Мусс из лосося

Категория: Холодные блюда и закуски
Мусс из лосося

Ингредиенты

Мясо лосося отварное (семга, форель и т. д.)
530-550 г.
Бульон рыбный
300 мл
Сливки
10% 200 мл
Желатин
15 г.
Лимон крупный
1 шт.
Соль

Способ приготовления

 Залить желатин 50 мл бульона, дать набухнуть, смешать с остальным бульоном, нагреть (не кипятить), помешивая и растворяя желатин.
 Бульон процедить, чтоб не попал недорастворенный желатин, посолить по вкусу, остудить, влить выдавленный лимонный сок, перемешать.
 В блендере пюрировать отварное мясо лосося со сливками, посолить по вкусу и соединить с бульоном.
 Разлить в порционную посуду (креманки, бокалы, пиалы) и охладить не менее 2-х часов.
  Подавать охлажденным. Можно декорировать лимоном, креветками, каперсами. Можно в формочки перед заливкой положить по столовой ложке отварного зеленого горошка или консервированной кукурузы.
  Замечательно сочетается с охлажденным белым сухим вином.
  Приятного аппетита!
   P.S. Удалите с мяса лосося весь жир! Иначе он неизбежно даст неприятный резкий привкус, а в таком нежном блюде это ни к чему.

Порций: 6-8 (зависит от размера порционной посуды)

Примечание

Этот рецепт - просто находка для утилизации обрезков или непрезентабельных остатков от варки ухи, рыбных бульонов.
Лично я пришла к этому рецепту через стейки из лосося. Разделала рыбу на филе и конечно у меня осталось много обрези, хребет, голова, хвост. Решила из всего этого сварить бульон для рыбного супа. После варки решила собрать с костей, хвоста все мясо и разобрать голову. Получилась приличная плошка мяса. Так и родился рецепт.


Совет: весь жир смело выбрасывайте, не пытайтесь им добить до нужного количества, а то будет и привкус и запах совсем не высокой кухни! При разборе головы не забудьте мозг (прозрачное желе). А вот темное мясо не рекомендую класть, это может испортить цвет, серый цвет как-то несъедобно выглядит, бе-е-е, берите только розовое, белое или кремовое.

Приятно, когда из каких-то обрезков, которые непонятно, куда деть, получается такое изысканное блюдо.
Так что при случае попробуйте.

Похожие рецепты

Мусс из лосося

АлексейК
Это очень вкусно, а фото супер!

Arka
Это очень вкусно, а фото супер!
Нечего глазами есть! Быстренько бежим к холодильнику, изучаем содержимое и прикидываем, из чего бы мусс сделать

АлексейК
Уже бегу!

Twist
Арочка, чудесный мусс! Обожаю такие вещи

Arka
Арочка, чудесный мусс! Обожаю такие вещи
Оказалось, я тоже

natapit
и зачем я сюда зашла на ночь глядя?!

Arka
и зачем я сюда зашла на ночь глядя?!
чтобы рассказать мне все бисквитные секретики?..

natapit
ну тогда садись на свой лимонно-креветочный кораблик и плыви ко мне! только мусс прихвати

Земляк
Попробовал рецепт. Все получилось довольно удачно. Кроме одного. Вышло несколько кисловато.
Крупный лимон в рецепте - был явным, на мой взгляд, перебором. А может, это я «крупный» понял слишком буквально. У меня в двух купленных лимонах было в сумме 460 граммов.

Arka
Земляк, лучше поздно чем никогда
Не видела сообщения, к сожалению.
Думаю, еще и от вкуса лимона зависит: некоторые можно есть как яблоко, а от каких-то скулы сводит.

В таком случае лучше ориентироваться на вкус, должна ощущаться легкая кислинка. Можно вкус рыбы «загасить» сухим белым или розовым, а не лимоном.



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое