Суп с фасолью "лима" и черносливом

Категория: Первые блюда
Суп с фасолью «лима» и черносливом

Ингредиенты

Мясной (овощной) бульон
2-2,5 литра
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
1 шт.
Томаты черри красные
5 шт.
Чеснок
2 зубка
Фасоль лима отварная стакан
300 мл.
Чернослив
5-6 шт.
Картофель
1-2 шт.
Зелень свежая (сушеная)
1-2 ст. л.
Соль, специи
по вкусу

Способ приготовления

 Отварить фасоль в воде до готовности. Фасоль лима крупная, варится дольше обычной фасоли. Я отварила фасоль в скороварке.
  Отварить мясной бульон. Можно готовить суп и на овощном бульоне, получится постный вариант супа.
  Разогреть на сковороде масло растительное, добавить лук, морковь, чеснок (раздавить), специи, томаты черри и потушить немного, чтобы овощи начали жариться, жидкость выпарилась. Морковь, свеклу, лук, перец сладкий, корень петрушки, сельдерея, томаты лучше вводить в супы пассерованными, так они получаются вкуснее. Красящее вещество – каротин, который в организме человека превращается в витамин А, при употреблении сырой моркови усваивается плохо. При поджаривании усвояемость каротина, перешедшего в жир, значительно повышается; кроме того, жир, окрашиваясь в оранжевый, желтый или красный цвет, придает супам красивый цвет.
 

  Переложить пассерованные овощи в кастрюлю, добавить отварную фасоль, картофель кусочками, чернослив кусочками, довести до кипения, затем убавить огонь и довести до готовности на медленном огне.
  За несколько минут до готовности, добавить зелень, соль, попробовать на вкус и довести до полной готовности.
  Готовый суп разливаем по тарелкам, посыпаем свежей зеленью и подаем к столу.
 


Примечание

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Суп с фасолью «лима» и черносливом

Рецепты с похожими ингредиентами


Mona
А у меняя своя фасоль, с дачи. Можно вместо Лима обычную использовать?

Рома
А у меняя своя фасоль, с дачи. Можно вместо Лима обычную использовать?

Да, конечно же, можно! Просто Лима, это сорт фасоли, очень крупная, дольше варится. Варила фасоль отдельно, в скороварке.

Готовьте на здоровье, вкусный супчик

Капля
Татьяна, понимаю, что рецепт давно представили, но вдруг помните или готовили не так давно))) от чернослива не слишком сладко получается?

Рома
Да, нет. Всё зависит от вашего вкуса и любви, восприятию чернослива в блюдах Можно положить меньше чем у меня и оценить вкус, насколько он вам подходит вообще.
Я часто добавляю чернослив в блюда: к кролику, баранине - это очень хорошо сочетается. На форуме есть мои рецепты, посмотрите

Всё познается в сравнении, пробуйте! Нам очень нравится

Капля
спасибо, буду пробовать))

metel_007
Танечка, огромное спасибо за рецепт, очень вкусный суп получился!!! От себя добавила лук порей в зажарку и сладкий перец в конце варки, буквально минуту покипел. Муж снял пробу сразу, так он пах аппетитно, думаю когда настоится будет ещё вкусней.

Рома
Оля, на здоровье! Муж толк знает в супах, фасоль очень дружит с черносливом

nevelichka
Рома, Татьяна, спасибо большое за рецепт супа, получился вкусный, ароматный, сытный суп! Мы записали в копилку постоянных супов в нашей семье! Сочетание фасоли и чернослива просто бесподобно!

Рома
Лена, это очень хорошо! Готовьте почаще!

Marpl
Татьяна, спасибо за рецепт. Вот только не совсем понятно сколько брать фасоли, в рецепте 300мл. Как ее отмерять? Не отварной фасоли сколько брать?

Рома
Стакан 250 мл. обычный, значит чуть больше одного стакана будет, отварной фасоли.
Это не существенно, поскольку количество фасоли зависит от густоты супа, от нашего желания.



Рецепты в разделе «Супы с бобовыми»

Постные блюда

Новое