Пирожки с бараниной

Категория: Выпечка
Пирожки с бараниной

Ингредиенты

Баранина (окорок, лопатка) остатки от основного блюда
Лук репчатый в готовом виде по объёму равен объёму мяса
Тесто дрожжевое несладкое см. рецепт ниже
Мука для раскатки теста и посыпки противня
Соль
Чёрный перец
Молоко/сливки/взбитое яйцо для смазывания

Способ приготовления

 Срезаем мясо с кости и рубим его мелко ножом. Конечно, вы можете и специально приготовить мясо. В таком случае, сырое мясо мелко порубите ножом, быстро обжарьте на масле до полу-готовности, потом дойдёт в духовке в пирожках.
  Лук репчатый мелко режем, обжариваем на небольшом количестве масла и тушим до хорошей мягкости.
 Во время готовки лук хорошо солим и очень сильно приправляем чёрным молотым перцем. Должно щипать язык! Не волнуйтесь, при смешивании лука и мяса острый эффект снизится.
  Как вы наверно уже поняли, мы просто смешиваем лук и мясо. Объёмы мяса и готового лука должны быть примерно равны.
 

 Пробуем начинку на соль-перец, при необходимости надо подсолить и поперчить. Вкус не должен быть пресным!
 Можно приправить зирой или кинзой, но сначала попробуйте в чистом виде. Поверьте, это самодостаточная смесь!
  Тесто берём любое несладкое дрожжевое (можно воспользоваться и слоёным, но по мне - оно жирновато). В общем, используйте для пирожков свое любимое дрожжевое тесто. Я в этот раз сделала первое подвернувшееся под руку из инструкции к хлебопечке. В ней же (в ХП) и делала тесто.
  Если у вас нет любимого теста, воспользуйтесь следующим рецептом, который я также использую в осетинских пирогах:
  500 г. муки просеять, смешать с 3 г. сухих дрожжей и 10-15 г. соли;
 200 г. кипятка смешать с 200 г. молока и 50 г. раст. масла;
 жидкую смесь вылить в сухую, замесить, смазать раст. маслом;
 накрыть плёнкой или полотенцем, оставить в тёплом месте на 35-40 минут;
 обмять и дать снова подойти;
 всё, тесто готово к использованию, - просто и быстро!
  Подошедшее тесто раскатываем слоем в 0,5 см, разрезаем на квадраты и выкладываем на него нашу начинку.
 

  Формируем пирожки, используя любую технику лепки закрытого пирожка.
  У меня нет специальных навыков и соответственно техник, я просто склеила в шов 2 стороны теста, потом притянула склеенные торцы к основному шву и перевернула пирожок швом вниз, придав ему округлую форму.
 

 Делайте это, как привыкли.
  Пирожки неплотно укладываем на присыпанный мукой противень, смазываем сверху молоком (сливками, взбитым яйцом и т. д.).
  Ставим пирожки в разогретую до 200°С духовку на 20 минут.
  Достаем из духовки, выкладываем на блюдо, даем немного остыть и подаем.
 


Примечание

Пирожки хороши и на следующий день в холодном или подогретом виде!
Приятного аппетита!

Обычно, запекая бараний окорок, рассчитываешь количество мяса по едокам с запасом. И вполне естественно, что какая-то часть мяса остаётся. Что же делать с остатками? Конечно, пирожки!!!
Пирожки с бараниной

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Пирожки»

Постные блюда

Новое