Как поднять гемоглобин нелекарственными методами

Уважаемые доктора! Посоветуйте как поднять гемоглобин нелекарственными методами (аллергия на железо, беременность 20 нед.)? Врач рекомендовала смесь морковного, свекольного, клюквенного и гранатового соков, но у меня сбои в работе ЖКТ - то запор, то простите, наоборот, тошнота, вздутие, изжога. Пить лекарства (а у меня их наименований 10) замучилась.... Если пить эту смесь соков, может ее водой разбавить?
И про диагностику заболеваний ЖКТ в этот период - там же вроде нельзя ничего кроме узи, что можно предпринять или полечиться?

kleskox35
Гемоглобин едой и соками практически невозможно... у меня после первых родов анемия была жуть, так я лечилась 3 года препаратами железа, но раз их нельзя. Прислушайтесь к организму - его-то на что тянет? Меня жуть как на печенку тянуло и еще яблоки надо, только их тереть и ждать пока они пожелтеют-покоричнивеют (это окисляется под воздействием воздуха железо и в таком виде оно лучше усваивается).

Надейка
Из-за плохого поведения ЖКТ еда - мучение Не на что не тянет, даже чуства голода с беременностью пропадает (уже 2 раз), просто когда голодна, начинает «водить» и перед глазами звездочки... И хлеб не могу даже печь из-за отсутствия вкуса, муж говорит, получается невкусный и прогорклый

himichka
Надейка, неразбавленные соки пить действительно не стоит. Яблоки-зеленые-когда-то советовали поколоть гвоздем и потом есть.
Еще я ела какую-то смесь сухофруктов с орехами, но хоть убей-не помню. Много железа в гречке. И побольше гуляйте.

ШуМахер
Надейка гречка, печенка «с кровью», но она должна быть государственная, т. е. хоошо проверенная, наши яблоки потоявшие на воздухе, окислившиеся..... гранаты, конечно, хорошо, но они вызывают запор... да вы и сами это знаете. Осталось дождаться Дачницу

Дачница
Тута я! Опыт личный, в последствии проверенный на сотнях пациентов. Шоб было понятно на сколько это эффективно расскажу: беременность первая 20 неделя. Давление 90/60, гемоглобин 72. в анализе крови токсоплазмоз 4+. Терапевт и акушер в женской консультации в полном ах... е. Моя мама в обмороке. От токсоплазмоза назначают хлоридин и еще всякую каку и гемоглобин еще снижается. И тогда моя бывшая начальница приносит мне большой кулек нелущеного овса и пишет рецепт. Короче через неделю гемоглобин 110. Итак: Берем стакан овса, заливаем двумя стаканами воды и кипятим на маленьком огне пока жидкость на половину не выкипит. Остудить, через марлю отцедить и отжать. Получается стакан овсяного «киселя» туда добавляем полную с горкой столовую ложку смородины перетертой с сахаром. Выпить за три приема в течении дня через 30-40 мин после еды. Ничего другого мне не помогало.
Обязательно надо есть молочно-кислые продукты или пить пробиотики. Низкий гемоглобин один из показателей дисбиоза

Надейка
Овес должен быть обязательно нелущеный? А смородину если купить замороженную - норм будет?
Гемоглобин то сейчас еще терпимый, но если не принимать меры, к 30 неделе будет аховый, поскольку знаю все свои «особенности» - уже сейчас беспокоюсь...
Из пребиотиков пью примодофилус, дюфалак. Кисломолочные, к сожелению не могу - надуваюсь как воздушный шар, урчащий всю ночь.
И СПАСИБО Вам, буду пробовать, отпишусь как и что.

Дачница
Замороженная смородина тоже покатит
Надейка, а вы откуда?

Дачница
Надейка, будте здоровы и счастливы! Когда будете покупать овес понюхайте его, чтобы не было запаха химии или антибиотиков. Иногда зерно протравливают, чтоб кузьки не заводились. Нам такое не подходит

pygovka
у меня низкий гемоглобин (114), печень я люблю, но у меня есть небольшие камешки в желчном, можно ли мне в разумных количествах (и сколько), есть печень, овёс у нас без знакомства хорошего качества не купишь. посоветуйте. и ещё мне терапевт прописал Сорбифер дурулес , стоит ли его принимать, не вредит ли он головному мозгу,(витамины группы В мне нельзя в чистом виде, даже заменителей, только в продуктах, в небольших кол-вах, ко всему восстанавливающую терапию нельзя, стимулирующую терапию нельзя, гормональную нельзя), вот и попробуй лечиться... ещё и кашель...

tatalija
Если поможет мой совет, он так же проверен временем. В Ташкенте когда я лежала на сохранении, одна женщина страдала пониженным гемоглобином.
Так вот: в равных частях - берется ядрышки грецкого ореха, изюм (имено темный, не обработанный серой) и мед. Стакан орехов, стакан изюма, стакан меда. В мясорубке мелкой перемалываюся орехи и изюм и заливаеться медом, перемешиваеться и есть от 3-5 ложек десертных в день, по возможности не запивать первых полчаса. Так как сейчас мой муж бореться с болезнью, этот рецеп пригодился. + Он к нему каждый день есть гречку, стакан томатного или смесь свекольно-тыквенно-морковного сока (Сок *второй* делаем сами и его обязательно надо отстаивать, свеклу нельзя пить сразу, она как минимум час должна постоять, если сок получился крепким, может дереть горло, то разводиться кипяченой водой), конечно печенка (вот ее он не есть) и конечно же эту сладкую медово-орехово-изюмную смесь. Хорошо еще купить аскорбинку, она помогает из продуктов забрать в организм железо. Но с ней не увлекаться, чтобы не было потом диатеза у ребенка

Талия70
Повышает гемоглобин куркума с мёдом... четверть чайной ложки куркумы и пол ложки мёда




Кстати сегодня утром была передача про гемоглобин... там на первом месте ГЕМАТОГЕН на втором ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ

pygovka
tatalija-я делаю такую же смесь, но добавляю ещё курагу, чернослив, но есть даже по 3 десертные ложки у меня сил нет (в больших кол-вах мёд для меня аллергичен).
Талия70-куркуму не люблю, слишком специфический запах у неё, гематоген изредка ем, вот говяжью печень люблю, но.... выше написала причину, жду когда маша или дачница появятся.
спасибо девочки за советы!

tatalija
черносли и курага, слабят имею ввиду в туалет.

pygovka
как раз мне отлично (а то страдаю этим.....)

Рита
Нужно весь сезон есть клубнику по 1 кг в день.

pygovka
я бы с радостью её и больше ела, прошлый год попробовала, на 3 дня меня хватило, потом покрылась вся пятнышками и из туалета не выходила, обезвоживание организма тоже плохо. ем клубнику по 400гр. в день-пока нормально.

matroskin_kot
А мне в прошлом году в Трускавце причину низкого гемоглобина нашли- кислотность пониженная.

pygovka
и как бороться?

matroskin_kot
Ацидин- пепсин принимать, ну и водичку пить. Я, конечно, ацидин попила, а потом- позабыла, а теперь, чую, надо снова пить... бо в глазах мушки летают...

pygovka
мушки в глазах вещь неприятная, они у меня от низкого давления, кислотность проверить нет возможности (нельзя), но так думаю что у меня повышеная, т. к. от сильно кислых-изжога....

Новинка-витаминка
Мне при беременности помог поднять гемоглобин томатный сок. И таблетки можно было, только не помогали. А сок - справился!
Правда если у Вас аллергия, то в больших количествах нельзя, наверно. Я пила по литру в день. И еще - в томатах много натрия - он способствует задержке жидкости в организме. А беременным это тоже не очень полезно

Вот гречка - без побочных эффектов Печень - тоже. Очень полезно, но надо регулярно! Овес - очень полезно, особенно в отваре!

Здоровья Вам и маленькому!

pygovka
спасибо! я задала вопрос для себя (не беременная), томатный сок обожаю, но его тоже надо малыми порциями пить.

Новинка-витаминка
спасибо! я задала вопрос для себя (не беременная), томатный сок обожаю, но его тоже надо малыми порциями пить.

pygovka!
Извините!
Если камешки в желчном - может овес и нельзя Он вроде бы как-то должен влиять (при заболеваниях печени его пьют) - посоветуйтесь с врачем

Sonadora
Кстати сегодня утром была передача про гемоглобин... там на первом месте ГЕМАТОГЕН на втором ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ
И еще сказали, что железо из фруктов не усваивается, хоть вагон яблок съешь.
Доктор мне выписывал Ферроплекс.

Сливочная
Ох, девочки... и мальчики, а также их родители... Как бы было всё так просто. Не поднять гемоглобин на длительный срок, если не найдена причина, из-за которой этот гемоглобин низкий. А причин может быть много, и не все они лежат на поверхности. Говорю из личного опыта, да и в семье два врача. Маленькую дочку из-за низкого гемаглобина нельзя было устроить в садик, хотя ребенок хорошо и много кушал мясного. Ей гемаглобин просто не доставался по причине того, как в последствии выяснилось, её гемоглобиен кушали паразитические черви аскариды. Они попадают в организм микроскопическими яйцами, в почве сохраняются 10 лет. Ими можно заразиться через овощи. фрукты. да просто принесете их на подошвах вашей обуви с улицы. Аскариды живут, читай-отбирают у хозяина гемоглобин, полтора года! Выгнали аскарид и гемоглобин стал нормальным. При многих других болезнях гемоглобин также бывает низким, или от приёма каких-то лекарственных препаратов. У женщин бальзаковского возраста во время гормональной перестройки бывают самые различные миомы, которые вызывают сильнейшие кровопотери с падением гемоглобина. Одна моя знакомая нето что работать, на улицу не могла выйти. Ей ни какие средства гигиены не помогали, случались конфузы- с неё шлёпало кусками, она приходила домой с туфлями, полными крови. Ей помогло только оперативное вмешательство и гемоглобин стал нормальным. Бывает и онкология ещё не обнаруженная проявляется низким уровнем гемоглобина. Ищите причину, походите по разным врачам, сдавайте анализы. Будьте настойчивы, ведь это ваше здоровье, ваших детей и близких. А просто поднять «просто гемоглобин» проще простого-укольчик феррум лек в попу строго по дозе, рассчитанной вашим доктором. Правда годика так полтора-два у вас на попе будут синяки после этого укольчика. но это по сравнению с нормальным гемоглобином и здоровьем. просто пустяк

matroskin_kot
Так отож, причину искать надо. Я всегда считала, что кислотность у меня, как минимум, в норме... Хорошо, что доктор попался «из старой школы»... А принимать препараты железа бесконтрольно не хочется. Надо на это самое железо (или его усваиваемость или как-то оно называется- Маша придет и скажет) - анализы сдавать, а потом доктор назначает- колоть, пить или еще что...

matroskin_kot
Так мне ее и выявили после тридцатилетнего периода жизни с низким гемоглобином.

pygovka
Еще бы врачей найти, которые все обнаружат. (ни в кого не кидаю тапками )
вот-вот... врачи аууууууууу..... из всего прочитаного.... гемоглобин у меня понизился первый раз, ну причины понятны, из-за камушков, перешла на диетическую еду, нет, ем всё, но стараюсь ни жирного, ни майонеза, ни острого-не есть (а любительница всего этого большая), похудела резко, чтоб диетолог какой составил диету...-нет у нас таких врачей, ехать куда-то - тоже немалые деньги нужны, вот и надо как-то поддерживать себя.

Тетя Бэся
Надо на все забить и приехать к нам в Карелию в санаторий Марциальные воды! Наша железистая водичка (к слову сказать, такая гадость!!! как трубу ржавую облизывать) за пару недель анемию лечит влет!!!

lunova-moskalenko
Если поможет мой совет, он так же проверен временем. В Ташкенте когда я лежала на сохранении, одна женщина страдала пониженным гемоглобином.
Так вот: в равных частях - берется ядрышки грецкого ореха, изюм (имено темный, не обработанный серой) и мед. Стакан орехов, стакан изюма, стакан меда. В мясорубке мелкой перемалываюся орехи и изюм и заливаеться медом, перемешиваеться и есть от 3-5 ложек десертных в день, по возможности не запивать первых полчаса. Так как сейчас мой муж бореться с болезнью, этот рецеп пригодился. + Он к нему каждый день есть гречку, стакан томатного или смесь свекольно-тыквенно-морковного сока (Сок *второй* делаем сами и его обязательно надо отстаивать, свеклу нельзя пить сразу, она как минимум час должна постоять, если сок получился крепким, может дереть горло, то разводиться кипяченой водой), конечно печенка (вот ее он не есть) и конечно же эту сладкую медово-орехово-изюмную смесь. Хорошо еще купить аскорбинку, она помогает из продуктов забрать в организм железо. Но с ней не увлекаться, чтобы не было потом диатеза у ребенка
Подтверждаю насчет смеси изюменной! А еще когда кушаете железо (даже в таблетках), то обязательно кислое яблоко. У меня у мамы всю жизнь был низкий гемоглобин, а потом у сына после рождения какое-то время тоже. Так вот печень еле-еле пропаренная, эта смесь, кислые яблоки и томатный сок сделали сыну нормальный гемоглобин. Но теперь он на печень смотреть не может, хоть ему и 20 лет, но переодически обманываю, мол мясо сделала так.

pygovka
ой, девочки-разсмешу. короче, писала я что по анализам показало что гемоглобин низкий, ну так терапевт сказал, решила посмотреть сама на анализ (благо в карточке приклеили), смотрю..... не нашла я цифры 114, есть 144, роэ-3,7;шоэ-21 или 2,1. ну в общем такие цифры.

pygovka
ага. я ещё специально пошла утречком к терапевту (другому), так ей тоже видилось 114! сама пошла в лабораторию уточнять.... всё-таки 144. ужу поспокойнее. теперь кашель и насморк.

Пилигрим73
Может быть кому-то и пригодится наша писанина. Обязательно пригодится. Очень удачно я напала на эту тему, как раз у меня с дочерью низкий гемоглобин. Все прочла, приняла к сведению и теперь буду использовать потихоньку все рецепты!!! А про мушки в глазах была удивлена, у меня тоже пониженное давление, так я искренне считала, что все люди так видят мир (с мушками)

pygovka
и не только пригодиться. я так на фрукты подсела, соки, а до этого не очень и любила, и так на диете, а тут оказалось и вкусно и полезно. так что ошибка в лучшую сторону.
у меня если сильно понижается,50 на 70, то мушки конкретные, так мне папа сказал глоток небольшой свежезавареного чая (саму заварку, она крепкая), и помогает, просто не всем может можно её....

Пилигрим73
глоток небольшой свежезавареного чая.
Спасибо за подсказку, тоже попробую!

pygovka
я конечно глоток не осиливала сделать, всё-таки крепкая заварка свежая, как чефир, но маленький делала. я ещё мне когда-то врачи за границей говорили что хорошо рассасывать кристалик крупной соли, ну у нас нет крупной соли, а ту что есть не пробовала... ой, поругают нас что не по теме.....

BlackHairedGirl
У меня во время второй беременности тоже где-то на 20й неделе упал гемоглобин. Врач моя сказала:«Поднимайте, чем хотите. Чтоб через пару недель пришли ко мне с нормальным гемоглобином.» Легко сказать Засела я за справочники, узнала, что мне надо есть печень говяжью, гречку, яблоки, шиповник и прочее. Но ничего не хотелось из этого!!! Пошла на базар. И там вдруг увидела гранаты - огроменные! Так мне их захотелось!!! Дядька зазывал и предлагал попробовать, я попробовала, они такие сладкие оказались! Купила парочку, пришла домой, а сама аж слюнками захлёбываюсь. Вобщем, я эту парочку сама умолотила и мужу заказала ещё. Обязательно чтоб сладкий был! И недели две я съедала по большому гранату каждый день. Я и не знала, что их тоже можно есть для повышения гемоглобина. Нигде об этом не написано было. Ела, потому что сильно хотелось. А через две недели сдала анализы и узнала, что гемоглобин - в норме. Врач моя очень удивилась и спросила, что я такое ела. А ферроплекс, который она мне назначила, вообще не помогал!
Я это к тому, что может надо походить по базару и посмотреть, что захочется, прислушаться к организму. Таблетки это всё-таки химия, и это не есть очень хорошо и не всегда они помогают.

Ukka
Я хоть и не была в тот момент беременной, но как-то очень упал гемоглобин. Врач посоветовала красный перец сладкий и домашнее вино. Жила я на тот момент в частном секторе, перца сладкого была целая плантация, ела его как яблоки. А с вином отдельная история... Вина домашнего, своего приготовления, вкуснючего в погребе тоже было полно, а питоки мы слабые... Поставила баночку с вином на холодильник, мимо прохожу, глоток отпила, как компотик... Не спилась, а вот гемоглобин через месяц был в норме. Не знаю точно, что помогло... И гранат тоже хорошо, испытано! А вот к таблеткам отношусь всегда осторожно...
Пью только Дарницкий аспирин, ну и но-шпу... и все... И то в тяжелых случаях.

natapit
Можно и я свои 5 копеек вставлю.... в марте прошлого года, мой муж перенёс сложнейшую операцию на сердце.. после операции почти месяц температура 38 и.... гемоглобин - 21-23 (в Греции другая шкала, норма для мужчин 43-45). Я делала всё, что знала сама и всё что мне советовали и врачи и домашние и друзья.
1. Готовила шпинат.
2. Свеклу.
3. Печень.
4. Чечевицу.
5. Печень и говядину.
6. Гематоген.
7. Гречка и овсяная каша.
Потом мне посоветовала подружка с сайта кулинар:
2 раза в день утром и вечером в течении 10 дней.
Взять крупное зелёное яблоко и проткнуть его насквозь 10-ю гвоздями сотка (100 мм), которые предварительно прокипятить, через 12 часов удалить гвозди и почистить яблоко и натерев на тёрку съесть. Каждый раз гвозди кипятить.

Всё это нам очень и очень помогло, врачи советуют поднимать гемоглобин натуральным способом!

Обязательно надо хорошо провериться, Мы делали и гастроскопию и колоноскопию, если ошибочно пишу по-русски, извините, мне эти термины больше знакомы по-гречески.
Удачи вам, здоровья всем!
П. С. Сейчас выставлю рецепт приготовления шпината и тефтедес, которые готовила для мужа.

suertero
Присоединяюсь ко всем, кто говорит, что для начала нужно ОБСЛЕДОВАТЬСЯ. Как бы плохи и бедны не были наши поликлиники, какие бы неквалифицированные врачи (по вашему мнению) там ни работали, но назначить анализы и проверить уровень гемоглобина они могут. Провериться у гастроэнтеролога и гинеколога тоже можно. Аппараты УЗИ, скорее всего, тоже есть. А нет - так, мне кажется, что платные медицинские услуги есть уже везде, даже в деревнях. Есть ближайшие городки, куда можно съездить... В общем, было бы желание.
А чтобы желание появилось, расскажу про свою соседку по даче. Ей 82 года. Бабуля постоянно чем-то увлекается: цветы выращивает, кроны деревьев формирует, итальянский язык учит (французский выучила)... Из лекарств принимает таблетки от давления - врач выписал. Принимает их уже около 2х лет. При этом на давление никогда не жалуется. Спрашиваем - зачем тогда пить химию? Ответ поразил не только меня, но и всех, кто был рядом: А зачем я буду себя гробить? Чтобы больной и немощной детям на шею сесть? Чтобы лежать в постели и ждать, когда мои уставшие родные после работы, вместо того, чтобы отдохнуть за мной ухаживали? Нет! Мне не трудно выпить эту таблетку. Зато я чем могу, буду им помогать!
Главное помнить, что у нас есть родные и любимые люди. И мы должны как можно дольше быть здоровыми, чтобы помогаь им. У всех есть родители, дети, внуки. Кто как не мы может им помочь: приготовить, накормить, постирать, поиграть, дать денег на мороженое, принести молоко из магазина.... Да мало ли...
А для повышения гемоглобина мне советовала старый врач кефир с сырой гречкой. Я молола ее в кофемолке 2-3 ч. л. и заливала стаканом кефира. Оставляла эту смесь на ночь, а утром натощак пила. И еще грецкие орехи, курага, чернослив, изюм (по 300 г.) и мед - все в мясорубку, перемешиваем и по ч. л. употребляем!

pygovka
у дочки беременной (32 недели) гемоглобин 106. надо поднимать. овёс отпадает-сделала, всё вернула обратно, яблоки съела тоже вырвала, печень тоже. гематоген что-то не понятно можно беременным или нет? что ещё? гранатовый сок разводить водичкой?

Люча
Девочки, печень гемоглобин не повышает, железо там в таком виде, что не усваивается. Это года 2 назад проводились исследования. Из мясных продуктов лучше всего дичь или красное мясо.

pygovka
красное мясо-говядина?

Люча
Оно самое, можно и курицу, но не грудки.

pygovka
даааа. мою проблема накормить полезно. всё возвращает.

Люча
А может укольчик церукала. Или таблетку под язык. Тошноту и рвоту убирает. Если такой сильный токсикоз к врачу надо, откапают.

pygovka
да это не токсикоз, на некоторые продукты что ела в начале беременности, сейчас смотреть не может. вот поела вчера яблок, так живот разболелся и вырвала всё, а страшно, теперь кушать боится.

Люча
Есть токсикоз первой ивторй половины беременности. У моей сестры так было, один благополучно перетёк в другой.

pygovka
ну токсикоз я понимаю почти постоянно тогда проявляется при принятии пищи или нет, а так ест всё, только на некоторые и только тогда когда их ест.

Rina
Девочки, печень гемоглобин не повышает, железо там в таком виде, что не усваивается. Это года 2 назад проводились исследования. Из мясных продуктов лучше всего дичь или красное мясо.
Не знаю, что там насчет исследований. Но у меня гемоглобин по жизни ниже нормы где-то на треть. И единственное, чем я реально поднимала гемоглобин (как раз перед второй беременностью), это печень-трехминутка (быстро обжаренная, только-только, чтобы убрать сырое внутри). Но это было перед беременностью.

 Пуговка, попробуй добыть вин-виту - это вытяжка из красного вина, фактически безалкогольное вино. Разводится водой, получается кисленький напиток, который как раз и тошноту может снимать.

Мы в жару этой вин-витой жажду утоляем.

матильдаЯ
Доктор, я к Вам!! Подскажите, пожалуйста, ребенку 3,5 года, гемоглобин 110, говорят, что очень мало и не пускают в садик. Это что, действительно так критично?

ШуМахер
матильдаЯ Это анемия 1ст, на основании этого Вас не имеют права не пускать в сад. Сдайте кровь на железо и трансферрины.

Lala
Машунь, успокой мою душу! Грозит ли соблюдение строгого поста снижению и так низкого гемоглобина? У меня всегда очень низкий показатель (90+-), весной особенно, голова кружится, бледная и тд. Наступил Великий пост, я просто не знаю как быть, по вере я очень хочу соблюдать, но если я исключу молочку, яйца и курицу (говядину и свинину я не ем лет 10)... закончится обморочным головокружением. Очень жду совета.

mamontenok
извините, что вмешиваюсь, но ведь есть такие чудесные продукты как гречка, овсянка, квашеная капуста, тыква (незаменимый овощ в женском питании) в которых много витаминов и микроэлементов, а фрукты-яблоки, гранаты, бананы, курага, цитрусовые, а твкже сухофрукты. Очень хорощо употреблять напиток шиповника-он неплохо поднимает Hg. В каши можно добавлять сухофрукты, особенно изюм, в нем очень много железа.

NatalyMur
Пост нужен, чтобы человек подумал о душе... А если человек будет падать- зачем это нужно. У вас и так слабое здоровье- ешьте все- просто не переедайте... А еще можно поговорить со своим священником и попросить разрешения не соблюдать пост или на употребление каких-то конкретных продуктов... Поговорите с Батюшкой...

gardenia
Лада, вы поговорите со священником - я уверена, что он не разрешит вам соблюдать пост, не даст благословения на такой подвиг.
 Низкий гемоглобин - серьезная вещь, вы лучше обследуйтесь, выясните какая у вас анемия и серьезно пролечитесь. (Я знаю о чем говорю: у моего приемного сына очень страшная анемия.)

Lala
Девочки, спасибо за ответы С низким гемоглобином живу всю жизнь, после лечения держится месяц потом опять падает, у беременной был 74, лежала и с одним и вторым на сохранении из-за такого низкого показателя. Не думаю, что что-то изменится и я стану розовощекой, пышной красавицей Все перечисленные Мамонтенком продукты постоянно употребляю +кисломолочка+курица и рыба. Вы правы, нужно подойти к батюшке, ведь пост- это скорее очищении души.

nimart
Лала, если нравится кислое, то это пробовали?

 Низкий гемоглобин

Нажмете на гиперссылку «цитатаquote author=Rina link=topic=77649.0#showMsg date=1283235699"
и сразу попадаете в тему «Вин вита» у нас на форуме:
Я пила месяц.
1. На самом деле поднялся гемоглобин (а у меня его можно поднять только полусырой печенью, аптечные препараты не работают).
2. У меня не было на это «вино» аллергии (это при том, что я не всякое красное вино могу пить).
3. Капилляры тогда начали уменьшаться.
4. Муж и отец с удовольствием пили Вин-Виту в качестве прохладительного напитка или замены вина (муж за рулем).

а сейчас у меня «поехали» сосуды, явно ослабли капилляры, вот и хочу попить пару-тройку месяцев.


еще в этой теме:
Как поднять гемоглобин нелекарственными методами

subiata
Вы говорите, что уже лет 10 не едите мясо. Но ведь без мяса (курица-не в счет) очень тяжело удерживать нормальный уровень гемоглобина. Вы подлечитесь, а затем не поддерживаете организм продуктами, богатыми железом-вот гемоглобин и падает опять. Я приведу выдержку из статьи на каком-то сайте. Я надеюсь, что она Вам поможет составить рацион на время поста да и в дальнейшем тоже. Но я все-таки думаю, что Вам без мясных продуктов не обойтись.
Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить. Главное место в нем в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включайте эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

Рекомендуется при низком гемоглобине и употребление продуктов, содержащих умеренное количество (1-1,9 мг) железа. Это свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная. Но эти продукты так же полезно включать в рацион питания при низком гемоглобине.

Мало железа (0,4-0,9 мг) в рыбе, меде, баклажанах, зеленом горошке, тыкве, сливе, персиках, лимонах, винограде, абрикосах, вишне, крыжовнике, клюкве. И еще меньше - 0,1-0,3 мг железа, можно получить из молока и кефира, сметаны, творога, апельсинов и мандаринов. Повысить гемоглобин с помощью этих продуктов вам не удастся.

Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.

Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.

Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое на сайте