Торт Подарочный.

Категория: Кондитерские изделия
Кухня: из советский времен
Торт Подарочный

Ингредиенты

Бисквит ___
Мука пшеничная
135 гр.
Сахар
135 гр.
Яйца
4 шт.
Сироп ___
Вода
110 гр.
Сахар
100 гр.
Ром
1 ст. л.
Коньяк
1 ст. л.
Крем шарлотт ___
Сахар
125 гр.
Яйцо
3 шт.
Молоко
225 гр.
Сливочное масло
150 гр.
Ванильный сахар
1 пакетик
Коньяк
1 ст. л.
Жаренный арахис
120 гр.
Сахарныая пудра
1 ст. л.

Способ приготовления

 

Бисквит


Согласно КХ.

Сироп



 Приготовить заранее сироп для бисквита - он должен быть холодным:

1. Соединить ингредиенты и подогреть до кипения.


 2. Охладить и добавить чайную ложку рома и столовую ложку коньяка.

Крем Шарлотт


Согласно КХ.

Сборка

1. Бисквит разрезать пополам,


 2. Пропитать коржи сиропом.


 3. Затем нижний пласт смазать частью крема и накрыть верхним пластом. Оставшимся кремом намазать верх и бока торта.


 4. Посыпать торт орехами.


 5. Остудить в холодильнике два-три часа. Посыпать сахарной пудрой.


 6. Арахис нарезать ножем на досточке. Ну, собирая вкучку. Потом обвалять в сахарной пудре и обсыпать торт



Все замечания приветствуются!!!



Программа: духовка + миксер
Порций: 1 торт
Торт Подарочный

Рецепты с похожими ингредиентами


MargoL
Ну и я, типа, вторым голосом, вступлю
Я вот еще помню, что орешки были мягкие. Мне кажется, если их просто насыпать на крем и потом еще присыпать пудрой, они такие не будут. Может, сначала замочить? Или кипятком обдать?
В Подарочном крем застывал в холодильнике до твердого. И был масляный. И очень вкусный)))). Крем Шарлот я не пробовала, но верю Шпильке, что подойдет.

Я б, чесно говоря, только один крем бы сделала. И слопала бы его большой ложкой))) Мой дедушка работал одно время на хлебозаводе. И приносил оттуда этот самый крем, в литровой баночке. Ничего вкуснее я в детстве не ела (ну кроме разве что леденцов-листиков зеленых, на палочке).

Шпилька
Маргол (каждый раз думаю какая правильная транскрипция Маргол или Маргул... Вот и пишу через раз то так, то так. Тебе как будет приятнее? Шанталь себе мягкий знак запросила...)
ну ты согласна, что в оригинальном рецепте не хватает сахарной пудры? А вот насчет того, что мягкие... Может, и врямь замочить... в сиропе... или в воде... А может они сами сиропа наберут. Вот тут точно нужна Тортыжка!!! Я про орехи поняла только что надо ножем резать...

Достала свою корзинку с орехами и сухофруктами. Сижу, разбираю:
- Это - миндаль...
- Это - фисташки...
- Это - фундук...
- Это - грецкие...
- Это - кешью...
- Это - нут...
- Это - кедровые...
- Вот... блин... капитализма... целая корзинка (это я еще всякие сухие лимоны/цукаты/изюмы/черносливы/ и т. д. не перечислила), а того, что нужно - нет!!!

MargoL
Шпилька, на самом деле ник такой у меня получился случайно. Он Марго Эл. (То есть Марго-Лайн). Так что, в принципе, Маргол ближе))) Но звучит странновато, согласна)))
А запасы у тебя солидные

Блин, вот я тормоз! Мне мама вчера принесла Подарочный торт!
Вот надписи на упаковке:
ОСТ -10-060-95
Состав: сахар-песок, яйцо, масло сливочное, орех (жареный), мука пшеничная в/с, молоко, коньяк, вино, ароматизаторы «Ванильный», «Ром», идентичные натуральным, конвервант сорбиновая кислота.
Белков - 4,1 г, углеводов - 17,4 г, жиров - 47,2 г. Калорийность: 354 ккал

Судя по тому, что написано, крем Шарлот как раз и есть - с молоком.

Присмотрелась к орехам. Они выложены на крем, сверху присыпаны пудрой. В середине пудры много, и она слиплась. То есть нам его надо присыпать, но без фанатизма.

Про орехи. Надо где-то найти несоленый арахис. В Ашане наверняка есть, вразвес. Тут написано, что орех жареный, но у меня орешки абсолютно белые, без всякого намека на поджарку. Наверное, есть смысл покупать недареные и немного подсушить на сковородке.
Вот я только не поняла, куда вино. В пропитку, наверное?

Шпилька
Ром, вроде и в сироп, и в крем. В крем не знаю, но...
Знаю, что ОСТ и ТУ - понятия почти идентичные. А Тортыжка велит все брать по ГОСТу. То есть нам нужен ГОСТ того времени. А за ОСТ на нас Тортыжка ругаться будет. Вот так: Торт "Подарочный". Торт "Подарочный". Торт "Подарочный".

MargoL
Вот, смотри, я процитирую и спать пойду:

Википедия:
ГОСТ (Государственный стандарт) — одна из основных категорий стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ (ОСТ) – устанавливается на те виды продукции, которые являются объектами государственной стандартизации; на нормы, правила, требования, понятия и обозначения, регламентация которых необходима для обеспечения оптимального качества продукции данной отрасли.... Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной области, а также для предприятий других отраслей (заказчика) принимающих или потребляющих продукцию этой отрасли. Отраслевые стандарты утверждаются министерством (ведомством), являющимся головным (ведущим) в производстве данного вида продукции.

Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять продукция, процесс или услуга. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования. ТУ разрабатываются на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т. п.... Нормативную базу подтверждения соответствия при добровольной сертификации составляют стандарты различных категорий, строительные нормы и правила, технические условия и другая техническая документация на продукцию, работы, услуги, предложенная заявителем.... ТУ является техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке. ТУ разрабатывают на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т. п.

А завтра, глядишь, и Тортыжка придет и поможет)))

Тортыжка
Ага!!! Ждали?!!! так я и пришла! Потому что это мой самый любимы торт!!!
Сразу комментирую.
Рецепт на первый взгляд вполне адекватный, можно пробовать. ПОвеселила только фраза в приготовлении крема«Яйца от большого количества сахара не свернутся» :DЭто почему? Потому что сахар понизит температуру кипения? Другое дело, что если смесь хорошенько перемешать миксером или блендером. а потом варить непрерывно помешивая, то, что яйца свернулисьБУДЕТ НЕЗАМЕТНО.
По поводу орешков. Начну немного издалека. В кондитерской документации всегда указывают влажность конечного полуфабриката. И коржей, и кремов, и всех украшений. Чем больше влаги-тем быстрее портится продукт. И в лабораториях всю продукцию тоже всегда проверяют на влажность. Это очень важный показатель. так вот посмотрите на расклад крема. Молоко, яйца, масло-он ОЧЕНЬ влажный. а от того и нежный и приятный на вкус.
Еще один момент. Когда у готового торта начинается отсчет «срока хранения»? например, срок хранения-36 часов. От чего считаем? Как только торт собран и разукрашен? Нет! Как только он, собраный и разукрашеный, остыл в холодильный камере до температуры +4*С по всей массе. Именно в этот момент (то есть в холоде он должен постоять минимум 5-6часов) я имею право повесить на него бирку с днем и часом выпуска.
А теперь смотрите. Орехи с очень низкой влажностью (жарили ведь!) мы насыпали на крем очень высокой влажности, потом выдержали 6 часов, потом развезли в торговую сеть. там он тоже ночь постоял да день продержался... Вот и ОТСЫРЕЛИ ваши орешки! Что пудра на них отсырела-вы заметили. а то что они и сами влаги набрали
По поводу споров ОСТ ГОСТ и ТУ. Это аббревиатуры Отраслевого стандарта, Государственного стандарта и технических условий. Действительно, в СССР многие отрасли создавали свои отраслевые стандарты и это был Государственный стандарт отрасли. Другими словами Госта на кондитерку не существует, существует ОСТ. На многих форумах. в том числе и на нашем. эти понятия часто путаются, но я не стала ничего говорить, потому что это мелочи технические. Люди, повествуя, хотят выделить, что это именно «с тех времен» а не «сегодняшний», ГОСТ а не ТУ. Ну и ладно! ГОСТ, ОСТ... Я вот первую партию бирок заказанных выбросила. Написала там «Сертифицировано по ГОСТу», а сертификационный центр забраковал Кстати, вся моя продукция сертифицирована по ОСТУ, номер которого дала МаргоЛ, поэтому завтра поищу в справочнике рецепт. И выложу. Еще бы испечь... А у меня выпускные в садах с утра до ночи... :(На День Рождения себе подарок сделаю..

Marina23
Привет ДЕВЧУШКИ!
 Я тут за Вами долго шпионю.., но....... не знаю.. кстати ли мои 5 копеек или нет, но вставлю, что б не утомлять Тортыжку, вот Вам, ловите ГОСТовские рецепеты «Подарочного» (kuking.net)

Торт Подарочный (рецептура 6)
Слои бисквитного полуфабриката соединены кремом. Поверхностьи боковые стороны покрыты кремом, обсыпаны орехами и сахарной пудрой.
Форма квадратная. Масса 0,5 и 1,0 кг.

Сырье:
Бисквит номер1 300 г
Крем Шарлотт номер 59 370 г
Сироп для промочки (крепленый) номер96 200 г
Ядро ореха (жареное на отделку) 120 г
Пудра сахарная 10 г
Итого 1000 г

Бисквит номер 1
Мука пшеничная в. с. 84,35 г
Крахмал картофельный сухой 20,83 г
Сахар-песок 104,13 г
Меланж 173,56 г
Эссенция 1,04
Выход 300 г
Приготовление теста. Меланж с сахаром-песком без подогрева или (для ускорения взбивания) с предварительным подогревом до +40Ц взбивают во взбивальной машине вначале при малом, затем при большом числе оборотов в течение 30...40 мин (в домашних условиях время взбивания нужно сократить до 7...10 мин) до увеличения объема в 2,5...3 раза. Перед окончанием взбивания добавляют муку, смешанную с картофельным крахмалом, эссенцию и перемешивают не более 15 секунд. Муку следует вводить в 2...3 раза.
Готовое тесто должно быть пышным, хорошо насыщенным воздухом, равномерно перемешанным, без комочков и иметь кремовый цвет.
Формование. Бисквитное тесто немедленно разливают в противни или формы, которые предварительно смазывают жиром или застилают бумагой. Противни и формы заполняют на 3/4 высоты, чтобы тесто при подъеме не перевалилось через борта.
Выпечка. Продолжительность выпечки 50...55 мин при температуре +195...200Ц или 40...45 мин при температуре +205...225Ц. Выпеченный бисквит охлаждают в течение 20...30 мин, вынимают из противней или форм и выстаивают 8...10 часов при температуре +15...20Ц. После этого бумагу снимают, бисквит зачищают.
Характеристика полуфабриката. Форма прямоугольная. Толщина бисквита 30...40 мм. Верхняя корочка гладкая, тонкая, светло-коричневого цвета. Мякиш пористый, эластичный, желтого цвета.

Крем Шарлотт номер 59
Масло сливочное 156,23 г
Сироп Шарлотт номер 60 219,82 г
Пудра ванильная 1,52 г
Коньяк 0,61 г
Выход 370 г
Зачищенное и нарезанное на куски сливочное масло взбивают во взбивальной машине при малом количестве оборотов до получения однородной массы. Во взбитую массу постепенно вливают охлажденный сироп «Шарлотт» с добавлением коньяка или вина десертного, ванильную пудру и взбивают еще при большом числе оборотов до увеличения обьема в 2,5...3 раза. Продолжительность взбивания 20...30 мин (в домашних условиях достаточно взбивать 10 мин).
Характеристика полуфабриката. Однородная пышная масса желтого цвета, с гладкой глянцевой поверхностью, хорошо сохраняющая форму.

Сироп Шарлотт номер 59
Сахар-песок 138,78 г
Яйца куриные 24,67 г
Молоко цельное 92,52 г
Выход 219,82 г
Яйца и молоко тщательно перемешивают, добавляют сахар-песок, все перемешивают и доводят до кипения при постоянном перемешивании. Сироп кипятят 4...5 мин (достаточно 4 мин) до температуры +104...105Ц. Готовый сироп процеживают (обязательно!) и охлаждают до температуры +20...22Ц в летнее время, в зимнее до +28...30Ц.

Сироп для промочки номер 96
Сахар-песок 102,61 г
Эссенция ромовая 0,38 г
Коньяк 11,26 г
Коньяк или вино десертное 9,59 г
Выход 200 г

Marina23
Торт Подарочный варианt 2 (kuking.net)

Слои бисквитного полуфабриката соединены кремом. Поверхностьи боковые стороны покрыты кремом, обсыпаны орехами и сахарной пудрой.
Форма квадратная. Масса 0,5 и 1,0 кг.

Сырье:
Бисквит номер 1 300 г
Крем сливочный «Новый» 370 г

Крем сливочный «Новый»:
Сахар-песок - 287;
масло сливочное - 466;
молоко сгущенное с сахаром - 110;
ванильная пудра - 5;
коньяк или вино десертное - 1,6;
вода - 100.
Выход 1000
Для этого крема готовят сироп. Сахар с водой соединяют в соотношения 3:1, доводят до кипения, снимают пену, уваривают до толстой нитки и охлаждают до температуры 20 'С. Полученный сироп соединяют со сгущенным молоком.
Масло сливочное зачищают, разрезают на куски, взбивают 5 - 7 мин и, увеличивая темп взбивания, постепенно вливают массу из сиропа и сгущенного молока, добавляют ванильную пудру, коньяк или вино и взбивают еще 10 - 15 мин. Этот крем можно приготовить с добавлением джема или какао-порошка.
Сироп для промочки (крепленый) номер96 200 г
Ядро ореха (жареное на отделку) 120 г
Пудра сахарная 10 г
Итого 1000 г
________________________________

Технология приготовления. Выпеченный на пергаменте Бисквит номер 1 толщиной 1,5-2 см охлаждают, отделяют от бумаги, пропитывают сиропом для промочки, соединяют кремом Новый, нарезают на квадраты. Поверхность квадратов покрывают кремом Новый, обсыпают жаренными дробленными орехами и сахарной пудрой.

Сироп для промочки (крепленый):

Сахар-песок - 105 гр
Коньяк или вино десертное -10 гр
Эссенция ромовая - 0,4 гр
Коньяк – 13,5 гр
Вода - 115,5 гр
Выход полуфабриката в готовой продукции - 200 гр
________________________________

Технология приготовления.
Сахар-песок и воду (в соотношении 1:1,1) и, непрерывно помешивая, доводят до кипения (101-102С). Затем горячий сироп охлаждают до 40-50С, процеживают и ароматизируют светлым вином или винно-спиртовой композицией Кондитерская (темные и красные вина придают бисквиту серо-грязный оттенок).
Характеристика полуфабриката. Прозрачный вязкий сироп с запахом эссенций, вина или коньяка.

Шпилька
Меланж 173,56 г
Эссенция 1,04

Вот это не ловится... В принципе, можно обойтись и без этого рецепта, но решила, на всякий случай, уточнить. Может, тут я одна не в курсе...
Вот про меланж в голове вертится, что... не то Куини, не то Фокстрейдер писали, что это понятие эквивалентно белково-заварному крему... или не это... или не это понятие...

Qween
Шпилька , не это понятие.
Меланж эквивалентен яйцам.

На птицеферме битые яйца (без скорлупы) заливают в ёмкости (я видела только прямоугольные), и замораживают.
Потом, такими брикетами большими, и поставляют в общепит.

А можно я уже, заодно и похвастаюсь.
Мне привезли 10 гусиных яиц. Уже «забацала» из 3 шт. шарлотку со смородиной, вишней и клубникой.
Пообещали еще привезти таких яиц.

kleskox35
А зачастую меланж это яичный порошок разведенный водой до определенной консистенции... только тапками не кидайтесь, я такое сама делала в кондитерском цеху, на практике... еще в советские времена, правда пропорций уже не помню

Qween
kleskox35 , тапками не закидаем.
Яичный порошок разбавляется водой - 1:3.

Меланж и яичный порошок, всё же, разные понятия.

kleskox35
Ну просто тогда мне говорили меланж, а память у меня хорошая, хотя и брикеты из замороженых яиц там тоже были, наверное называли все под одну гребенку... правда и тортов там не делали, так курабье и т. п. песочное, выпечку дрожжевую всякую.

ks372
Потому, что яйца эти «волшебные».

На птицеферме битые яйца (без скорлупы) заливают в ёмкости (я видела только прямоугольные), и замораживают.
Потом, такими брикетами большими, и поставляют в общепит.
Да тортик-то вкусный был. Особенно, когда свеженький и орешки еще не напитались влагой. Но иногда бывал облом - поскрипывала на зубах скорлупка. Теперь понятно почему!
Да, а еще удобно арахис и прочие орехи- семечки жарить в микроволновке!

Шпилька
Девочки! Для задней парты!
Если я дохожу до пункта меланж. Что мне ЛОЖИТЬ?!!!

Marina23
Шпилька ложим яйца, не отделяя белки от желтков.

Marina23
Если берут сомнения, наверное, лучше сделать проверенный рецепт бисквита, т. к. это ГОСТ застойных времен и кто знает если мука нынешняя соответствует тогдашнему какчеству.

ks372
Шпилька ложим яйца, не отделяя белки от желтков.
Все-таки это для мощных взбивальных машин, которые стоят на производстве. Да и используемое сырье в виде меланжа - это скорее вынужденная мера, чтобы по максимуму без отходов. А в домашних условиях при наличии непрофессиональных миксеров стоит отделить белки и желтки, чтобы обеспечить высокий результат! Я так думаю

Marina23
пробовала взбивать отдельно и вместе....... результаты разные, но не могу сказать, что один вариант хуже другого, нет. Если не разделяю яйца, то взбиваю минут 10 или более, сначала без сахара пару минут, а потом с сахаром до увеличения объема в н-ное количество раз, масса становится воздушная, густая, кремового цвета, а потом вмешиваю муку без помощи миксера, вмешиваю лопаткой.

Qween
Девочки! Для задней парты!
Если я дохожу до пункта меланж. Что мне ЛОЖИТЬ?!!!

Шпилька, если это ещё актуально, то я отвечу.

Когда я читаю рецепт, и вижу что он адекватный, то пеку первый раз так, как в рецепте. А потом, когда пробую на вкус, то решаю - что в следующий раз поменяю.

Так вот, это я к тому, что рецепт этого торта с меланжем вполне предсказуемый, поэтому пеките с целыми яйцами. Можете для полноты ощущений даже их заморозить предварительно.

Влезу я опять со своими гусиными яйцами. Их (гусиные яйца) весьма затруднительно качественно разделить на белки и желтки. И ничего, выпечка получается превосходная.

MargoL
Ух ты, сколько тут всего уже интересного!
Мои тут как раз доели кокосовое безе, можно и за Подарочный браться)))

Qween, это, кончено, оффтоп, но интересно - нет сил. А чем гусиные яйца круче, чем куриные? Я серьезно

Qween
MargoL, на гусиных и утиных яйцах получается лучше структура теста. Более упругая и пышная.
 А вареные эти яйца абсолютно «резиновые». Есть невозможно (но, моя бабушка очень любила).

И еще белок очень плотно «приклеен» к желтку. А желтки очень большие, практически как белок.

Одно гусиное яйцо стОит 2,50 грн. Это считается дорого, потому, что куриные я беру по 5,40 грн/десяток, а перепелиные по 5 грн/десяток.

Кокосинка
У нас в соседнем городке есть фирма которая занимается яичной продукцией, вот что они пишут про меланж:
«Жидкий яичный меланж
Жидкий меланж (пастеризованный)

Исходное сырье: свежие куриные яйца.

Заменитель: в 1кг жидкой массы 23-27шт свежих яиц.

Применение: кондитерские изделия, макаронные изделия, майонезы, соусы и др.

Срок годности: 24дня.

Условия хранения: при температуре не выше 4 градуса Цельсия; продукт не подлежит замораживанию.

Запах: нормальный, соответствующий куриным яйцам.»

Шпилька
Вот такой он у меня получился!!! Или, точнее, такие!!!


Торт "Подарочный". Торт "Подарочный". Торт "Подарочный".

Тарам-пам-пам!!!

Дачница
Это шо у тебя бисквитик такой высоты получился?

искусницаЯ
А где остальной кремушек? Маловато! Маловато будет!

А бисквит конечно класс!

Tatjanka_1
Здорово
пожалуйста исправленный рецепчик покажите.

Шпилька
Это шо у тебя бисквитик такой высоты получился?

Это я форму 26см подсекла под 22см (шобы его можно было засунуть в обыкновенную коробку из под торта! Вот он выше и получился!

А где остальной кремушек? Маловато! Маловато будет!
Я когда первый раз делала (фотик был сломан), для меня крема было очень много. Поэтому сейчас сделала одну порцию крема на два бисквита, мне как раз, а вот мужу с дочкой... Но это уже мелочи!

Шпилька
Здорово
пожалуйста исправленный рецепчик покажите.

Все катастрофически легко:
1. Бисквит, как учит Тортыжка (она у нас давала мастер-класс) в тех же размерах (только два);
2. Крем шарлотт, как учит Тортыжка №1 (она давала лекцию) в тех же размерах, но на два торта;
4. Пропиточный сироп, с личным разрешением Тортыжки класть меньше сахара, если мне так нравится. У меня сиропа на два торта 170гр воды + 85гр сахара, доведенные до кипения. А по нормам должно быть больше.
3. Арахас жаренный в микроволновке, порубленный ножем на досточке, как учит Тортыжка.

Форма 22 см, разрезала струной для бисквита. Усе.

Вообще, не торт, а сказка, потому что я в нем Тортыжке все зачеты сдала!!!

Хаска
Шпилька, а я и не знала, что у нас на форуме есть этот рецепт. Хорошо, что девчата носом ткнули.
Вот пришла отчитаться.
Торт получился. Причем получился такой, как я его ела в детстве. Вот не нравился мне он тогда и не понравился и сегодня. Не люблю я мокрые торты, да еще такие сладкие.
Это конечно не значит, что торт не вкусный. Просто я не любила его раньше и не люблю сейчас. Я люблю сухие торты. А здесь очень сладкий шарлотт, да еще залит торт таким сладким сиропом.
Я сделала несколько фото, готовясь к МК, поэтому выставлю здесь и кое что прокомментирую. С вашего позволения!!
Торт пекла по Чадейке, в форме 23см. Но было бы лучше если бы взяла 20см. У меня получился бисквит низковат. Всего 3.5см. Разрезала на 3 пласта, как написано в учебном пособии. Так как понимала, что прослаивать нужно будет два раза, а не один, то варила двойную порцию крема. Но попыталась уложиться, в 370грамм крема, как дано по раскладке.
Не получилось. Крема ушло 430грамм. (и часть крема осталась)
Шарлотт у меня получился совсем не такой, как я привыкла по своему рецепту. В этом рецепте мало яиц, но очень много сахара и мало молока. Вернее сказать здесь все нормально по закладке, просто я привыкла по другому. У меня и внешний вид шарлотта получается обычно совсем другой.
Здесь цвет заварной части получился, как на воде с мукой. Водянистый, белесый и прозрачный. Масла для такого крема на прослойку достаточно. Но если бы нужно было украшать им, делать бордюры или розы, то этого бы не получилось.
Другими словами масло здесь дано из расчета на прослойку, но не на отделку.
Вот несколько фото.
Яйца взбитые с сахаром, тесто в форме до выпечки, бисквит после выпечки, разрезанный бисквит на 3 пласта.


Торт Подарочный. Торт Подарочный. Торт Подарочный. Торт Подарочный.

Шарлотт после окончания варки. Шарлотт взбитый с маслом.


Торт Подарочный. Торт Подарочный.

Ну, а это сам торт.


Торт Подарочный.

Шпилька, зачет принимаешь?

tsvika
Несу свой фото отчет о торте «Подарочный». Тортик очень вкусный и прост в изготовлении. Разрезала бисквит на два коржа, потом немного об этом пожалела. Было бы вкуснеее если бы крема и пропитки было больше. Сочетание шалотта, классического бисквита и арахиса - вкусно, не то слово, просто невозномжно передать это, надо печь и пробывать. Тортика хватило только на один день.
Вот фото.

Торт Подарочный.

кусочек

Торт Подарочный.

Пы. Сы. Торт хорошо переносит заморозку. Стоял на балконе три дня при температуре около -15. Размораживала ночь в холодильнике. Вывод можно печь в прок, и перед приходом гостей за день переместить в холодильник на разморозку.

Бесенок
это мои 2 коржа (тот, что светлее это второй, темнее первый, только не пойму почему первый в крапинку вышел))
Готовой к употреблению)

Торт Подарочный.


Торт Подарочный.

 это первый кусок)) только я прогальмувала чуток, коржи то большие, а крема сделала маловато ((

Торт Подарочный.

Luera
Отчитываюсь!
Наконец-то купила нормальные яйца. Оказалось, это всё, чего не хватало раньше моим бисквитам. Бисквит делала из трех яиц. Получился хорошо, поднялся, осел совсем чуть-чуть. В форме 22 см высота бисквита получилась 4,5 см.
 Единственный косяк - не заметила, что подставка из под ножки аэрогриля выползла, и получился мой бисквит из-за этого чуть косым.
Итак, бисквит:

Торт Подарочный.

Разрезанный бисквит:

Торт Подарочный.

Шарлотт получился просто супер! Рельефность, консистенция, однородность, вкус - все понравилось. Надо уточнить, что я его делала не совсем по Чадейке, комбинировала с понравившимся рецептом от Тортыжки. Масла брала 82% жирности, в итоге получилось нормально сладко, не жирно и достаточно рельефно. Даже розы можно накрутить.

Торт Подарочный.

А вот орешки я не уберегла, потому пришлось обсыпать торт скромненько)
Собственно, торт:

Торт Подарочный.

Мужу торт понравился, мне не очень. Для меня арахис все портит, не люблю его.
Потом попробую сделать такой торт с кешью.

ОгнеЛо
Я вот еще помню, что орешки были мягкие
Изначально, при приготовлении этого торта, использовали орехи кэшью! И, много позже, их заменили арахисом.
попробую сделать такой торт с кешью
Это будет лучший вариант.



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое