Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Здравствуйте, здесь мы все вместе осваиваем эластичный айсинг

 Делитесь своим опытом, а также хвастайтесь своими тортами, украшенными этим чудом, Sugar Veil, Magic Decor, Sugar Dress, Tricot Mix и др.



НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! Если торт выставлен только в этой теме, то обязательно описывайте состав и вес! А также, дайте название своему творению


 Если у вас возникли проблемы в освоении или назрел вопрос, вы можете обо всем спросить, и вам всегда придут на помощь!

 Оглавление

Наши попытки понять, что же это
Пробы Pluss
Пробы хаска
Масса для мастики, как вариант замены эластичного айсинга женя 80

ВИДЕО:

hlebopechka.ru... искусницаЯ

hlebopechka.ru... diana61

Цитаты с важной информацией приведены для более удобной навигации.
 Рекомендую пройти по ссылке и прочесть полностью пост!


Да, вот цитата Julchik с форума «У самовара».. " SUGARVEIL очень пластичный, легко режется ножничками, легко укладывается в разные формы, в закрытом контейнере готовые украшения долго хранятся, я их прокладываю пленкой между собой, чтобы не слипались, перед употреблением можно пару секунд подогреть в микроволновке и SUGARVEIL опять становится очень эластичным. "

Разводила порошок в пропорции 30г порошка+20г воды. Нужно 18 г, но у меня капнула лишняя капля. (пропорции брала с форума кухарочка.

Похожие темы


искусницаЯ
На ютубе наткнулась на такой ролик. нахожусь еще в шоке!
Sugar Lace (part one) • Эластичный айсинг Sugar Veil и др. play thumbnailUrl Эластичный айсинг Sugar Veil и др.
Tutorial on how to create lace that is edible for decorating cakes, hot chocolate, and desserts. Complete instructions: Эластичный айсинг Sugar Veil и др. - 349813
PT7M12S
True
2010-11-17T23:31:50+03:00
embedUrl


Я правильно поняла? Это эластичный айсинг? Я тоже такой хочу!! Кто знает, поделитесь, как такого добиться?

Это будет считаться рекламой?

я вчера у них на такое наткнулась, но цена меня убила наповал...

Девочки, вот ссылка на производителя, у них и магазин есть...


Магазины это хорошо... но как бы такое сообразить дома, самому. Неужели нет еще рецептика?

Оксана, не знаю, как это можно приготовить дома самому... основа там сахарная мука (даже не знаю, что это за зверь, это не сахарная пудра, там подчеркивается), заваривается кипятком (ну, это как я поняла, если не права, то поправьте)

Девочки, посмотрите здесь
Там обсуждается рецепт этого Sugar Veil одомашненого. Может кто из нас станет первопроходцем по этому вопросу. ИскусницаЯ, как думаешь?

Тут подробнее, прям с рецептом


Процитирую сюда:

SugarVeil
а это перевод состава с оригинальной упаковки sugarveil:
 
сухие яичные белки
мальтодекстрин
кукурузный крахмал
xanthangum

от нашей Nat1k:
ММ это точно мармешллоу 3 яичных белков
1 столовая ложка винного камня
900 гр сахарной пудрой
1 уп (9гр) желатин (в растворенном виде, в небольшом колличестве холодной воды)
2 чашки мармешллоу. (растопленное)

 
Я смешала первых 3 ингредиента в течение 10 минут, словно принятия королевской........ потом добавила: желатин, затем Marshmellows.......... бить, пока не будет достаточно жесткой,(возможно, 5 минут или около того).
 
перевод от нашей SimSim
 
Я хотела сделать паутину, которую я могла бы поднять и задрапировать на торте, но без затрачивания денег на Sugar Veil. Так что путём экспериментов... добавив немного этого, немного того... я пришла к конечному рецепту, надеюсь он вам понравится!
3 ст. л. - меренговой пудры (от себя: это сухие белки+крахмал+какой-либо гам, заменяет сырые белки)
6 ст. л. - воды
1 ст. л. - винный камень
1 ч. л. - экстр. ванили.
700- 900 гр сахарной пудры
2 чашки маршмеллоу (плотно упаковать в чашку, очень плотно) растопить
8 -пачек желатина по 9 гр. (72 гр)
1- чашка горячей воды
красители

 
3 ст. л. меренговой пудры + 6 ст. л. воды + 1 ст. л. винного камя + 1 ч. л. ванили.... как следует размешать до однородной косистенции и без комочков. Добавить сахарной пудры до консистенции очень крутого масляного крема (в два раза плотнее, чем обычная косистенция), возможно будут комочки. Добавить растопленые мармышки.
В отдельной чашке развести 8 пачек желатина и 1 чашку горячей воды.... размешать до однородной косистенции и без комочков. Желатиновую массу надо добавить к первой массе, для этого желатиновую массу надо пропустить через мелкое сито и опять довесть до однородной консистенции. Если будете окрашивать массу, то это надо сделать на этом этапе, а затем поставить эту массу в микро и нагревать до того момента, как масса очень тёплая и гладкая, при этом проверяйте массу каждые 20 секунд.
Переложить массу в кондитерский мешок с насадкой номер 5 и нарисовать сети или паутину на восковую бумагу, которая предварительно должна быть промазана хорошим слоем кокосового жира (Палмин, Криско), чтоб масса не прилипла к бумаге. Если вы не сделаете этого, то паутина прилипнет к бумаге. Дайте массе застыть, примерно часа 4-5, затем осторожно поднимите паутину, так чтоб она не касалась друг друга или не сгибалась (сеть не сломается, но точно прилипнет к друг другу!!! ) и задрапируйте на торте.
Пока вы работаете ваша масса загустеет и будет трудно вудавить массу из конд. мешка, просто уберите насадку и положите мешок в микро на 5 секунд, затем снова наденьте насадку и подержите насадку под горячей водой, при этом слегка надавливая на мешок, до того момента как масса будет легко вдавливаться из мешка.
Если масса затвердевает в чашке, просто нагрейте массу в микро в течении 20 секунд за несколько приходов, до нужной консистенции. Надеюсь, что этот рецепт поможет вам так же как и мне. Просто помните, что для работы... масса должна быть тёплой!!! Вы можете держать массу в холодильнике, просто нагрейте её перед работой и доведите до правильной консистенции.
 
P.S. Возможно 3 ст/ложки меренговой пудры можно заменить обычными, но тогда, нужно уменьшить кол-во воды. И добавить для элластичности и гладкости СМС (микроцеллюлозу) или Камедь /Трагант.


  Девчата, спасибо!!! Спасибо!!!
  но там столько того, чего у меня нет... Но это уже второй вопрос! У меня появилась надежда!! И как только появиться время - буду химичить!

А вот нет у нас меринговой пудры, в какой пропорции добавлять белковый порошок, крахмал и тот же... ГАМ? вопрос про винный камень и мальтодекстрин также остается открытым...
как же сделать всю эту смесь дома из наших домашних продуктов?
ИМЯ, сестра! ИМЯ! Рецепт то окончательный какой будем брать для экспериментов?

от нашей Nat1k:
ММ это точно мармешллоу 3 яичных белков
1 столовая ложка винного камня
900 гр сахарной пудрой
1 уп (9гр) желатин (в растворенном виде, в небольшом колличестве холодной воды)
2 чашки мармешллоу. (растопленное)
 
Я смешала первых 3 ингредиента в течение 10 минут, словно принятия королевской........ потом добавила: желатин, затем Marshmellows.......... бить, пока не будет достаточно жесткой,(возможно, 5 минут или около того).
 

А этот состав ведь тоже можно опробовать? Вместо винного камня лимонку добавить. Ну и на пробу, конечно, порцию уменьшать надо. Что б не так жалко было потраченых продуктов, в случае фиаско

А за трафарет что брать?

Ого! как вы дружно взялись!!!
У меня времени пока нет, но как только, так сразу буду пробовать.
elochka26, а трафареты - не важно! Пока главное добиться эластичности готового продукта!!!

Трафарет можно любой брать, только наверное обязательно его растительным маслом смазать (пальмового же у нас нет), ну и для эксперимента какой-нибудь образец просто без масла нарисовать.
А вместо силиконовых кружевных ковриков можно, я так думаю, обычные салфетки базарные попробовать (правда у меня таких нет, надо пойти купить).

Да, я тоже о таких салфетках думала. Только рисунок должен быть мелким и ажурным, наверное

Ну если у вас задержка за трафаретом, то вот, ловите, дерзайте, рисуйте!
hlebopechka.ru...

Оксана, я так понимаю, что здесь не обычные распечатаные трафареты нужны. Надо использовать что-то типа прес-формы или печворка. Масса выкладывается и распределяется по шаблону, а потом как-то снимается

irza, а мне кажется что это не так важно! если тоненько нарисовать по трафарету, оно должно тоже поддаваться драпировке.

Вопрос в том, на сколько эта масса может быть рисовальной, если там мармышки, желатин в составе. Но это все догадки. Надо пробовать...

Можно взять пластик для моделирования, раскатать не очень тонко и приложить кружево, салфетку и отпечатать (пройтись валиком). А потом обработать термически. я так делала, когда мне нужны были формы листочков. Единственный минус - форма (заготовка) будет не гибкой

По поводу рисования я глубоко сомневаюсь, весь прикол в чем, нанес массу на трафарет и пошел заниматься своими делами дальше, она сохнет, высохла сняли, за декорировали.
prascovia хорошая идея

Вот доча не много поправится, пойду куплю эту пасту и попробую, а то мы пока не выходим. А той пасты, что что у меня дома есть - мало.

Спасибо за идею! А салфетку прокатать и сразу снять? Или выждать надо? Пластик для моделирования это типа полимерной глины?

Я сразу снимала.
У меня это называется паста для моделиравания. Если Вашу нужно обрабатывать термически - то, наверно, тоже можно попробовать.

основа там сахарная мука (даже не знаю, что это за зверь, это не сахарная пудра, там подчеркивается),

Случайно наткнулась читая книгу Бурды, из книги -
 Сахарная мука- которое еще называют тросниковым, бурым, коричневым или желтым сахором, - это неочищенный, не рафинированный сахар, от желтого до коричнего цвета, не такой сладкий, как рафинированный, чуть пикантнее.

Только как оно все связывается

А кто то уже пробовал сделать эту " сахарную пасту»? Я форму сделала.

Руки чешутся, но пока еще не доходят
Подождём!

Pluss
По Sugaveil, что то я пропустила тут это обсуждение.
Рассказываю, я его купила ещё в сентябре...

Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Ну сказать, что я в диком АХ, я не скажу, вещь достаточно своеобразная...
Порошок смешивается с водой, взбивается, по консистенции напоминает айсинг или сахарную глазурь... По вкусу что то до боли знакомое, но так и не вспомнила. Сохнет 1-2 дня в зависимости от влажности и температуры в помещении... Да гибкий, да необычно, возможностей море... но через 1-2 дня после ваяния чего нибудь из него, вся гибкость улетучивается и становится практически стеклянной по хрупкости... т. е. на запас его не наделаешь...
Я когда делала торт «Ледяной замок», там должна была стоять кукла (терпеть не могу несъедобные элементы), на куклу сделала накидку в пол и уже подготовила голубой крем для декора и что то типа шали, которую нужно было отделать по краю типа мехом, ну во общем на самом интересном месте кукла падает на бок, ни со стола!!!, а просто на столе набок, и всё это дело разбивается вдребезги... короче, мой торт остался без Снежной королевы.... всё что осталось от Sugaveil

Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Брать конечно его можно, я уже в принципе ещё заказала, но работы которые я видела с ним.... это торты которые нужно съедать буквально в день изготовления...
ща найду ссылку на готовые работы из него, конечно сказка, будите охать и ахать, но зная этот материал понимаешь что это или несъедобно через день два или пропеллер в попу для быстрого поедания.

Pluss, как же здорово, смотрелась бы кукла возле замка!!! Очень жаль, что не удалась задумка!
Я вот только не пойму, почему нельзя есть эту Sugaveil. Потому что она засыхает и становиться крохкой? Так мой айсинг, дубовый, с тортов, съедается всегда!


Pluss , шаль хоть и поломана, но на куколке смотрится красивенько. Вот мне тоже непонятно, почему через 2 дня есть нельзя...

ну ни то что совсем есть нельзя... айсинг когда кладёшь в рот как бы намокает и практически растворяется, и он хрупкий... а это чудо кулинарии не растворяется так...
дело даже не в съедобности, ну допустим сделали какие нибудь рюши, и эта эластичность и пластичность через день другой становится стеклом... ща сфотаю, у меня лежит несколько дней, в торт не пригодилось и он высох...

вот смотрите, залит на силиконовый мат, специально согнула силикон и что с этой красотой произошло

Эластичный айсинг Sugar Veil и др. Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Pluss, а зачем ты его пластом заливала? Он у тебя так лежал как долго? Не пойму прикола... Хранят изделия в закрытой посуде, на открытом воздухе он сохнет и это понятно.
Да, вот цитата Julchik с форума «У самовара».. " SUGARVEIL очень пластичный, легко режется ножничками, легко укладывается в разные формы, в закрытом контейнере готовые украшения долго хранятся, я их прокладываю пленкой между собой, чтобы не слипались, перед употреблением можно пару секунд подогреть в микроволновке и SUGARVEIL опять становится очень эластичным. "

Pluss , сердце защемило как увидела этот продукт разбитым и ненужным... Я думаю с этим продуктом как и с другими нужна сноровка, и первый блин возможно будет комом.

Agathy, пластом заливала как раз для того чтобы резать ножницами и уложить в нужные формы. Планировала банты делать, но не пригодилось, а в такое состояние он пришёл на второй день после заливки... в чём сложность, его практически не возможно контролировать, когда заливаешь ему нужно высохнуть, уже писала зависит от темп и влажности 1-2 дня, чуть прошляпил - пересох...
один раз наоборот не высох, а был нужен.... поэтому или его делать заранее и применять в виде практически стеклянных элементов.
а если сделать тот же бант, придаёшь нужную форму, сохнет, а смысл потом подогревать, он форму не будет держать...

Alesja79, конечно нужен навык, спору нет, но не дешёвое удовольствие для экспериментов, в том наборе что я взяла почти 0,5 кг, ну чуть меньше, 1 фунт (454 грамма), диск и гребёнка - 49 долларов, + доставка около 25-35%,
отдельно брать просто порошок, вроде нет по 1 фунту, минимально 5 фунтов 72 доллара + доставка...

elochka26
По Sugaveil, ходят разные разговоры, кто говорит у этой вещи куча возможностей, другие вещь не нужная т. к там 2 или 3 шаблона. Вещь эта больше 10 лет на рынке и особых изменений не произошло..

elochka26, под шаблонами ты подразумеваешь ихние силиконовые маты?

Ну да. За этот период времени, можно было их сделать не меренно, а их там совсем ничего.
Мне щас нравится, не знаю как правильно называется этот агрегат) по типу принтера, вырезает разные узоры из мастики

elochka26, ну да там видов 10 всего... хотя мы то конечно ещё те экспериментаторы нужно попробовать на чём нибудь другом залить... блин времени не хватает, мне бы сутки часов 48. столько идей, а времени нет. А цена то у них на эти коврики!!! Ужас.
Ага, ща и принтеры и плоттеры, какой то чудо техники нет... блин а я загораюсь на всё это...


Plussтак вот я и говорю, что вещь не особо и нужная, да! кружева впечатляют, но не вижу я смысла покупать такую дорогую вещь.
elochka26
Ага, ща и принтеры и плоттеры, какой то чудо техники нет... блин а я загораюсь на всё это...

Во во я тоже Хорошо что деньги у мужа)) а то б был у меня уже не только принтер и плоттер

Конечно не нужная но 5 фунтов опять себе заказала... Идиотка.

искусницаЯ
Девчата, из России Цена, кажись, очень хорошая

Девчонки, была там вчера. сказали, что у них его больше нет и не будет!!! :(Посоветовали заказывать на Украине.


diana61
украшение торта сахарными кружевами..
youtube.com...

prascovia
Всем привет! Я пользуюсь итальянскими круживами, мне очень нравятся!



Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Итальянские кружева, и не только... (СП, СНГ)8

женя 80
На ютубе наткнулась на такой ролик. нахожусь еще в шоке!

Я правильно поняла? Это эластичный айсинг? Я тоже такой хочу!! Кто знает, поделитесь, как такого добиться?

Здравствуйте, вот читала здесь про эту массу и на ум пришло: я сама делаю маршмеллоу,(т. к. у нас в городе днём с огнём не отыщешь белый маршмеллоу), так вот, эта масса по своей резиновости очень похожа на заготовку для домашних мармышек. Вот напишу рецепт:
Вначале варим инвертный сироп: продукты 350 гр. сахара, 150 мл. воды, 2 гр. лимонной кислоты,1,5 гр. соды. В кастрюле растворить сахар в воде, помешивая довести до кипения. Добавить лимонную кислоту, закрыть крышкой очень плотно (чтобы совсем пар оттуда не выходил), оставляем на самом маленьком огне на 45 мин. Остужаем (часа 1,5). Соду развести в 1 ст. л воды, добавить в остывший сироп. Будет выделяться пена, периодически сироп перемешивать, пока пена не перестанет выделяться. Готовый сироп будет по цвету как светлый мёд.
Масса для мастики: 1 стак. холодной кипячёной воды, 2 стак. сахара, 160 гр. инвертного сиропа, 25 гр. желатина, 1/4 ч. л. соли. Развести желатин в половине стакана холодной воды, оставить набухать. В оставшуюся воду добавить сахар, соль, сироп, поставить на огонь, помешивая довести до кипения. После закипания варить 8 мин. не мешая. Разбухший желатин прогреть, вылить в чашу для взбивания, взбивать на мин. скорости, тонкой струйкой влить ГОРЯЧИЙ сироп, постепенно увеличивая скорость взбивать минут 15, Масса сильно увеличится в объёме и станет белой-белой (я ещё пакетик ванилина добавляю для аромата). Готовую массу убираю в пакет, смазанный маслом и в холодильник. Нет у меня коврика, а то дано бы уже попробовала сделать кружева....

Хаска
Вот уже два дня «балуюсь» этим самым эластичным айсингом. И совсем он не эластичный.
То что здесь нужна сноровка и опыт, понятно. Это как и во всем. Но это так дорого набивать руку.
Спасибо Оксане (искусница) за коврик для айсинга.
И фгасику, что мне его переправила!
И Шпиле, что со мной встретилась и передала. Вот дошли руки и до него.
И Танюше, что мы у нее встретились!
 Репетепитирую уже два дня. А результаты пока что, почти нулевые.
Разводила порошок в пропорции 30г порошка+20г воды. Нужно 18 г, но у меня капнула лишняя капля. (пропорции брала с форума кухарочка. Спасибо девочкам, что выкладывают там информацию. И спасибо администрации дружеского форума, что снова сделали его открытым. )
Взбила миксером (новым два старых сгорели перед Новым годом ) минуты 2-3. Хотя пишут нужно больше. Но масса стала очень вязкой консистенции, и я посчитала, что это как раз то о чем пишут.
Наносится легко. Расход очень маленький. Там на форуме пишут, что нужно 2.5 часа сушить айсинг на коврике. Я так и настроилась. (в рекомендации 30 минут) Решила попробовать где то минут через 40, как он там подсыхает. А он возьми и снялся весь целиком. И тут же стал в руках разваливаться. Видать пересох.
Второй раз намазала коврик и стала следить уже по времени. Ну мне же неймется и через каждые 5-10 минут я пробую. Половину рисунка естественно снять не смогла, а только скомкала, так как айсинг еще не просох. Но через 30 минут, как заявлено в рецепте, остальное снялось замечательно, и я кое что успела даже пристроить на украшение. Пока возилась с одной деталью, остальные высохли и при прикосновении стали ломаться.
Вывод.
Нужно убирать куда то оставшееся кружево, пока работаешь с частью.
Но я пошла чуть другим путем. Стала намазывать только часть коврика, которую мне нужно было использовать. Долго и тоже все равно есть отходы.
Но самое страшное даже не это, а то что ты все прикрепил куда тебе надо, а оно высыхает и ломается при любом неудачном прикосновении. Крестильную рубашку для торта украшала дважды, так как кружева, которые выходят за мастику, чуть что сразу ломаются.
Вывод.
Эта техника хороша, когда нужно кружева положить на мастику, которой в свою очередь покрыт торт. Тогда оно держится замечательно.
Все детали 3Д, сделанные из такого айсинга, со временем высыхают и ломаются при любом неудачном прикосновении к ним.
Они не плохо хранятся в контейнере с крышкой (даже совсем сухие становятся более эластичными), но тогда беда другая. Они прилипают ко всему на чем лежат.
Вывод.
Практика и еще раз практика. (если есть лишние деньги)
И вот что у меня за эти два дня получилось. (при том что кружево на рукавах все равно уже по второму разу обломалось)


Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

prascovia
Хаска Люда! Ты духовке сушила? У меня итальнский порошок, сушу ночь (6-8) часов, и все нормально снимаеться, весь рисунок, и при желатии можно даже чуть чуть растянуть.

Хаска
У меня снимается тоже хорошо. С этим проблем нет. Сушила рядом с батареей на столе. У меня не получаются кружева эластичными. Они очень быстро сохнут. Я не успеваю ничего с ними сделать. Пока работаю с одной деталью, остальные становятся очень хрупкими.

арго
ой девочки... какую же вы красоту делаете! прямо уму непостижимо.. что это ещё и съесть можно

prascovia
Людочка! Я даже не знаю что сказать, я со своми круживами, довально много работаю, при том собираю, прикладываю и ни че не рветься. Я могу показать, только где? В мастичных?

Хаска
Показать торты? Показывай и где?

prascovia
Людочка, извени меня! Побещала торты показать и смылась
Вот, хоть мне и не очень нра, но тыт видно как я круживо заминала в рюшь

Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

prascovia
Вот тут я вобщем то ни че особенного немделала, но из за разной высоты пришлось вырезать, так что я долго примеряла

Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Еще есть, один тортик, ну он для взрослых, куда нести?

Скарлетт
prascovia, хаска, я прям под столом - красота-то какая! Девочки, обязательно выкладывайте вашу красоту! И мастер-классы! И где купить! И секретики ваши по работе с этим чудом! Я уже давно видела массу видео на эту тему, но цену этого тоже видела - и.... жаба давила! А тут свои родные хлебопечкинские, уже умеют пользоваться!

irza
prascovia, скажи, а на торте с цветами шугарвелем торт украшен сплошным куском? Вот как сняла с мата, так и сразу приложила? И чем крепить к мастике?

Блин, я не могу сориентироваться со временем. Одно дело 30 минут, а другое дело всю ночь сушить.

Хаска
Ира, после завтра, в пятницу, буду еще раз играться с айсингом. Посмотрю еще раз за сколько он у меня высохнет. Часть разведенного стоит с прошлого раза. Говорят его можно подогревать в микре и использовать. Проверим.
А торт у меня получился вот такой.

На крестины
Вес торта 3.3 кг. Форма диаметром 28 см. Медовый бисквит. Безе. Крем шарлотт. Пропитка мороженое с карамельным соусом. Наполнитель шоколад. Отделка покупная мастика.


Эластичный айсинг Sugar Veil и др. Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Правда пуговицы, что сверху, впоследствии заменила на крупные золотые звезды. Только сфотографировать забыла.
К моменту, когда нужно было отдавать, все айсинговые детали высохли так, что при любом неловком движении могли рассыпаться.
Вывод. Украшение из такого айсинга должно делаться в момент украшения торта. И само украшение должно быть на мастике полностью. Так как у Алены. Тогда там ломаться нечему. И думаю, тогда оно будет более мягким от влажной мастики.

prascovia
Ирочка! Крепила на воду. Вот так куском сняла и приклеела. Только подрезала немного, там где я не акуратно намазала на коврик. Когда снимала, круживо все же было как бы резиновым, порваться оно могло, но не рассыпаться.

Хаска
Ален, а что с кружевами было когда ты их намочила и приклеила? Оно стало мягче на мастике?

prascovia
Люд! Я мастику не много смачивала и приклеевала. С круживами ни чего не было. Если мне надо было отклееть, спокойно все снималось.

Хаска
Ну я так понимаю, что раз спокойно снималось, то значит не высыхало и не крошилось?
Скажи, а у тебя не оставалось кусочка кружев, которое осталось не у дел? Если да, то не наблюдала ты, как быстро он высыхал и крошился? Или вообще не высыхал. а так и оставался всегда как резиновый?

irza
Аленка, спасибо за твой опыт и советы!
Попристаю еще с вопросами, если можно. Скажи, а у тебя какая пропорция при разведении порошка? Я правильно поняла, что твой шугарвель отличается от того, что показала Плюс? И сколько времени твои кружева остаются элластичными вне торта? А хрупкость тоже наблюдается?

irza
Люда, а твоя пропорция при разведении порошка - это с упаковки? Хочу разобраться с этим зверем, до того, как отважусь попробовать. А пробовать скорее всего буду завтра-послезавтра
Вот нашла такую информацию, где другая пропорция:

Несколько полезных советов для глазури SugarVeil,
 1. Смесь просеять два раза.
 2. Используйте 3 части кипящей воды на 1 часть глазури SugarVeil
 3. Для кондитерской насадки 0 и 1.(чтобы начать рисовать)
 4. Для приготовления глазури для нанесения на текстурный
 мат (кружева), используйте меньше воды.

источник

prascovia
Проорцию не помню, где то в закромах, если срочно встану поищу. Но сразу скажу, ни че не просееваю. На ковике кружива я хранила около двух недель, было достаточно эластично, ну конешно не для сборок, но торт обернуть можно. Но кондитер, у котрого я училась, складывал ковриков 20 один на другой и хранил все в кульке таком плотном из Икеи, который с замком. Он говорил до месяца так может хранить.

irza
Проорцию не помню, где то в закромах, если срочно встану поищу.

Не вставай, я до завтра потерплю

На ковике кружива я хранила около двух недель, было достаточно эластично, ну конешно не для сборок, но торт обернуть можно. Но кондитер, у котрого я училась, складывал ковриков 20 один на другой и хранил все в кульке таком плотном из Икеи, который с замком. Он говорил до месяца так может хранить.

А почему же тогда у девчат хрупкость так быстро образуется? Алена, объемные украшения ты когда делала (бантики, оборочки), то чрезмерная хрупкость наблюдалась? Надо понять, в чем подводные камни.

prascovia
Ирочка! Вот мой рецепт. 100 гр порошка развести с 63гр воды теплой (40-45) градусов. Смешать миксиром на 2скорости. Хорошо размазать по коврику и оставить сушить 3 часа при комнотной т-ре, при влажности воздуха 60%. Или в духовке разогретой до 80гр. 12 мин.
Я вдуховке ни когда не сушила, по тому что оченьлегко пересушить. Ну и трех часов мне было мало, если без духовки, влажность у меня очень высокая.
Что бы сделать банты, мне кажеться надо очень долго сушить, и потом есть огромный риск, сто все рассыпится.

Хаска
Люда, а твоя пропорция при разведении порошка - это с упаковки? Хочу разобраться с этим зверем, до того, как отважусь попробовать.


Ира, моя пропорция взята с форума кухарочка. На 30 г порошка 18 г. Вот только сейчас заглянула опять на кухарочку, и увидела, что взяла не ту пропорцию. Надо было 50 г порошка и 18 г воды.
А вот на пакете, который я покупала в ВТК в инструкции на русском языке написано:
просейти смесь два раза.
размешайте содержимое пакета (142 г порошка) со 120 мл кипящей воды и сразу же взбейте в миксере на высокой скорости (4 минуты)
смесь готова к работе
время высыхания 30 минут

Я перевела 120 мл в граммы 114.
Тогда выходит, что на 30 г порошка нужно 24 г воды. Я же брала 18 г.
Делала второй торт с использованием эластичного айсинга.
Пропорции брала те же. На 30 г порошка 18 г кипящей воды.
Замешивала миксером на самой высокой скорости но точно не 4 минуты. Хорошо если 2 минуты, может даже и меньше.
В этот раз кружево сушилось у меня 1 час 15 минут. Делала кружево трижды. В этот раз ни о каких 30 минутах речи не шло.
Сушила точно так же - рядом с батареей. В чем разница... думала, думала и единственное что пришло на ум, это разница во влажности помещения. Вчера я ничего не выпекала и не готовила. То есть не работала ни духовка, ни плита. А вот когда в прошлый раз выпекала, весь день работала духовка. То есть на кухне влажность была ниже. Может поэтому высыхало быстрее. Больше пока ничего на ум не приходит.
Ну и сам торт. Сложного ничего нет, но провозилась целый день, так как кружева все делала в этот же день. Коврик маленький и пришлось трижды делать кружево и ждать по часу с лишнем пока высохнет.

 Мишкин сон

Вес торта 3.9 кг. Размеры формы 32 Х 23 см. Состав: бисквит классический, безе, крем шарлотт, пропитка мороженое с карамельным сиропом. Наполнитель шоколад, орехи. Отделка покупная мастика. Мишка и подушки дутый рис + мастика. Эластичный айсинг.


Эластичный айсинг Sugar Veil и др. Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Скарлетт
хаска. Настоящее кружево ручной работы!

Мама Таня
Хаска! Это прелесть, а не кружево! Во как тебя зацепило!!! Результат - потрясающий!!!

Хаска
Ну что же я к вам пока с последним тортиком с кружевами. Закончился мой порошок. Но подсела я капитально. Так что в ближайшем будущем поеду покупать.
Не совсем получилось, что хотела, но уж что получилось. Задумка была, чтобы внизу букета так же кружева были собраны и как бы перевязаны бантом. Пересушила одну ленту и она в руках стала рассыпаться. Собрать не смогла. Айсинг закончился и пришлось выходить из положения таким способом.

«Букет»

Вес торта 2.5кг. Состав как обычно.


Эластичный айсинг Sugar Veil и др. Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Торт «Букет» Мастер-класс

Apelsinka
Люда, красивенный букет! я вот тоже айсингом, кружевами заболела, на днях обзавелась набором для айсинга, буду пробовать, с виду- интересный пробовала Шугарвейл, понравился а муж на днях купил Мэджик декор, вот хочу испробовать! Вы не пробовали? можно вопрос, впрок нельзя же делать кружева, засохнут? Я делала всего разок, но влюбилась сразу!

Мама Таня
А я-то думаю, ну, что мне не нравится в тортах-букетах?! Только теперь поняла: «обертка», похожая на кулечек с младенцем. Вот как надо, Люда!!! КАКАЯ КРАСОТА!!! Тонко, изящно! Вот настоящий букет!!! Ну, а если и внизу букета такие же кружева были бы - на слишком пышно? И розы потерялись бы...?

ШуМахер
хаска Людик, я звонила в ВТК, там теперь пакетов по 100 гр не будет, тока 500 гр. Надо?

Хаска
Девочки, спасибо!!
Маша, знаю, что по 142 г пакетов больше нет. Видела, что только по 500 г. Мне надо и я поеду на днях покупать. Так что если тебе надо или еще кому, то куплю.
Мама Таня, я специально делала у букетика короткую ножку. Видела на живых букетах именно такое украшение бумагой. Широкий пакет одет на букет, на ножке букета стягивается лентой и получается «юбочка» сверху вокруг цветов и снизу вокруг ножки. Мне очень так нравится. Вот хотела повторить, но увы.
 Делала 4 ленты, а смогла использовать только две. Так что отходов получается у меня пока много. А если учесть, что это была моя инициатива, а не заказчика, то цену брала, как за кремовый торт. Пока работаю себе в убыток. Но получаю удовольствие и учусь.
Apelsinka, знаю что можно делать впрок и можно хранить. Об этом писала Алена чуть выше. Но я пока этого делать не умею.
Одну из лент как раз и испортила, когда пыталась поэкспериментировать с хранением.
Что я сделала.
Айсинг уже подсох до того состояния, когда его можно было снимать.
Мат с нанесенными кружевами сложила в двое (рисунок наложился одна половинка на другую).
Убрала в плотно закрывающийся контейнер.
Оставила на столе на сутки.
Достаю из коробки. Разворачиваю, а кружева склеились. Рассоединить их я так и не смогла.
Вывод.
Кружева не должны соприкасаться друг с другом.
Что еще заметила в процессе работы.
Если кружева не пересохли и ими украсили торт, то на торте они уже не высыхают. Остаются эластичными, даже если не соприкасаются с тортом. Их можно поправлять, закладывать складки.

ШуМахер
Людик, написала в личку!

irisha_k
я от этой красоты, скоро с ума сойду, хоть вообще не заходи сюда. Читаю, смотрю, какие вы МОЛОДЦЫ!!! Когда не вижу, что вы творите, вроде бы и у меня что-то получается, а как увижу красоту, только вздохнуть и плакать.

искусницаЯ
я от этой красоты, скоро с ума сойду, хоть вообще не заходи сюда. Читаю, смотрю, какие вы МОЛОДЦЫ!!! Когда не вижу, что вы творите, вроде бы и у меня что-то получается, а как увижу красоту, только вздохнуть и плакать.

  Заходи! Смотри! Только благодаря тем, кто впереди, мы не стоим на месте, а двигаемся вперед! А то ведь научились бы одному и штамповали. Да, в этом тоже есть свой плюс. Но стремление к лучшему, это то, что делает нашу работу не рутиной, а творчеством!
Так что ты смотри, заходи, если просто смотреть и читать, можно столько научится! А если есть желание, то еще и можешь показывать свою работу, тогда есть шанс получить разбор полетов

irisha_k
Cпасибо за приглашение. Я очень стараюсь не отставать от Вас, но надо еще учиться и учиться. Скоро к Вам в гости приду со своим тортом, ко дню влюбленных.

Yulkin111
Девочки, принимайте еще одного экспериментатора по Sugar Veil. Началось все из того, что я перепутала рецепт... надо было на 3 ст. л. порошка положить 2 ч. л. воды, а я бухнула 2 ст. ложки... потом когда прочла еще раз рекомендуемый рецепт, расстроилась... Девочка писала, что по ее рецепту очень быстро застывает масса и быстро сохнет. Ну я намазюкала на новом коврике (делала впервые...) и стала ждать... когда же он просохнет. Масса моя быстро не застывала, хватило на целый коврик и еще чуток осталось. Прошло 3,5 часа и мое чудо начало сниматься, конечно надо еще набить руку в снятии кружева, но с трудом сняла, так как кружево сильно кружевное, рвалось и тянулось. Половину порвала, решила еще немного подождать... через полчаса все снялось отлично. Кружево было эластичным, не липло. Так как было уже очень поздно, решила проверить его на сохранность. Положила между листами пергамента и упаковала в зип-пакет.
На второй день кружево отлично себя вело, было таким же эластичным, но чуть не таким как в начале. Потом решено было сделать вторую порцию для тортика, опять та же пропорция 3 ст. л. порожка залила 2 ст. л. очень горячей воды, опять 4,5 ч. сушки, но видно уже на кухне не так было жарко и еще надо было подождать... опять то же позднее время, проснувшийся малыш.... решено было уложить кружево на коврике в бумагу и в пакет - думаю или получится или выброшу. На следующий вечер я почти отлично сняла его с коврика и уложила на тортик. Вот мое творение... есть конечно брак в кружеве, но будем еще тренироваться.
Всех с праздником любви!

Эластичный айсинг Sugar Veil и др.Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

irza
Девочки, нужна помощь! Какой расход вообще этого шугара? Вот например, что б нанести одну полосу такую, сколько понадобиться порошка?

Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Хаска
Ира, из 30 г порошка + 18 г воды, получилось 3 таких ленты.

irza
Ира, из 30 г порошка + 18 г воды, получилось 3 таких ленты.

О, поняла. Спасибо, Людочка.
И еще вопрос, учитывая, что у меня одна полоса такая, а на торт мне понадобится дважды сушить. Могу ли я замесить большее количество и то, что останется поместить в пакет герметично и чуть позже использовать?

Хаска
да, конечно. Оставшаяся масса прекрасно хранится в холодильнике, если ее упаковать герметично.

Apelsinka
И здесь покажу

Торт «Подушка для Аришки»


Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Влюбилась в этот тортик Рыжик, мастика, айсинг. Вес 3,3кг

DirliMirli
ой девочки красота та какая побежала искать всё что нужно для этого

irza
Торт «Подушка для Аришки»
Влюбилась в этот тортик

Apelsinka, тортик очень славный получился! Действительно, не влюбиться не возможно

 Я вот тоже на днях страдала с этим шугарвелем.
 Выстрадала такой тортец
 Торт «Подарок в кружеве»

Эластичный айсинг Sugar Veil и др.

Ну, что сказать, поигралась. Все ничего, но выжидание результата, длительная просушка - это самый большой минус, конечно. Изначально сделала белое кружево, 3 часа сохло, снялось, растянулось - приклеила, а оно и порвалось в некоторых местах. Час ночи, замешиваю повторно, крашу в пурпурный цвет, размазываю и... иду спать. В 9 утра сняла кружево. Снялось хорошо, гибкое, но уже не потянулось, как первое. Так как у меня только одна полоса, то пришлось его делить и украшать как есть. Времени еще играться уже не было.

Хасочка, спасибо за своевременные подсказки и помощь!

Хаска
Ира, какое интересное сочетание цветов!! Скажи ты на три полосы вышла из того количества, что я тебе говорила? Ты знаешь, я пробовала класть коврик на просушку рядом с батареей на стол. Сохнет быстрее чем когда просто лежит.

alenaroma
Ой, девочки. Я ведь тоже прикупила коврик и смесь MagikDecor. Пока никак не решусь испробовать, но думаю, что ни сегодня, так завтра точно испробую))))))))

prascovia
Алена! Начинайте и не бойтесь! Там ни чего сложного нет, главное не торопиться и дать хорошо просохнуть круживам!
Хочу проанонсировать, открою новую тему в " Закупке» на Итальянские кружива и массу magicDecor.

alenaroma
Алена! Начинайте и не бойтесь! Там ни чего сложного нет, главное не торопиться и дать хорошо просохнуть круживам!
Хочу проанонсировать, открою новую тему в " Закупке» на Итальянские кружива и массу magicDecor.

Да в том то и дело, что в этой сушке. Какая у меня влажность я без понятия...... И время у всех разное....... Ну да ладно, буду пробывать.

prascovia
Алена, намазали на коврик массу, оставили в покое, через час или два подходите и трогаете рукой. Если не липнет, тогда можно пробовать снимать.

alenaroma
У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!

Скарлетт
У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!
А фото можно?

alenaroma
Ой, а фото-то и нету.... Я ж только за тренировку взялась...... Что бы потом перед тортом не суетится особо...... Сохло минут 50. Я и повырезать умудрилась. А сейчас уже все рассыпается..... Вот.......

alenaroma
Ой, забыла сказать, что делала из Sugar Veil. Вспомнила, что с того года оставалось (после неудачных попыток), вот и решила добить пакетик.

Скарлетт
Ну, ничего, в следующий раз сделаете!

Apelsinka
У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!
Алена, поздравляю!!! А коврик у тебя шуга? или мэджик? я к тому, что смесь шуга к коврику мэджик подходит? :-[Теоретически думаю, что подходит..., а там кто знает

alenaroma
Алена, поздравляю!!! А коврик у тебя шуга? или мэджик? я к тому, что смесь шуга к коврику мэджик подходит? :-[Теоретически думаю, что подходит..., а там кто знает

Коврик шуга, как irza выше показывала. А смеси подходят друг к другу. Я вот где-то здесь много информации почерпнула



Интересное в разделе «Айсинг, эластичный айсинг, изомальт, карамель»

Постные блюда

Новое