Пирог "Лимонник"

Категория: Выпечка
Пирог «Лимонник»

Ингредиенты

Для начинки
Лимон
2 шт.
Сахар
1 ст.
Крахмал
1 ст. л.
Кардамон молотый
2 щепотка
Для теста
Мука
2,5 ст.
Масло сливочное
200 г
Сахар
6 ст. л.
Яйца
2 шт.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Соль
0,25 ч. л.

Способ приготовления

 Лимоны вымыть, ошпарить кипятком (я подержала в кипятке минуты три), теркой снять цедру
 Муку и разрыхлитель просеять, добавить соль и лимонную цедру. Размягченное сливочное масло растереть с сахаром до бела, вбить по одному яйца, хорошо размешать и соединить с мучной смесью. Замесить мягкое тесто, скатать шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник на 30 минут.
 Лимон разрезать на небольшие кусочки, удалить косточки. Заложить лимон в блендер, измельчить до однородности, добавить сахар, крахмал, кардамон, тщательно перемешать.
 Тесто разделить на 2 неравные части. Помесить тесто между двумя слоями пленки, раскатать немного больше, чем диаметр формы. Больший круг выложить в форму, вылить начинку, сверху выложить меньший круг, срезать лишнее тесто и защипнуть края. Сделать вилкой несколько проколов.
 В готовом изделии присутствует горчинка, но это и понятно: лимон он и есть лимон

Программа: Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов
Время приготовления: 35 мин.

Примечание

На форуме я нашла пирог "Мамин лимонник" от Кроши. Но у нас совершенно разные рецепты   , поэтому считаю, что этот рецепт имеет право существовать отдельной темой
Пирог «Лимонник»

Рецепты с похожими ингредиентами


Twist
celfh, здравствуйте! Мне кажется именно горчинка и есть главная «фишечка» этого пирога? Очень аппетитно! Утащила в закладки.

celfh
Марин, я это знаю, но считаю своим долгом предупредить мало ли...

Елена Бо
Обожаю выпечку с лимоном. Утащила в закладки.

Twist
Танюш! Спасибо

Нагира
Танюша, опять ностальгическая вкусняшка...
Давно я что-то с лимончиком не пекла, надо исправляться
А вот от горчинки мама моя очень просто избавлялась - уже очищенные от цедры лимоны проваривала несколько минут в кипящей воде; вот только по времени не помню... горчинка-то в белом подцедровом слое, его и выварить надо... время, наверно, от толщины этого слоя будет зависеть. Как попробую - отчитаюсь
Спасибо, Таня!

Cvetaal
И я обожаю выпечку с лимоном, спасибо за рецепт, в ближайшее время испеку

celfh
Девочки, мои дорогие! Я очень рада, что напомнила вам о Лимоннике. Пеките и кушайте на здоровье!!!

Радость
Танюш, а кардамон не отбивает лимонный аромат?

natapit
вкусный и очень ароматный пирог! а кардамоновая нотка это что-то!

Кроша
Танюша, дорогая, это фантастически вкусный лимонник!!!

Вообще-то по пирогам-лимонникам у меня мама, это её любимые, но на этот раз, к маме присоединился и муж, и доча... вообще-то они не по лимонникам... а тут... ушатали пирог на счёт раз...

Все фотки получились отвратными, выбрать совершенно не из чего, но покажу как есть :


Пирог "Лимонник"

Спасибо огромное Танюша, обязательно буду печь его снова!!!

P.S. Когда лимонник был полностью изничтожен, до меня дошло, что крахмал-то я положить забыла, но... начинка и без крахмала вела себя замечательно!!! Пирог пекла на ночь, разрезала уже утром, начинка по консистенции напоминала желе...

celfh
Ой, Крошечка, ты меня совсем засмущала Спасибо тебе, моя хорошая! Очень рада, что пирог понравился!

TATbRHA
Надо ли поставить подходить уже собранный пирог перед выпечкой?

Антоновка
TATbRHA,
Возможно, я ошибаюсь, но он же не дрожжевой - чему там подходить-то?

Кроша
Возможно, я ошибаюсь

Не ошибаешься, Ленусь, ни к чему здесь расстойка...

TATbRHA
Вот, Антоновка, и правда дожила я: всё утро рылась в Интернете в поисках пирога с лимоном; конечно, нашла много. Выбрала вот этот, а вопрос задала про все остальные... Прошу прощения!

Антоновка
TATbRHA,
Да, ладно, бывает ) Зато я как следует пирог разглядела и точно испеку этого

Кроша
точно испеку

И я снова хочу испечь!!!

Татьяна, спасибо, что подняли темку!!!

Антоновка
Что-то у меня очень мягкое тесто получилось. Красиво в форму выложить не удалось, залепила пальцами. И начинка совсем жидкая вышла Сейчас верх раскатывать буду

Антоновка
Ждет своего часа)) Попробую утречком с кофе, в тишине, пока все спят...


Пирог "Лимонник"



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое