Оливковый пирог

Категория: Кулинарные рецепты
Оливковый пирог

Ингредиенты

Мука
75гр
Яйцо крупное
1 шт
Разрыхлитель
1/2 пакета
Мелкие зеленые оливки
100гр
Мелко нарубленная свежая петрушка
1 ст. л
Оливковое масло
1 ст. л
Сливки
10% 75мл
Соль щепотка

Способ приготовления

 Смешать муку и разрыхлитель.
 Добавить яйцо, сливки, оливковое масло, нарубленные зеленые оливки, петрушку, соль и перец.
 Наполнить стаканчики для пароварки на 2/3 и готовить на пару 15 мин.
 Вынуть из пароварки, подавать теплыми.
 Приготовлено по книге рецептов к пароварке Tefal VS 4003
 


Время приготовления: 15 мин.
Порций: 4 стаканчика

Примечание

Оливки измельчила в блендере, там же надо и петрушку, я забыла
Можно и не солить, т. к. оливки сами по себе солоноваты. Покупала обычные зеленые оливки без косточки.
Вместо оливок можно использовать нарезанные кубиками цукини.
Подготовка ингредиентов-5 -10 минут, Сливки в рецепте указаны 4%-у нас таких нет в помине, заменила 10%.
Указано 188 калорий.
Теплое зимнее блюдо, сытное.
Оливковый пирог

Рецепты с похожими ингредиентами


ИринаЯ
Melisa72ru
а стаканчики сзади пустые-уже продегустирован пирог?

Melisa72ru
да, Ирина, два стаканчика сразу в дегустацию ушли, не уследила))) до фотосессии

Катиш
а чем можно заменить эти специальные стаканчики? силиконовыми формочками можно?

Melisa72ru
Катиш
думаю, можно... у стаканчиков крышечки из силикона как раз, с дырдочкой посередке
силиконовая или стеклянная емкость... Только учтите, немного увеличивается в объеме пирог...

Ikra
Какой рецепт симпатичный! Прямо завтра на завтрак хочу
Только пароварки у меня нет, а есть мультиварка. Поэтому вопрос: а в пароварке этот пирог готовится, когда крышечки у стаканов открыты или закрыты? Есть у меня баночки пластиковые, которые можно до 110 градусов греть, хочу их использовать. И что там у вас за дырдочки на крышках? Что за секретики такие пароварочные?

Melisa72ru
Ikra
вы знаете, мне надо было 2 стаканчика закрыть, 2 открыть, но раз они такие с крышками, я все и позакрывала
Думаю, можно затянуть пищевой пленкой и дырочку проткнуть... В след. раз и так и сделаю, рецепт первый раз делала...
Вот фото самих стаканчиков, крышки силиконовые..

Оливковый пирог

Ikra
Несу спасибУ! Очень удачный рецепт для завтрака. Правда, снимать уже нечего, все съели и убегаем на работу.
Но не могла не отписаться: очень вкусные получились пирожки-булочки!
Делала в мультиварке в пластиковых 200-грамовых баночках, по вашему совету закрытых пишевой пленкой с проткнутой дырочкой. Режим пароварка, 10 минут.
Получились 4 пышных дырчатых булочки, очень вкусных!

Melisa72ru
Ikra

классно!!!
 вот и под мультиварку рецепт апгрейдили

Ikra
Понесу рецептик своим подружкам-мультиварочницам в разные города

Ikra
А вот и фото:

Оливковый пирог

Ксюшк@-Плюшк@
Жень, а принципиально крышками закрывать?

Melisa72ru
Ксения, не знаю))) в рецепте не указано, что закрыть крышкой..... это моя инициатива была
если в мультиварки, спроси у Ikra -супер булочки вышли))) на завтрак

Ксюшк@-Плюшк@
Ксения, не знаю))) в рецепте не указано, что закрыть крышкой..... это моя инициатива была
если в мультиварки, спроси у Ikra -супер булочки вышли))) на завтрак
Спасибо, Жень, значит не принципиально крышки закрывать

Melisa72ru
Ксюшк@-Плюшк@
в след. раз попробую 2 закрыть,2 оставить открытыми
А ты, если замультиваришь, отпишись

Ikra
Я пленкой все-таки закрыла (но дырочку сделала ). Мне кажется, надо закрывать, а то, как говорят в тверской области, пирожки наши «наводопеют» То есть, намокнут от пара слишком. А так они готовятся лишь за счет температуры пара, и мякиш получается пышным и сухим. Ну, по крайней мере, у меня таким получился. То, что на фото - это вечером снималось, когда они уже в холодильнике целый день пролежали и немного опали. (не удержалась и сделала вторую порцию утром, пока на работу собиралась вчера). Сегодня утром разогрела так же в пароварке под пленкой.
Самое приятное, что при таком малом размере продуктов получается сытный завтрак! Вторую булку муж доедал только от жадности

Melisa72ru
Ikra
Действительно, продуктов минимум, а такое сытное блюдо на выходе))))
Ну, так понимаю, мужа еще 2 булки ждут))) оливчатые

Ikra
Их (которые на картинке) уже нет с нами
Думаю следующий заход сделать с зеленью и ветчинкой. Оливки временно закончились, но думаю, туда любой наполнитель будет хорош. Или вот еще вариант: в каждую баночку положу кубик сыра, сверху залью этим тестом с зеленью. По моей задумке должен получиться пирожок с сыром. Как думаете?
Melisa72ru, продолжайте, пожалуйста, осваивать пароваркину книжку рецептов! Буду с нетерпением ждать еще чего-нибудь такого же интересного, что можно переложить на мультиваркины «струны»



Рецепты в разделе «Рецепты для пароварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте