У тебя на шее вакса... или отмываем трудноотмываемое (страница 4)

Алим
в некоторых случаях мелкоаброзивную шкурку можно использовать. Я попробовала почистить обратной стороной губки для мытья посуды (шершавой)-очищает, но царапает.
Нежнее, чем губка, работает наждачная шкурка-нулёвка. На обратной (бумажной) стороне маркировка 14А и М28В. Ещё нежнее полировальная паста ГОИ. А самое простое-металлическая мочалка кухонная (как спиралька, от фрекен бок к примеру) только хорошего качества.

Шпилька
Кажется, у меня началось дежавю... Мне помнится, я сюда уже приходила, и, кажется, спрашивала, чем отмыть чайные пятна с полотенец. И, кажется, Фрекен Бок мне посоветовала, кажется, Комет...

Нету ти... Так что я пошла по новой. Хочу ударить по кухонным полотенцам.

Вариант 1. Пятна смочить неразбавленным амвеевским локом;
Вариант 2. То же самое, но гелем Комет.

Жду еще предложений...

орешек
Шпилька, я все свои полотенца с жуткими пятнами от всего отстирала за один раз Vanish, для цветных- розовая бутыль, для белого- белая. Сначала налила чуток на сами пятна, а потом добавила к порошку в стиралку, включила программу «очень грязное белье»- в результате ни единого пятна, полотенца как новые

Шпилька
Ваниш у меня не покатил...

dopleta
Ваниш у меня не покатил...
Ага, и у меня тоже Ваниш не в чести. Даже истинный, финский. Шпилька, полотенца цветные или белые? Наш дешевенький Бос плюс отлично с пятнами справляется. А для белых на крайняк всегда имеется Белизна.

himichka
Застарелые чайные пятна уберет только белизна или по старинке-прокипятить с отбеливателем соответствующим

лина
пункт 1 - не уверена, что спасет от чайных пятен... хотя для пятен вообще способ достаточно действенный, часто пользуюсь.

моя последняя находка - пакетики пятновыводителя АСЕ маленькие, по 26 рублей. есть для белого и для цветного, добавляются к порошку при стирке. была футболка с пятном от борща, ничем не могла вывести. после этой штуки футболка вернулась к жизни.

и еще один вариант - программа стирки при температуре 90С (полотенца же лен или хлопок, им можно такую температуру)

Шпилька
Полотенца белые, хлопчатобумажные... С боссом стирала, белизны побаиваюсь... она с хлоркой... Стираю вегда на А... Попробую Лок... а вдруг...

celfh
Шпилька, а щавелевую кислоту не пробовала?

Шпилька
А где ее берут? В аптеке? Не пробовала...

dopleta
Полотенца белые, хлопчатобумажные... белизны побаиваюсь... она с хлоркой...

А чего ты боишься-то? У тебя же хлопок, ему ничего не будет, вон, тебе и химичка её советует! Разведи, как положено, чтоб не ядерный раствор был, тогда негативное воздействие на ткань будет даже слабее, чем при стирке на 90*.

celfh
А где ее берут? В аптеке? Не пробовала...
В магазинах, где продают химические реактивы. Вот только я не очень знаю, есть ли сейчас такие магазины
Шпилька, а что такие ценные полотенца? Если честно, то я просто периодически меняю. Льняные полотенца в Иваново стоят 25руб/штука.

Шпилька
А как мы плинтусы моем? Напшикиваем амвея (лок для кухни), ждем полчасика и протираем... ЧЕМ?!!!

dopleta
Я плинтуса мою Фэйри для кухни. Пшикаю так же, как Локом, но не жду, а сразу влажной тряпочкой притираю. Фэйри финский, действует мгновенно.

льга
А я плинтусы вообще не мою. А чего там мыть? Пропылесосил иногда щёткой и привет. Может у меня плинтусы волшебные? Не пачкаются.

Rina
девушки, спасайте! муж развесил по дому липучки для моли, я в одну из них влипла левой рукой, плечом и волосами. Мылом эта липкая гадость не отмывается, спиртом тоже. ЧЕМ СМЫТЬ?! печатаю одной рукой

Шпилька
Может, растительным маслом? Я писала, что клей с банок обмываю чайным эфирным деревом. Тут стали ставить эксперименты, вроде писали, что этот клей смывается простым растительным маслом... Ну еще и Вайтспирит вроде тоже помогает...

Agata
Rina72, в нашем доме ответственный за выведение ЛЮБЫХ пятен - мой муж. Его вердикт однозначен : растительное масло!

Gin
я иногда жидкостью для снятия лака стираю всякие липкости, остающиеся от ценников, этикеток... может быть липучку возьмет?

Rina
Кстати о стиралках.
Хелп!!!
В лотке для стирального порошка отложился достаточно приличный слой налета от этих самых порошков. Чем эту гадость можно снять, кроме как механически?

Тетя Бэся
Присохший, спрессовавшийся порошок? Был у меня как-то такой хреновый порошок, постоянно прилипал.. Я снимаю контейнер и замачиваю его в горячей воде, все растворяется, потом щеточкой, если желтизна на пластике-можно в «Белизне» замочить
Перешла на жидкие моющие средства, они и выполаскиваются лучше и контейнер чистый

Милда
Кстати о стиралках.
Хелп!!!
В лотке для стирального порошка отложился достаточно приличный слой налета от этих самых порошков. Чем эту гадость можно снять, кроме как механически?
Вопрос, конечно интересный! Я горячей водой отмывала, а теперь порошок сыплю прямо на белье, в барабан.

Rina
да я тоже уже перешла. И не сказала бы, что порошки были дешевыми... Но налет этот - не порошок, а какие-то его остатки, которые уже не мылятся. Было бы похоже на спрессовавшийся мел, но мел хоть очищается...
эх, буду завтра свою золушку-прачку жесткими губками и щетками драить...

vera100865
Девочки, а как пульты мыть, телефоны и домофоны я сегодня протерла, ну обыкновенно, как пыль вытираем, а как их мыть?

Тетя Бэся
да я тоже уже перешла. И не сказала бы, что порошки были дешевыми... Но налет этот - не порошок, а какие-то его остатки, которые уже не мылятся. Было бы похоже на спрессовавшийся мел, но мел хоть очищается...
эх, буду завтра свою золушку-прачку жесткими губками и щетками драить...
Не, не надо жесткими! Просто в горячую воду в тазик замочить на часок, оно все размокнет и потом смыть!
Девочки, а как пульты мыть, телефоны и домофоны я сегодня протерла, ну обыкновенно, как пыль вытираем, а как их мыть?
Я беру ватный диск, мочу в водку и протираю-все снимается влет!!!

k.alena
да я тоже уже перешла. И не сказала бы, что порошки были дешевыми... Но налет этот - не порошок, а какие-то его остатки, которые уже не мылятся. Было бы похоже на спрессовавшийся мел, но мел хоть очищается...
Вот-вот, то же самое, похоже на отложения кальция. И пластик внутри контейнера стал не гладким, как поначалу, а каким-то пористым???. Я уже и тереть пыталась, и замачивать, и всю химию, имеющуюся в доме перепробовала не берет. И Силит бэнком тоже Наверно у нас такая водичка в кране течет, что с чем-то в порошке прореагировала и въелось это нечто намертво

matroskin_kot
да я тоже уже перешла. И не сказала бы, что порошки были дешевыми... Но налет этот - не порошок, а какие-то его остатки, которые уже не мылятся. Было бы похоже на спрессовавшийся мел, но мел хоть очищается...
эх, буду завтра свою золушку-прачку жесткими губками и щетками драить...
Все шо моет- то бишь- компонэнт- с завода унесли ведрами еще вчера- а нам остался мел и краситель.
Плоклят як гэмбл- «моя малая родина» украинская производит

zvezda
У меня от ржавчины шикарно оттирается лимонной кислотой!!! А ещё я периодически мои её в посудомойке...

Кроша
а еще на этих отложениях очень хорошо всякая плесень развивается...
Ага, а бороться с ней (с плесенью) мне помогает средство CHUBB АНТИПЛЕСЕНЬ, вот такое:


У тебя на шее вакса... или отмываем трудноотмываемое

celfh
Девочки! У моей сотрудницы ребенок фломастером нарисовал картинку на белом кожанном диване, может кто знает, как убрать убрать произведение искусства?

Rina
Если современные хорошие детские фломастеры, то они должны быть водорастворимыми. Старые растворялись спиртом. Но для белого кожаного дивана это все очень рискованно, поскольку кожа - пористый материал. Возможно, придется обращаться в «химчистку на дому» (клининговые услуги), там должны с такими проблемами часто сталкиваться и средства у них профессиональные.

Dana
Девоньки, помогите, совсем измучилась:
если в стеклянной вазе долго стоят цветы, или как у меня сейчас бутон с цветными камушками в маленькой стеклянной плошке, то по бортику образуется белая полоса от высыхающей воды. И ничем ее отмыть не получается. Испортила таким образом хрустальную рюмку, делала мужу украшение на рабочий стол, и зазевалась, полоска уже появилась. Помогайте, а то я уже расстроилась

Шпилька
Мне кажется, растительное масло...

Ну и вообще мне кажется, что я тут только про него пишу...

Только Вы намажьте, и пусть постоит... типа, войдет в реакцию...

Тетя Бэся
А нашатырный спирт не берет?

Jefry
А если, так чисто гипотетически, сравнить этот ободок с накипью, то надо уксусом или лимонной кислотой...

TaTa*
Уксус, конечно, намочить и дать постоять. А для особо тяжелых случаев я использую Cillit, хорошая весч

Кроша
Девочки, прошу помощи зала, т. к. нет времени перечитывать 30 страниц темы, подскажите пожалуйста, чем можно удалить жирное пятно (предположительно след от растительного масла ) с одежды? Соль не помогает...

himichka
Бензином, на ватку и очищать от краев к центру, периодически меняя ватку на чистую.
Если ткань синтетическая, то увы... бензин и прочие растворители применять нельзя, получите дыру в итоге. Хорошо бы попробовать бензин на незаметном месте.

Алим
удалить жирное пятно (предположительно след от растительного масла ) с одежды? Соль не помогает
Амвеевский LOC намазать и подержать мин 10... застирать и при необходимости повторить... Всегда им спасаюсь

himichka
Так это ж сетевой маркетинг, Амвей. Я от него не в восторге, хотя полы после побелки помог отмыть нараз
Дамы, жирные пятна полностью убрать в принципе невозможно. Они, подлые со временем проявятся.

Ленуся
Кроша, я всегда пользуюсь мылом «Антипятин», оно недорогое (15 или 20 руб.), но отлично справляется с пятнами, в том числе с жировыми!!


У тебя на шее вакса... или отмываем трудноотмываемое

" * Удаляет трудновыводимые свежие и застарелые пятна жира, масла, травы, крови, фруктов, чая.
 * Особенно подходит для стирки воротничков и манжет рубашек, детской одежды, вещей для грудных детей и т. д.
 * Для всех типов белых и цветных тканей: хлопка, льна, вискозы, синтетики.
 * Не разрушает структуру и цвет ткани.
 * Не требует застирывания.
 * Безопасно: изготовлено на основе природного пятновыводителя (желчи) и натуральных компонентов.
 * Эффективно даже в холодной воде.
 * Не вызывает раздражения кожи, как и обработанные мылом вещи.
Применение
Увлажнить загрязненный участок ткани, намылить, оставить на 10-15 минут. Промыть теплой водой или стирать как обычно.»

Алим
я всегда пользуюсь мылом «Антипятин»,
 * Безопасно: изготовлено на основе природного пятновыводителя (желчи) и натуральных компонентов.

У нас такого не видела... Вопрос к химичке: а если капнуть на пятно желчью (в аптеке продается)? Она синтетику не растворит?
Ещё в продаже бывают спец. карандаши для вывода жирных пятен -толстая круглая палочка такая...

k.alena
Дамы, жирные пятна полностью убрать в принципе невозможно. Они, подлые со временем проявятся.
Главное, чтоб до этого времени эта одежда уже не была в ходу
А если серьезно, то давным давно нам машину обработали от коррозии, а летом в жару это счастье потекло, т. е. открывешь багажник, а на тебя из какой-нибудь щелочки кап-кап... И представьте этот составчик 12 лет назад - черное, жирное. Я спасала рубашки мужа уайтспиритом. Вначале ваткой несколько раз, потом досуха салфеткой/тряпочкой, а потом обязательно постирать. Ну износились рубашки раньше, чем пятна проявились

Sofim
подскажите пожалуйста, чем можно удалить жирное пятно (предположительно след от растительного масла ) с одежды?...

Амвеевский лок точно поможет. А еще пятновыводитель-карандаш Udalix российского производства, я им такие страсти с детской одежды повыводила...

sweetka
просю помощь зала! у меня тут пока я с блинами развлекалась то ли со сковородки, то ли с рассекателя что-то странное на плиту накапало, а потом еще и сгорело на ней. как время подошло плиту мыть, оно ничем не отгрызается. даже средством, в котором обычно пальцы рук растворяются, поэтому его без комбинезона химзащиты пользовать низзя.
шо делать???!!! ужасные черные пятна на белой плите.

Pinagri
Я уважаю Шуманит от Баги.

У тебя на шее вакса... или отмываем трудноотмываемое

celfh
просю помощь зала!
голос из зала:
Чистящее средство-гель для духовых шкафов Amway

У тебя на шее вакса... или отмываем трудноотмываемое

Это из рекламы:
Чистящее средство-гель для духовых шкафов Amway эффективно разрушает застаревшие загрязнения от подгоревшего жира, жженого сахара и т. д., затрудняющие чистку духовых шкафов.
Это из жизни:
На самом деле ВСЕ ТАК И ЕСТЬ. Почистит и варочную поверхность, и решетки, и стекло в духовке. И жир, который капал с рассекателя.

sweetka
celfh , спасиб, такая у меня есть, но она берет слабее моего другого средства.
а мож народные есть какие средства, а? залил там на день, а оно и отшкарябалось...
 Pinagri , попробую, спасибочки.

кнопа

Помогите, плиз! Хватило у меня фантазии на кухне стены покрасить Снежкой акриловой. Но т. к. кухня - зона боевых действий, на моих нежно-персиковых стенах появляются пятна от «снарядов». Особенно их не вымоешь, краска-то смывается. И теперь, когда все Феички по напутствию Тети Бесички моют плинтуса, я с кисточкой сижу и рисую всяки-разны крапочки. И все было-бы хорошо, токмо пятнышки жира проходят через новый слой краски.

himichka
просю помощь зала! у меня тут пока я с блинами развлекалась то ли со сковородки, то ли с рассекателя что-то странное на плиту накапало, а потом еще и сгорело на ней. как время подошло плиту мыть, оно ничем не отгрызается. даже средством, в котором обычно пальцы рук растворяются, поэтому его без комбинезона химзащиты пользовать низзя.
шо делать???!!! ужасные черные пятна на белой плите.
А Мастер Клинером пробовала? Набрызгать и оставить так на время?

льга

Помогите, плиз! Хватило у меня фантазии на кухне стены покрасить Снежкой акриловой. Но т. к. кухня - зона боевых действий, на моих нежно-персиковых стенах появляются пятна от «снарядов». Особенно их не вымоешь, краска-то смывается. И теперь, когда все Феички по напутствию Тети Бесички моют плинтуса, я с кисточкой сижу и рисую всяки-разны крапочки. И все было-бы хорошо, токмо пятнышки жира проходят через новый слой краски.

Если краска смывается, значит неправильно краску выбрали. Нужно было брать МОЮЩУЮСЯ. Но теперь что уж делать? Правильный путь выбрали, сделайте все стенки в крапинку.(Я не шучу) Кисточка надеюсь не маленькая художественная?

Алим

 пятнышки жира проходят через новый слой краски.
Так обезжирить предварительно пятнышки,(хоть ацетоном ватки смоченные прикладывать несколько раз))

matroskin_kot
Ну сверху акриловым лаком можно покрыть. Я так обои «под покраску» реанимировала. После рисования внучки и прислоняния песика, покрыла по-новой все краской, а сверху- лак и в него даже блесток немного добавила Ну не верх совершенства- но протереть можно, а потом когда эта орда от меня съедет, может и приличные обои поклеить можно.

sweetka
А Мастер Клинером пробовала? Набрызгать и оставить так на время?
ну типа мастера клинера у меня и есть средство. я его на всю ночь на плите оставляла.
я так понимаю, придется слить в одну миску все имеющиеся агрессивные средства, надеть противогаз и упярод с песней...

himichka
НЕ, не типа, а именно ним. И несколько раз. Тряпкой не тереть, просто забрызгать это место. Хотя скажу честно, убирает только свежий нагар и жирные пятна на отлично.

кнопа

Льга, так покупала моющуюся, а продали такую какая есть. А по поводу крапинок: оно так и получается - персиковый леопардик.
 Алим, а про обезжиривание я то и не подумала. Дык, блондинка! Испытаю. Огромный всем сенкс

Ukka
как время подошло плиту мыть, оно ничем не отгрызается. даже средством, в котором обычно пальцы рук растворяются.
шо делать???!!! ужасные черные пятна на белой плите.
Светик попробуй наше украинское ср-во для удаления нагара «Милам» (розовенькое), стоит 8 грн., отгрызает отъедает старый нагар на ура! Испытано мною лично!!!
Тока не забудь надеть перчатки...

Корочка
Девочки, спасибо вам всем. Перечитала всю тему пару недель назад, после фейских полетов на кухне, кухню просто не узнать. Кто бы мог предположить, что шуманит, зубная щетка и микрофибра могут творить такие чудеса. Мой ребенок два дня не хотел верить, что плита старая, все искал где кнопочка, которая все включает.

Чистящие, моющие средства должны быть свежими. Отмывают все на порядок лучше.

Диджей
Подскажите. чем лучше очистить с душевой головки (откуда вода идет) накипь и отложения от воды?

Тетя Бэся
Я тоже маюсь этой проблемой- у нас вода плохая по осени-весне... Попробовала пароочистителем, вроде отошло... А еще бывает в раковину с водой с отделивателем опускаю, чтобы полежал душик-тоже отходит



Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Постные блюда

Новое