Гр (гривны? граммы? а угадайте-ка)

Можно, я тут слегка позанудствую?

Я по поводу сокращений всяких единиц у нас на форуме, наболело. Девочки и мальчики, я конечно же, не берусь исправлять плачевную ситуацию с грамотностью у молодого поколения (старушка, хе ), я понимаю, что моё сообщение ничего не решит в этом смысле. И у меня уже давно перестали шевелиться на голове волосы от того, как пишут выпускники школ и студенты вузов, попривыклось как-то. Хоть некоторые слова, вычитанные в интернете в чьей-то мысли, до сих пор будоражат воображение, не устала я еще удивляться. Ну да ладно.

Я вот о чём хотела попросить. Мы с Вами находимся на кулинарном (преимущественно) форуме, и чуть ли не в каждой теме можно встретить сокращение граммов. Также здесь обсуждается техника, всякие девайсы и цены на них. То, что граммы сокращают двумя буквами гр я уже тоже как-то привыкла слегка (могу даже сама, наверное, где-то такое ввернуть чисто по инерции, трудно соблюдать грамотность написания, когда каждый день читаешь «всяко разно» написанные сообщения). Но вот когда я вижу, что и гривны сокращают как гр. - я реально впадаю в какой-то ступор.

Просьба у меня к вам всем пожалуйста это не трудно! Давайте уважать тех, кто читает Ваши сообщения (ведь Вы же не для себя их пишете, правильно?) и придерживаться существующих правильных сокращений всяких единиц, ладно?

Грамм - г

Гривна - грн.

Всё, теперь можете начинать кидать в меня тапки за то, что я такая зануда.

Похожие темы


Rina
И я! И я зануда!!!

еще!!! СТАКАНЫ и СТОЛОВЫЕ ложки! Регулярно сокращают СТ.
Давайте хотя бы СТАКАНЫ сокращать как СТАК.

Jefry
Ага, и ещё давайте проведём компанию по борьбе с [/URL]-ами после картинок...

Lozja
Ааа, я не одна такая, ура!

Только не поняла по поводу стаканов. Так столовые ложки сокращают жеж ст. л., а стаканы - просто ст. Или не?

Rina
Ааа, я не одна такая, ура!

Только не поняла по поводу стаканов. Так столовые ложки сокращают жеж ст. л., а стаканы - просто ст. Или не?

иногда Л теряются или переносятся на другую строчку...

ИРР
И я! И я зануда!!!

О! просто встретились 2 одиночества. Ну, в целом, поддерживаю. Итак, мозг иногда пухнет переводить сухие дрожжи в мокрые и наоборот, закваски скрещивать с опарой и пр. тонкости.

Lozja
иногда Л теряются или переносятся на другую строчку...

А, в таком случае да, можно и стак.. Буду стараться, по крайней мере.

Фрезия
Очень актуальная тема! Нам учитель химии в школе когда- то говорил :«Граммы, а не груши»-если кто -то писал гр. Весь класс запомнил.

dopleta
У нас уже есть ТЕМА с рекомендациями по правильному написанию ингредиентов. Только вот кнопки править над большинством рецептов уже нет.
Rina, боюсь, если вернемся к закрытой теме о грамотности, наступим на те же грабли... Все закончилось скандалом, а воз и ныне там, как писалось, так и пишется. Не поможет.

Рома
Все закончилось скандалом, а воз и ныне там, как писалось, так и пишется. Не поможет.


Поддерживаю! Так и будет!

А вот сделать для нас «единую систему мер» так сказать - это будет очень хорошо!
Тем более собственных единиц измерений у нас предостаточно, и порой не сразу сообразишь что автор хотел сказать в рецептуре.

Тогда и модеры примут это за систему, и будут уточнять и исправлять за авторами.

И эта система должна коснуться всех разделов, от хлеба до кондитерки

Rina
Для начала желательно указать, что имеется международная система мер со стандартными сокращениями:
г - грамм
кг - килограмм
л - литр
мл - миллилитр
Сокращения метрических единиц отделяются от числа пробелом и пишутся без знаков препинания (т. е. точек), иначе граммы легко превращаются в год или город (г - г.), а миллилитры в младшего (мл - мл.).

стандартные для кулинарии сокращения:
ст. (стак.) - стакан
ч. л. - чайная ложка
ст. л. - столовая ложка
шт. - штука
точку после сокращения ставить обязательно.

сокращения, используемые в общении:
руб. - рубли
грн. - гривны
дол. США - доллары США

Относительно знаков препинания в тексте:

Для знаков точка и запятая существует одно общее правило - до знака пробел (промежуток) не делается, а после знака он обязателен.
Это правило справедливо для закрывающего многоточия [...], двоеточия [:], точки с запятой [;], восклицательного и вопросительного знаков [!?].
При сочетании двух или более знаков препинания пробел между знаками не делается [.,].

Дефис ставится без пробелов.

Тире выделяется пробелами с обеих сторон.

Перед открывающими кавычками ставится пробел. Перед закрывающими кавычками пробел не ставится. Это же правило относится к скобкам.
Например, «Город Мастеров», (работаем над ошибками).

Знаки процента [%], градуса [°], минуты [`] и секунды [``] от цифр пробелами не отделяются.
Знаки сложения [ + ], вычитания [-], умножения [ * ], деления [/] и равенства [=] пишутся по общему правилу: до и после знака делается пробел. С цифрами эти знаки пишутся без пробела.

izumka
Лично для меня проще в кулинарии пользоваться
 ч. л. - чайная ложка от хлебопечки
ст. л. - столовая ложка от хлебопечки
г - грамм
 И все!

льга
Знаки процента [%], градуса [°], минуты [`] и секунды [``] от цифр пробелами не отделяются.

Вот, давно уже искала клавишу с градусами - не нашла. Она не на всех клавиатурах есть или у меня со зрением что-то? Вроде у меня не совсем уж древняя клавиатура.... О, ещё минуты и секунды где?

ЖивчикЪ
Вот, давно уже искала клавишу с градусами - не нашла. Она не на всех клавиатурах есть или у меня со зрением что-то? Вроде у меня не совсем уж древняя клавиатура.... О, ещё минуты и секунды где?

Минуты и секунды на англ. раскладке, где буква Э.
 А вот градусы я тоже не нашла.

Вроде у меня не совсем уж древняя клавиатура....
Я тоже за ради интереса посмотрела и на ноут и на нетбук. Нетути этих градусов.

Это, наверно, у Рины какая-то подпольная клава.

Rina
Кнопка «Пуск» => все программы => папка «Стандартные» => папка «Служебные» => «Таблица символов».

Находите нужный символ, выделяете его курсором. В правом нижнем углу таблицы высветится, с помощью какой комбинации можно вводить этот знак с клавиатуры. Для градусов это <Alt + 0176> ° (удерживая альт набрать код на цифровой клавиатуре).
Или копировать прямо из этой самой таблицы символов.

Калюся
А еще в ВВ кодах есть такие окошечки - sup и sub, с помощью которых можно и градусы с помощью буквы «о» поставить, и в любую степень возвести.....

dopleta
А еще в ВВ кодах есть такие окошечки - sup и sub, с помощью которых можно и градусы с помощью буквы «о» поставить, и в любую степень возвести.....

Вот только при написании нового рецепта кодами можно пользоваться только в примечаниях к нему.

Rina
ну, эти сабы на нашем форуме есть, а у других или в других программах их нету.

Вот, что еще можно из таблицы символов вытягивать:

º £ ¥ ® ± ©

Рома
Вот, что еще можно из таблицы символов вытягивать:

º £ ¥ ® ± ©

А если нам эти символы вытащить и специально в теме у нас оставить, с комментарием - кому нужно себе скопируют и будут вставлять - за неимением..... или неумением, кому как

льга
Минуты и секунды на англ. раскладке, где буква Э.
 

Неа, там не минуты и секунды... Там прямые знаки - " ' , как кавычки, а у Рины они под углом, я такие поставить не могу.

dopleta
а у Рины они под углом, я такие поставить не могу.

Они в той же таблице символов, Галя.

Rina
да из всего этого джентльменского набора и нужны-то всего лишь градусы да плюс-минус

а что и под каким углом у меня?

вот эти? `
в «таблице символов» третий ряд, четвертый знак.
На родной клавиатуре может прятаться на кнопочке Ё в английской раскладке.

льга
На родной клавиатуре может прятаться на кнопочке Ё в английской раскладке.

Точно, на Ё.

Гость
Слава богу, что есть умные люди. Конечно граммы сокращенно г без точки. Я уже засомневалась. Во всех рецептах в интернете граммы сокращают как гр. Думала, что я что-то забыла. И ведь там молодежь выкладывает ролики. Ведь лекарства в мг, а не в мгр.
А стакан это понятно ст., столовая ложка ст. л. Здесь все понятно.

Талия
Однажды, прочитала в интернете такое:
Стесняюсь спросить, а что значит маркировка «Г» на пакете с пельменями?
В связи с тем, что в просторечии используется фраза «На букву Г», в которой эта самая буква однозначно подразумевает слово *овно, и это несовместимо с едой, человек задал свой вопрос.
Ответ прост:
По ГОСТу на упаковках пельменей должна стоять маркировка по категориям: А – содержит 80% мяса, Б – от 60 до 80%, В и Г – от 20 до 60% мяса, Д – менее 20%. Но если производитель следовал собственным техническим условиям (ТУ), он имеет право не указывать категорию, а лишь перечислить точный состав ингредиентов.
После прочтения такого вопроса с конкретной ассоциацией, у меня в мозгу как тумблер переключили, и я долгое время писала гр имея ввиду граммы. Не могла иначе, хотя прекрасно знала как надо правильно. Давно исправилась, но всё ещё иногда проскакивает

ЮрийЮВ
Г-граммы
Грн-гривны (боюсь, что в нынешних обстоятельствах скоро будет неактуально)
Гр-граны.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте