Федорино горе: моем, чистим кухонную утварь...

А я вот, что пришла.
Варила сало в луковой шелухе, а посоветовала потом прокипятить в кастрюльке воду с ложкой соли и ложкой соды. Прокипятили, но белоснежности не добилась. Чтоб еще прокипятить, чтобы внутри кастрюлька было белоснежная?

Похожие темы


Тетя Бэся
Помнится моя мама для окраски яиц именно поэтому отдельную кастрюльку и держала, что ее потом ничем не отмыть. Я бы попробовала на пару часиков залить Ассом или Белизной, если она эмалированная, а нержавейку поостереглась бы

Basja
Шпилька от Асса и Белизны, эмалировка будет если и белая, то не глянцевая, а матовая. То есть эти средства съедают эмалировку. Поэтому при следующем использовании кастрюли эмалировка все равно будет иметь оттенок того продукта, который вы в ней будете готовить. Уж если и использовать средства для отбеливания, я бы порекомендовала лимонную кислоту, все таки она пищевая. Во всяком случае, я ее использую периодически для очистки чайника электрического. Очень хорошо снимает накипь и отбеливает.

Шпилька
Бэся!
Если у меня кастрюля 2-3 литровая, сколько лимонной кислоты класть? И сколько по времени кипятить?

Basja
Шпилька, Если у меня чайник 1,7 литра, я кладу 1 чайную ложку, то на 2-3 литровую думаю 2 вполне достаточно. Кипячу, пока не отойдет накипь, крышку не закрываю, так как электрочайник выключается, как только начинает кипеть вода, Всегда по разному. Кипит минуты три, я выключаю, воду сливаю, и губочкой промываю, если накипь осталась, наливаю эту же воду и снова ставлю, За два-три раза все смывается.

Тетя Бэся
Так чайник это другого рода накипь, это соли жесткие из воды. Вряд ли лимонка возьмет желтизну от шелухи. Кстати, лимонкой отлично микроволновка отмывается. В маленькую плошку (пиалку) кладу кусочки лимона, наливаю водички и в МВ на полную мощность минут на 5. Потом просто тряпочкой вытереть и усе

Michelle
А почему бы ей не взять? Она же отмывает следы от фруктов, овощей, которые на руках остаются? после вишен или чистки картошки? А ведь мылом эту «грязь» не смоешь уксус или лимонка

Basja
Тетя Бэся Лимонная кислота не только удаляет накипь, но и отбеливает. Что касается шелухи не знаю- я не крашу яйца. Насчет микроволновки надо пробовать, Спасибо. А то я вечно тру-тру.

кенга
У меня знакомая чистит чайник фантой! На ночь заливает, утром сливает. Говорит что эффект как от кипячения с лимонкой.

Шпилька
Мы это не пьем.
Мы когда-то на Аромарти эти тему флудили. Ну так там одна форумчанка работала за заводе, где не то Пепси, не то Фанту выпускали. Так она написала, что машины у завода ставили только новички. Старожилы ставиле подале. Потому что машины покрывались ржавым налетом или что-то типа того.

Michelle
ортофосфорная наверное.......

вот что я нашла на кукинге:   
Кока-кола была изобретена доктором Джоном С Пембертоном в 1886 году. Она состоит на 90% из газированной воды, жженого сахара, фосфорной кислоты, кофеина, экстракта из опавших листьев коки и орехов колы (откуда получено название). 1% состава носит загадочное название «Мерхандиз-7" и знают его химический состав всего 10 человек в мире (из компании выпускающей напиток).

Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию.
История кока колы утверждает, что во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
Положите в тарелку с кока колой стейк - и через 2 дня вы его там не найдете.
Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа.
Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле.
Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.
Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.
О составе кока колы. Активный ингредиент кока колы - фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить ваши ногти.
Для перевозки концентрата кока колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов.
Дистрибьюторы кока колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков.

himichka
Шпилька, чтобы убрать любой пищевой краситель с эмалированной посуды, ее нужно просто протереть обильно смоченной в белизне тряпкой-мочалкой и оставить минут на пять. Потом тщательно вымыть и не закрывать, чтобы выветрился запах хлора. И все.
Девушки, ни фанты-спрайты-колы избавиться от таких загрязнений не помогут.
Пятна от фруктов на одежде прекрасно отстирываются, если перед стиркой полить их обильно крутым кипятком, а потом стирать как обычно. Проверено на своих детях и себе.

Диджей
Девочки, подскажите чем вы отмываете внутриннию сторону крышки в хлебопечке?

Тетя Бэся
Cif- ом, но если честно, то она у меня вся такая «боевая», вроде и протираю... Пластик весь пожелтел, особенно вдоль заднего края крышки и внутрення пластиковая часть крышки. Ну да я не сильно печалюсь, не для выставки она и покупалась Трудяга!!

Margit
А я вот, что пришла.
Варила сало в луковой шелухе, а посоветовала потом прокипятить в кастрюльке воду с ложкой соли и ложкой соды. Прокипятили, но белоснежности не добилась. Чтоб еще прокипятить, чтобы внутри кастрюлька было белоснежная?
Я чистила эмалированную кастрюльку зубной пастой «мятная» и «поморин». Отбеливает хорошо. А еще есть способ: наполнить водой кастрюльку, всыпать столовую ложку порошка стирального и пару - тройку таблеток перекиси водорода, взболтать. Оставить на ночь, утром ополоснуть. Тоже очень хорошо отбеливает и очищает. Можно положить в кастрюльку золотые и серебряные ложки, украшения - отбелит и очистит за компанию.

DonnaRosa
Я про кока-колу слышала, что она яичную скорлупу разъедает..... поэтому считается, что она человеческие зубы разрушает... а с ментосом вообще, говорят, - ВЗРЫВАЕТСЯ..... и на что нас только америкосы подсадили.....
Кола хорошо чистит туалет.
Убивает тлю на растениях.

prascovia
Всем привет! Недавно перебирала андресоли и нашла старые мамины ЛЮБИМЫЕ подстаканники, но они такие в черных пятнах. Из какого метала они определить не могу. пробовала оттереть их практически всей химией что есть в доме. Помогите пожалуйста.

DonnaRosa
Всем привет! Недавно перебирала андресоли и нашла старые мамины ЛЮБИМЫЕ подстаканники, но они такие в черных пятнах. Из какого метала они определить не могу. пробовала оттереть их практически всей химией что есть в доме. Помогите пожалуйста.
Есть молочко для чистки плитки, раковин.
Им отлично чистится самовар или ложки-вилки.
Мельхиор тоже.

Margit
Всем привет! Недавно перебирала андресоли и нашла старые мамины ЛЮБИМЫЕ подстаканники, но они такие в черных пятнах. Из какого метала они определить не могу. пробовала оттереть их практически всей химией что есть в доме. Помогите пожалуйста.
Скорее всего, это мельхиоровые подстаканники. Попробуйте почистить, как я написала выше, что чистится зубной пастой и любой щеткой, можно и ненужной зубной. Попробуйте и всё получится.

himichka
Всем привет! Недавно перебирала андресоли и нашла старые мамины ЛЮБИМЫЕ подстаканники, но они такие в черных пятнах. Из какого метала они определить не могу. пробовала оттереть их практически всей химией что есть в доме. Помогите пожалуйста.

Прокипятить в огуречном рассоле (от квашеных огурцов)

dopleta
Всем привет! Недавно перебирала андресоли и нашла старые мамины ЛЮБИМЫЕ подстаканники, но они такие в черных пятнах. Из какого метала они определить не могу. пробовала оттереть их практически всей химией что есть в доме. Помогите пожалуйста.
Если они из серебра, то добавьте в раствор воды с порошком несколько капель нашатырного спирта и протрите ваткой.

anemona
Ой, девоньки.......... однажды, начитавшись подобных статей о Коле взяла и положила туда небольшой тоненький кусочек курицы......... не сработало!!! врут!!! Кура осталась там плавать, совсем не изменившись за два дня. Кусочек был ну соооовсем маленький. Пить или не пить - ваше дело, но вот читать что попало, еще и верить в это........ вы сами проверьте! Отрежьте курицу или свинину, возьмите гвоздь и запихните всё это в старый чайник с накипью и залейте тем, что так вас пугает. Все равно после попыток чистки колой его выбросить придётся, а вот личный эксперимент!!! Мы ж Софьи Ковалевские!!!

 Хотя, мои знакомые, весьма на ура, маринуют шашлык в Кока-коле.
Не тратьте зря свои деньги, покупая ненавистную Колу для чистки чайника)

LLika
Девочки, вопрос о тефлоне.
У меня сковородка чуть больше года, внутри вроде нормальная, а сверху видны прилично зажаренные потеки. Простой губкой их не отмыть. Поделитесь кто как выкручивается из такой ситуации или это я одна такая «хозяйка»...

Целестина
Девочки, вопрос о тефлоне.
У меня сковородка чуть больше года, внутри вроде нормальная, а сверху видны прилично зажаренные потеки. Простой губкой их не отмыть. Поделитесь кто как выкручивается из такой ситуации или это я одна такая «хозяйка»...

Ничего лучше не пробовала, чем Милана для нагара, стоит около 5гр, продается на рынках и Сильпо

Рома
Есть такое замечательное средство фирмы БАГГИ - жироудалитель называется.
Попшыкаете им на сковороду, подержите 1 минуту и можно снимать бумажной салфеткой всю грязь а затем промыть водой со средством для мытья посуды.
Все!!!

Тетя Бэся
Испробовано: после «Багги» на месте потеков остаются более светлые полосы, жир то снимается, и часть покрытия тоже Во всяком случае на тефлоне.

Рома
Так я на тефлоне долго средство не держу У меня пока все нормально с тефлоном, может от него самого зависит облезет он или нет

Фрекен Бок
Только у нас Багги не встречала, у нас израильское средство SANO, подозреваю, что это то же самое, только для нас. Называется же Калгонит в некоторых странах Финишем.

Тетя Бэся
Так и я о наружной стороне, потом на месте жирных видны более светлые полосы. как будто средство сняло жир вместе с микронами верхнего покрытия. Это что касается сковород! А противни замечательно «Багги» обрабатывать. Хотя, честно сказать, сковороды я тоже им чищу снаружи. Пусть лучше чуть видные тени от полос, чем жирные потеки..

Фрекен Бок
А такой вопрос. Сковорода с антипригарным покрытием внутри, черная снаружи. Если и есть там потеки, то мне они не особо видны. А вот дно алюминиевое и на нем этот жир горелый очень мерзко выглядит. Багги-Сано не годится, потому как алюминий. Есть возможность что-то с этим сделать?

LLika
В том-то и проблема, что у меня тефлон и внутри, и снаружи сковороды (Винзер).
В хозяйстве имеется Amwayевское средство для духовок. Прекрасно удаляет всю бяку с эмалированных кастрюль, стекла духовки, а вот для тефлона боюсь использовать, вдруг вместе с загрязнениями облезет. Дно в сковороде алюминиевое, помазала средством, так стало темно-серого цвета. В инструкции к средству написано, не использовать для алюминия, но мне надо было попробывать, что из этого получится

Фрекен Бок
LLika_7, я вот как раз про Винзер про потеки рассказывала. Я почему-то думала, что снаружи не тефлон. Пошла, посмотрела - ваша правда.

Margit
А такой вопрос. Сковорода с антипригарным покрытием внутри, черная снаружи. Если и есть там потеки, то мне они не особо видны. А вот дно алюминиевое и на нем этот жир горелый очень мерзко выглядит. Багги-Сано не годится, потому как алюминий. Есть возможность что-то с этим сделать?
Наверное, мой способ покажется Вам совсем уж дедовским, но всё же напишу. Я беру хозяйственную железную мочалку, очень густо наскребываю им хозяйственное мыло, смачиваю мочалку водой и начинаю круговыми движениями несильно проводит по дну алюминиевой сковороды или кастрюли, периодически смачивая мочалку и смывая пену. Сковорода станет чистой и блестеть как полированная. Я все наружные части алюминиевых кастрюль и сковороды чищу так, что они блестят как полированные.

Margit
Margit, обязательно попробую так сделать! Спасибо.
Напишите, Фрекен Бок, получилось ли? Кстати, LLika_7 может таким образом вернуть первоначальный цвет наружней части дна сковороды:
«Автор: LLika_7 Цитата:
"В том-то и проблема, что у меня тефлон и внутри, и снаружи сковороды (Винзер).
В хозяйстве имеется Amwayевское средство для духовок. Прекрасно удаляет всю бяку с эмалированных кастрюль, стекла духовки, а вот для тефлона боюсь использовать, вдруг вместе с загрязнениями облезет. Дно в сковороде алюминиевое, помазала средством, так стало темно-серого цвета. В инструкции к средству написано, не использовать для алюминия, но мне надо было попробовать, что из этого получится.»

У меня тоже несколько раз были такие проколы, но я отполировала железной мочалкой с хозяйственным мылом и водой, и всё блестело снова! Попробуйте.

лина
Ну, Тетя Бэся, у летающих тоже бывают ужасно грязные духовки, потому что масло с сахаром из «французского букета» убежало, напрмер Под задание напишу здесь, вдруг кому сегодня пригодится, а в соответствующей теме продублирую. Нарыла я тут новое средство для духовки, вонючее, но фейское. Аэрозоль «сияние», оставляешь пену и потом протираешь губкой! Только в перчатках, средство щелочное. 74 руб.

Целестина
Нарыла я тут новое средство для духовки, вонючее, но фейское. Аэрозоль «сияние», оставляешь пену и потом протираешь губкой! Только в перчатках, средство щелочное. 74 руб.

Я тоже тут еще напишу. А я нарыла «Милана». Девочки, стоит 1 долл, но чистит супер. У меня противни, как новые, оказывается они должны блестеть

tuskarora
Девчата, я наверное Америку для вас не открою но все же У кого газовая плита - в маркетах продаются защитные пластины из фольги под конфорки. Закрывают все варочную поверхность. В итоге - снял их вместе с грязью, губочкой протер по периметру и усе!! Мне понравилось.

Фрекен Бок
Девчата, я наверное Америку для вас не открою но все же У кого газовая плита - в маркетах продаются защитные пластины из фольги под конфорки. Закрывают все варочную поверхность. В итоге - снял их вместе с грязью, губочкой протер по периметру и усе!! Мне понравилось.

Как вариант просто фольгой прикрыть. У меня плита - это вечная душевная боль. Девочки, если кто выбирает плиту, не берите нержавейку! Или офигенно чисто и блестяще, либо загаженно. Чаще второе.

tuskarora
Нема за що! Правда удобно. Там 12 штук. Т. е. на три раза. Но! Не все конфорки пачкаются одинаково (у меня по крайней мере) поэтому пачки хватает на долго. Стоит у нас 14 грн.

лина
Как отмыть хрустальную вазу для цветов? Такая мутная стала...

kolynusha
лина, если это налет водного камня внутри вазы, то Силитом надо. А если снаружи, можно нашатырем попробовать для блеска.

Irina_hel
Я вазы с узким горлышком, куда рука не входит, мою так: рву бумагу, толкаю в вазу, насыпаю любой стиральный порошок, на глаз, примерно 1 ст. л. и заливаю водой (стекло- горячей, хрусталь- теплой), ночь стоит, затем надо хорошо потрясти, выбросить бумагу и сполоснуть холодной водой

dopleta
Лина, хрусталь прекрасно отмывается теплой водой с горчицей.

rinishek
Я тоже тут еще напишу. А я нарыла «Милана». Девочки, стоит 1 долл, но чистит супер. У меня противни, как новые, оказывается они должны блестеть

Целестина, а можно фото средства? а то на рынке на меня круглые глаза делают. Есть МИЛАМ, это не оно? а то вопрос по сковородкам прям становится.. хм.. жирным ребром!

Целестина
Целестина, а можно фото средства? а то на рынке на меня круглые глаза делают. Есть МИЛАМ, это не оно? а то вопрос по сковородкам прям становится.. хм.. жирным ребром!

АААА, посыпаю голову пеплеом Действительно МИЛАМ. Сковороду переворачиваю, взбалтываю ср-во и поливаю на нее, размазывая губкой (в перчатках), через 10-15 мин половина так стекает, а остальное (древнии залежи) потереть еще губкой или (когда совсем плохо _ железной губкой-но мне пришлось только на одном противне такое применить (все таки 8 лет не чистились серьезно). Блестит как новое
Смотри, что бы на тефлон не попало.

LiudmiLka
Как отмыть хрустальную вазу для цветов? Такая мутная стала...
Возьмите лимонную кислоту, влажной тряпочкой (губкой) нанесите ее на внутреннюю поверхность вазы, лучше оставьте так на пару часов, почистите потом хорошо. Единственное, заметила, что, например, лимонная кислота, упакованная в бумажные пакетики, намного менее эффективна по сравнению с той же, но купленной на базаре, расфасованной в самодельные полиэтиленовые пакеты. Не знаю, какую у вас продают. Также от любой накипи это одно из лучших средств.

rinishek
Целестиночка, спасибо за ответ. С названием - не страшно, не надо пеплом-то
Смотри, что бы на тефлон не попало.
А тефлоновые сковородки снаружи, что тоже тефлоновые?

льга
В комплекте к холодильнику прилагалось средство для чистки нержавейки CHROMOL CH 50. Средство замечательное, но за семь лет экономного использования уже подходит к концу. В интернете смогла найти совсем другое средство с таким названием, но от другого производителя, для таких же целей. Вопрос - Кто-нибудь уже пользовался этим средством? Как оно в сравнении? Может кто знает где можно купить CHROMOL CH 50?

Федорино горе: моем ,чистим кухонную утварь...

Pavlina
Уж если и использовать средства для отбеливания, я бы порекомендовала лимонную кислоту, все таки она пищевая. Во всяком случае, я ее использую периодически для очистки чайника электрического. Очень хорошо снимает накипь и отбеливает.
Расскажите, как Вы это делаете? Время, пропорции, кипятите или нет?

Тетя Бэся
Я делаю так: наливаю в чайник до половины воды, снимаю с носика ситечко-фильтр и бросаю его внутрь, кладу 1 ч. л. лимонки и ставлю чайник кипятить. Поскольку чайник электрический и отключается автоматически, то крышку не защелкиваю, чтобы удлинить на некоторое время кипение. После отключения чайника либо включаю еще раз, если накипи было много, либо жду минут 10 и споласкиваю чайник.

Pavlina
Чайник испортить не боитесь - от кислоты потечь же может!

Тетя Бэся
Чайник испортить не боитесь - от кислоты потечь же может!
Ну, во-первых, не быстрее, чем от известкового налета! А во-вторых, все готовые средства от накипи сделаны на основе кислот... Альтернатива? Предложите! Я так себе подумала, заглядывая в чайник и видя это известковое безобразие : сколько послужит, столько и послужит, знать судьба его такая, но пить чай из такого чайника очень неприятно!!!

Алим
Чайник испортить не боитесь - от кислоты потечь же может!
Электрический чайник я очистила от известкового налёта, прокипятив воду-конденсат из кондишки (летом дело было). И так мне это понравилось, что всё лето я чайник очищала именно этим способом. И кислота не понадобилась

Ленуся
Электрический чайник я очистила от известкового налёта, прокипятив воду-конденсат из кондишки (летом дело было).

Точно не рискну таким образом чайник чистить, лучше уж старая, добрая лимонка

Алим
Точно не рискну таким образом чайник чистить, лучше уж старая, добрая лимонка
Какой же риск от дисцилированной воды?

Ленуся
А почему вы считаете, что конденсат из кондиционера - дистиллированная вода? Или вы не об этом конденсате?, может я неправильно поняла?

PeNkA_kA
Была уверена, что летаю сегодня в одиночестве, потому как после вчерашнего застолья, первоочередная задача моя размыть и перетереть посуду.... Но зашла по привычке.. это уже как допинг!!! И оказывается, что я вполне могу влиться в коллллллективууууу!!! Апрелевские праздники отгуляла, поэтому опять в строю!!!

А по поводу духовки... пару дней назад испытывала средства Милам и Эмвеевское... кроме запаха (у Миламы он более едкий) я разницы не заметила..... А есть!! Цена!
я сегодня начистила духовку Эмвеевским, а что что Милам, расскажите, а то я в провинции живу, даже не слышала о таком!
Холодильник тоже сияет, сколько там всякого хлама скопилось!

искусницаЯ
Вот скажите, это я что-то пропустила или действительно нет особой разницы между
Милам и AMWAY Чистящим средством-гелем для духовых шкафов, кроме цены и запаха? Милам у нас 9 грн, а AMWAY 48-52грн.

сушка
про «Милам» на просторах интернета много пишуть- вроде он на основе соляной кислоты, сколько читала- классно чистит, но очень осторожно надо быть с ентим средством, поскольку разъедает даже перчатки резиновые, а вместе с ними и ногти, это я не сама испытала- у нас такого средства и видеть не видела, это тока инфа, почерпнула которую при поиске отзывов о парогенераторе...
Можно поделюсь своими любимыми средствами очистки? Открыла для себя так называемый «чистящий камень» Dr.Beckmann. "PUTZSTEIN", это видимо название-такая коробочка пластиковая круглая, а в ней еще губка прилагается- чистит прекрасно и нержавейку и кафель и пластик, да вообще все!!! Само средство такое твердое- на камень (тока голубой) похоже, а еще очень нравится драить губками шершавыми (по внешнему виду на махровые похожи) для тефлоновых покрытий, они жесткие достаточно, но не царапучие, чищу и краны ими и силиконовые коврики и бамбуковые салфетки на столе и раковину и сам тефлон..., мож кому пригодится информация

искусницаЯ
искусницаЯ, спасибо за инфу, а состав у этого геля какой? тоже щелочь?

состав: вода питьевая, едкая щёлочь, НПАР, АПАР (последняя буква не точно«Р», стерлась ''этикетка)
Резиновые перчатки не разъело. Но когда я проткнула их железным ершиком, и туда попал Милам, как и эмвеевское ср-во, пекло жутко и то и другое.



Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Постные блюда

Новое