Опята (печенье типа хворост)

Категория: Кондитерские изделия
Опята (печенье типа хворост)

Ингредиенты

Мука
4ст л
Яйца
2
Сахар
3 ст л
Сода погасить уксусом
1/2 ч л

Способ приготовления

 Замесить тесто из всех компонентов. Оно должно быть чуть гуще, чем на оладьи. Разогреть растительное масло в таком количестве, чтоб можно было полностью погрузить грибок. Специальную форму для выпечки подобных грибов аккуратно окунуть в тесто и затем в кипящее масло буквально на 1-1,5 минуты

Примечание

По вкусу это тот же хворост, только необычной формы

Похожие рецепты

Опята (печенье типа хворост)

Натусик
Это очень вкусно! Я знаю! Я иногда так и шампиньончики маленькие делаю. Очень хороший рецепт!

Света3
А можно фото этой специальной формы?

Москвичк@
На картинке настоящие опята!!!

alina-ukhova
Натусик, вы тоже с помощью формы шампиньоны делаете? Форм нет никаких а вот хворост делаю часто, было Бы интересно!

mamontenok
у меня подобные формы тоже есть (со времен союза) правда в виде снежинки и двух каких то цветочков. Хворост действительно очень вкусный, правда очень уж жирный, поэтому и делаю очень и очень редко, честно сказать уже не помню когда и делала в последний раз, а вот напомнили и захотелось. Мне эти формы достались от моей мамы, помню когда она нам их в детстве делала, то для нас с братом это был праздник. Это действительно очень вкусно, вручную такой никак не сделаешь. Сейчас таких форм я ни разу не встречала Я кстати в тесто добавляю еще немного водки, так и мама моя делала, чтобы изделия меньше тянули в себя жир.

Rina
у меня тоже есть эти формы в виде снежинки и цветочков. Только ручка одна. Потому что моя собственная форма была одна, а дополнительные я купила года три назад на барахолке за какие-то смешные три гривны за штуку. Надо будет поднять родителя, чтобы сделал ручку (всего лишь железный прут с нужной винтовой нарезкой). Зимой будет хорошее развлечение. А вот формы для грибочков не попадались

valvery
У меня формы тоже с советских времен. Но вот в наше время периодически на рынке сидит женщина с тестом и кипящим маслом (это приводит меня в ужас) и жарит эти грибки и, естественно продает формочки. цену не помню, но не дорого. Как только увижу ее спрошу точную. А кто заинтересовался могу купить и отослать. Единственное -график работы у нее не стабильный, когда появится не знает никто, но в прошлом году перед новогодними праздниками сидела-это точно! и ажиотаж возле нее был

Rina
было бы очень интересно. Если в пределах 10-15 грн. за штуку, то я бы пару купила.

alina-ukhova
Ну, нам в Казахстан отсылать - это, наверное, как на луну. А фото своей формочки не покажите, может, у нас тоже по барахолкам продают, просто внимания не обращала. Заранее спасибо.

BlackHairedGirl
У нас есть фото этой формочки! В темке про кулинарные прибамбасы...
hlebopechka.ru...

mamontenok
Опята(печенье типа хворост)

вот такого вида формочки у меня они конечно уже не такие как современные, ведь им уже около 40 лет, и куплены они кстати были в Казахстане в начале 70-х. Изначально был еще тройник в виде треугольника на который накручивались сразу все три формы при надобности и выпекались одновременно.

valvery
mamontenok Ого какое богатство!!!

valvery
Что-то у меня ссылочка не открылась, пошла сфотографировала свой инструмент

Опята(печенье типа хворост)


Опята(печенье типа хворост)

alina-ukhova
ООО, спасибо большое, обязательно присмотрюсь к таким!

Oca
Что значит "форму для выпечки подобных грибов аккуратно окунуть в тесто и затем в кипящее масло буквально на 1-1,5 минуты"? Посмотрела ссылки по теме кухонных примочек, всё равно не догоняю... Я союза не помню и формочек таких диковинных подавно не встречала.
Хворост пеку из теста на соде, раскатанного в 5мм пласт и нарезанного на ромбы. В каждом ромбе по центру проделывается отверстие, через которое протягивается один из уголков. Получается завитушка, плавающая как кораблик в кипящем масле 40-80 секунд (зависит от размера), затем вытаскивается вилкой. Быстро и вкусно!
Расскажите по подробнее, а как эти грибы делать? И что делать вот с теми формами «цветочка» и «снежинки», к какому месту их прикладывать? Если пойму, выточу такие же формочки. Уж очень они красивые!

valvery
Oca печенье типа хворост означает лишь то, что у и того и другого вида сходный вкус, но не внешний вид и жарятся они в большом количестве масла. Фото самого инструмента я выставила Теперь глядя на него читай-ребристая поверхность окунается в тесто, т е не вся металлическая часть. а именно ребристая поверхность и тесто растекается по ней и сразу же в кипящее масло, там оно вздуется, как грибок и поджарится на ребристой поверхности, образуя грибные пластинка, а излишек теста протечет в дырочку в центре (видишь?) и образует ножку. Весь этот процесс займет не более 1-1,5 мин так как, окуная инструмент в тесто глубоко не законуриваешься. Ну если не поняла, не переживай Я замешу тесто и сниму весь процесс пошагово Так, наверно, будет проще

Москвичк@
valvery Пожалуйста!!! снимите-снимите-так интересно-я ни разу не видела!!

Oca
Oca печенье типа хворост означает лишь то, что у и того и другого вида сходный вкус, но не внешний вид и жарятся они в большом количестве масла.
Ага, теперь ясно в чём тут дело и как тесто в дырочку попадает. СпасибА

selini
ПРИВЕТ.

Если кому то интересно нашла сайт где можно (вроде как) купить эти формочки.

 

chaki2005
А я покупала недавно такие формочки возле м. Вокзальная. За 2 штуки (одна чуть больше поразмеру)-40гр. кому интересно. напишу более подробно.

selini
А я покупала недавно такие формочки возле м. Вокзальная. За 2 штуки (одна чуть больше поразмеру)-40гр. кому интересно. напишу более подробно.

Здравствуйте,

а где именно? на рынке который между метро и цирком?

chaki2005
Когда выходите из метро, то налево как идти к Фуршету. Ступеньки и небольшой мостик над электричками. Сразу перед ступеньками с правой стороны стоит женщина с такими формочками.

selini
спасибо

mafiajest
Мы их в Киеве продавали)))), А сейчас и в ИНТЕРНЕТЕ -
Цена: Маленькая - 15гр, Средняя - 20, Большая -25
более 3-х берете скидка хорошая)))
 

Форма «Грибочек» для умелых и экономных хозяев

позволит приготовить печенье во фритюре оригинальной формы в виде грибочков.

При этом рецепты можно выбирать по собственному желанию и усмотрению.

Технология приготовления грибочков очень проста и не требует больших усилий. А вот получившийся результат превзойдет все Ваши ожидания.

Помимо приготовленного теста Вам необходимо в любой небольшой емкости раскалить растительное масло. При этом высота слоя масла должна превышать 2 см. Для этого можно использовать металлическую кружку, алюминиевую форму для выпечки пасхи или же обычную сковороду небольшого диаметра.

Опустите наконечник формы в кипящее масло и немного прокалите. 0,5 ч. л. заранее приготовленного теста средней густоты нанесите на всю поверхность формы аккуратным слоем, и слегка прижмите его к краям.

Опустите форму с тестом в разогретое масло и жарьте на меденном огне до готовности.

Рецепты печенья «Грибочек»:

1. Рецепт сладких печенюшек:

1 яйцо, 2 ст. л. сахара, 3-4 ст. л. муки, 1 ч. л. майонеза, щепотка ванилина. Все хорошенько перемешать.

2. Рецепт соленых грибочков:

2 отваренных катофеля превратить в пюре, 1 яйцо, 3-4 ст. л. муки, специи, соль, чеснок - по вкусу.

Приятного аппетита!

mafiajest
вот фото Опята (печенье типа хворост)


Опята (печенье типа хворост)


Опята (печенье типа хворост)


Опята (печенье типа хворост)

mur_myau
Спасибо за рецепт теста!
У меня формы, еще советские, без рецепта. Делала по интернет-рецептам, но всякий раз выходило не то, что на картинке. Теперь попробую ваше тесто.

lurika
Делала такие цветы и пончики еще в советское время, формочки где-то валяются. Теперь не делаю, как-то в нынешнее время люди стараются не есть настолько жирные жареные изделия и я тоже.



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Постные блюда

Новое