Блинчики ажурные заварные на пиве

Категория: Выпечка
Блинчики ажурные заварные на пиве

Ингредиенты

Пиво
200 мл
Молоко
200 мл
Вода
200 мл
Яйцо
3 шт
Масло подсолнечное
3 ст. л.
Сода
1 ч. л.
Лимонный сок для гашения соды
Соль, сахар
по вкусу
Мука
300 гр

Способ приготовления

 Яйца взбить в блендере, добавить пиво, соль, сахар (кол-во того и другого зависит от будущей начинки блинов), подсолнечное масло и соду, гашенную лимонным соком, Взбить. Затем добавить просеянную муку (я всегда добавляю муку на глаз, на такое количество жидкости примерно идет 300 гр. муки, но смотрите сами по консистенции). Когда все хорошо перемешается, добавить кипящее молоко и кипящую воду. Взбить. Готовое тесто должно быть довольно жидким.
 Пекла на сухой чугунной сковороде с двух сторон.
 Готовые блинчики смазать растопленным сливочным маслом.
  Приятного аппетита!

Примечание

Блинчики получаются очень воздушные, тоненькие и дырчатые
Вот в процессе выпекания
Блинчики ажурные заварные на пиве

Рецепты с похожими ингредиентами


Mandarinka
Ничего себе какие кружевные! красиво!

Меланюшка
Красота какая! А кипящее молоко и кипящую воду добавлять по очереди? Сначала кипящее молоко - взбить, затем кипящую воду - взбить, так? или сразу все 400(200+200) гр. кипящие заливаем и взбиваем?

Kara
Mandarinka, Меланюшка, большое Вам спасибо!
А кипящие воду и молоко можно добавить сразу. Я в блендер доливала в процессе взбивания через воронку сверху.

Кстати, на второй день (т. е. сегодня) из вчерашнего теста блинчики не получились Я вчера что-то разошлась и бухнула двойную порцию. На третьем часу выпекания решила, что хватит уже для одного дня, и поставила оставшиеся полтора стакана теста в холодильник с надеждой допечь сегодня после работы. Но... тесто на сковороде растекается также душевно, а вот сниматься готовые блины почему то не захотели

Меланюшка
Kara, спасибо за уточнение. А блинчики не захотели сниматься - может просто сковорода была недостаточно нагрета? Я тоже, бывает, оставляю тесто на утро, только разогреть надо хорошенько сковороду перед выпечкой, ну и случается, что первый блин комом, зато потом остальные уже как положено. А блинчики по вашему рецепту попробую обязательно.

Kara
Да уж и первый, и второй, и третий в мусорку соскоблила В общем, сегодня не мой день
Завтра новое тесто сварганю.
Это рецепт моей любимой мамочки Каждый раз пеку, вспоминаю ее, родимую, как она меня 9-ти летнюю учила вкусные блинчики печь!

Евгения82
такие красивые, ажурные))) взяла на заметку, сегодня сделала, а что то у меня они совсем не ажурные ((

Kara
Странно... Евгения, а Вы соду с лимонным соком не забыли? А яйца с пивом вначале хорошо взбить?

Евгения82
спорный вопрос на счет хорошо взбила)) венчиком взбивала, может недостаточно? надо попробовать миксером) а пиво ощущается в блинах? вы на каком делаете?

nataliliya
А можно молоко заменить кефиром или свернется?

Kara
а пиво ощущается в блинах? вы на каком делаете?
Ни капельки не ощущается. Делала на самом простом в пластиковой бутылке, Оболонь кажется называется

А можно молоко заменить кефиром или свернется?
Мне кажется, свернется. Хотя... если кефир добавить сначала и взбить вместе с яйцами, а потом кипяток влить, то может все и получится

nataliliya
Все получилось, кефир не свернулся. Добавляла как молоко в самом конце! Очень мягкие получились.

Kara
Замечательно! Надо тоже с кефиром попробовать

НаталияЯ
А можно пиво заменить шампанским?

Kara
Наталья, это вряд ли. Тут играет роль не газированность, а состав, пивные дрожжи, сусло и т. д.

HelenKu
Прекрасный рецепт, блинчики получились нежные, ажурные. Только у меня не получилось столько «дырочек», но блинчики замечательные. Спасибо.

Блинчики ажурные заварные на пиве

Kara
Алена, рада, что Вам понравилось

Гала
Ух ты! Какие кружева! У меня никогда такие дырчатые не получались.

Lana-cvet
Блинчики изумительные. Удивило то что тесто очень жидкое, а блинчики без «первого кома». Спасибо огромное. Делала на светлом пиве. Когда снимала со сковороды вроде бы ощущался хмельной душок, а при еде никакого постороннего запаха.

Kara
Lana-cvet, рада, что Вам понравились блинчики

Irgata
Ирина, блиночки загляденье
Кстати, на второй день (т. е. сегодня) из вчерашнего теста блинчики не получились
содовые жидкое блинное тесто чаще всего на второй день ещё разжижается то же самое происходит и с тестом на кисломолочке

тут уж - или испекать всё тесто за раз, или на другой день добавлять муку до загущения, но втородневновное оно всё-равно кислит, уж тогда его на хлебное тесто пустить

Kara
Сегодня молоко и воду заменила на подсырную сыворотку! Обалдеть, как вкусно получилось Сфоткать не успела.

Но теперь, так понимаю, придется мне их каждый день стряпать, так что обещаю фотоотчет завтра!

Альбина
Сегодня напекла по рецепту

Без изменений не обошлось: яйца взяла перепелиные, а молоко комнатной температуры (лень было кипятить)

TATbRHA
Вкусные. Жарила полпорции. Не 1,5 яйца взяла, а 3 желтка, оставшихся «со вчера». И не соду, а разрыхлитель положила. Воду+молоко заменила кипящим обратом от сыра. Жарила на погружной блиннице. Kara, спасибо.

Kara
Танечка, всё по рецепту

Рада, что тебе понравилось!

Гость
Блины просто космос, нежнятина как пористый Шоколад, тонкие Ажурные. Спасибо большое за рецепт.





Только я Вместо воды добавила ещё молока, получилось бомба.

Лена



Рецепты в разделе «Заварные блины»

Постные блюда

Новое