Хлеб в мультиварке без замеса

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб в мультиварке без замеса

Ингредиенты

Мука
400 г
Соль
8 г.
Вода холодная
300 мл.
Дрожжи живые
8 г
Сахар
1 ст. л.

Способ приготовления

 Обычно я беру 250 пшеничной муки 1 сорт+150 ржаной. Можно добавить немного солода.
 Либо 350 пшеничной муки 1 сорт+50 отрубей (или льняной муки, или гречневой).
  Муку просеять, смешать в миске с солью. Дрожжи распустить в воде, с сахаром.
  Влить воду в муку, перемешать. Не месить.
 Смазать руки растительным маслом, скатать колобок и положить в нагретую (на "подогреве") мультиварку. Чтобы не отмывать её потом, я застилаю пленкой или большим пакетом. Оставить на ночь (или просто на 10-12 часов).
  Выбродившее тесто аккуратно вывалить на хорошо подпыленный мукой стол. Тесто довольно жидкое. Намасленными (1 ст. л. растительного масла) руками растянуть его в лепешку и завернуть начетверо (типа конвертом).
 Положить на расстойку в смазанную растительным маслом подогретую мультиварку на 1 - 1,5 часа. Можно аккуратно заглядывать под крышку - контролировать процесс.
 Выпекать 40-60 мин на "выпечке". Можно не переворачивать. Сверку образуется приятная глянцевая подсохшая корочка.
 Мякиш пористый, чуть влажноватый.
 


Программа: Выпечка
Время приготовления: 14 ч.
Порций: 650-700 гр

Примечание

Рецепт на основе:
Чиабатта без замеса от kisuri
Хлеб ржаной в мультиварке от Елена Бо

За что им большое СПАСИБО!

Похожие рецепты

Хлеб в мультиварке без замеса

Анна1957
Сколько минут надо нагревать мультиварку на подогреве? Я только ее купила - осваиваю. А солод можно чем-нибудь заменить? Типа квасного концентрата?

cvt
Сколько минут надо нагревать мультиварку на подогреве? Я только ее купила - осваиваю. А солод можно чем-нибудь заменить? Типа квасного концентрата?
Я подогревала чуть-чуть, просто чтобы тёплая была. Рукой проверяла - тепло, значит, можно отключить.
Солод я отсеиваю из сухого кваса. Можно и концентратом заменить.

olka_rog
а вода с сахаpом холодная? дpожжи растворить и не подогревать потом, сразу в муку? и тесто я так поняла, вообще не надо месить? даже после ночи?

olka_rog
мультиварку просто подогреть, а потом на ночь выключить?

cvt
Вода холодная. Тесто не месить вообще, только смешать ингредиенты. Мультиварку я подогреваю немного перед закладкой теста на ночную расстойку, потом, когда тесто уже лежит в ней - выключаю - она как термос. Делала так, потому что на кухне холодно было очень. Сейчас отопление сильно греет, она у меня стоит возле батареи - можно вообще не включать подогрев.

olka_rog
спасибо))) попpобую

Анна1957
Хлеб без замеса в мультиварке

Положить на расстойку в смазанную растительным маслом подогретую мультиварку на 1 - 1,5 часа. Можно аккуратно заглядывать под крышку - контролировать процесс.


Мультиварку при расстойке надо ставить на подогрев пустую? На сколько минут? А затем в выключенную тесто? Тесто надо распределить по всей мульте или просто положить, а потом оно само займет все пространство при подъеме? Похоже, я сделала неправильно - положила тесто, утрамбовала (где-то читала, что это надо делать, чтобы в готовом хлебе не было пустот) и включила подогрев вместе с тестом. Хотя раньше я ставила тесто на расстойку в духовку на 65 градусов, а в мульте на подогреве вроде бы 60. Посмотрим, что получится И еще: при ночном подъеме в теплом месте тесто поднялось и стало жиже, но сверху образовалась подсохшая корочка, хотя кастрюля была прикрыта полотенцем. Я смочила руки водой и вроде ее размесила при формовке. Или не надо было месить, хотя как без этого растянуть и сложить конвертом? Это первый мой хлеб, поэтому столько вопросов Теперь настала очередь контроля за процессом

Анна1957
Посмотрела - вроде поднимается. Подогрев отключила - : кастрюля горячая.

Анна1957
После расстойки тесто не стало довольно жидким. И не получилось при замесе просто перемешать ингредиенты, т. к. жидкости было маловато, пришлось руками чуть-чуть помесить. Может быть, в следующий раз уменьшить количество пшеничной муки? Хочется, чтобы хлеб был более ржаным.

cvt


Еще раз подробно:
Я беру миску, просеиваю в нее муку, добавляю соль и «перемешиваю» пальцами. Потом делаю горку с «кратером» наверху, вливаю распущенные в холодной воде с сахаром дрожжи. Аккуратно перемешиваю - сначала большой вилкой или ножом, потом руками помну. Руки смазываю растительным маслом, чтобы тесто не приставало.
Все это время (примерно 1 мин) мультиварка стоит на подогреве.
Я выключаю подогрев. Выстилаю мультиварку полиэтиленовой пленкой, чуть смазываю маслом, кладу на пленку комок теста, углами пленки тесто не покрываю - они защищают стенки кастрюли от теста.
Закрываю мультиварку, иду спать.
 

Утром достаю пленку с разбухшим жидким тестом, аккуратно вываливаю тесто на подпыленный мукой стол, масляными руками растягиваю и складываю конверт начетверо. Мультиварка стоит на подогреве. Смазываю кастрюлю маслом, тесто кладу швом вниз. Выключаю подогрев.
Иду в душ, пить кофе, завтракать, читать новости Если на кухне холодно, и тесто плохо подходит, могу еще пару раз включить подогрев на пару минут. Контролируется все органолептически Открываю крышку - не тепло? тесто не подходит? -включаю, пока не потеплеет.
Через полтора часа включаю выпечку.

Если тесто плохо подходит за ночь - либо муки многовато. Комок теста при смешивании довольно мягкий, вязкий и липкий должен быть.
Или дрожжи слабоваты. Попробуйте их сначала «оживить» - растереть с сахаром и немного воды - как запенятся - смешать с остальной водой и вылить в муку. Или просто добавьте дрожжей побольше.

Уф...

 
И еще: при ночном подъеме в теплом месте тесто поднялось и стало жиже, но сверху образовалась подсохшая корочка, хотя кастрюля была прикрыта полотенцем.

Не поняла - Вы что, мультю крышкой не закрыли? Оно ж там как в бане - испарения нет вообще...

Анна1957
Спс за подробную инструкцию. На ночь ставила тесто подниматься не в мультю, а просто в теплое место (у меня это ванная - между полотенцесушителем и работающей сушилкой для овощей - цукаты там сушились из помеловых корочек )
А что касается консистенции теста - на обычный дрожжевой пирог оно у меня жиже получается. Я прикинула - жидкости примерно столько же я кладу (только не воды, а сметаны обычно, а муки (пшеничной высшего сорта) - поменьше на 0,5 стакана (там я на весах не вымеряю, а самой большой икеевской мерной ложкой - считаю, что это 0,5 стакана).
Печется уже....

cvt
Вообще-то тут особого тепла не надо, за ночь оно и так прекрасно расстаивается. Я подогреваю, чтобы дрожжи взбодрить
Попробуйте оставлять в мульте - никакой корочки не будет, гарантирую.

Анна1957
После окончания выпечки (60мин -не мало? Бисквиты обычно пекут 65+30) на подогреве нужно на какое-то время оставлять или сразу выключить? И вынимать сразу или дать постоять в выключенной - с закрытой или открытой крышкой?

cvt
Я оставляю в выключенной мультиварке с закрытой крышкой на полчаса-час.

Анна1957
Вот теперь вроде все неясности прояснились Хотя нет, осталось уточнить время выпечки - но это уже опытным путем...

Анна1957
Не дождалась, пока полностью остыл - попробовала Для первого раза - вполне достойно Поднялся, пропекся (я пекла 65+25 минут, переворачивала - все равно перескакивает на подогрев, и надо пару минут подождать, прежде чем включится выпечка), высота - как у вас, корочка - хрустящая и не толстая, не пережаренная. Хотя, конечно, к ржаному хлебу, на мой взгляд, это имеет отношения очень мало. Я люблю кислый, как раньше был кирпичик за 12 копеек, а этот - ближе к дарницкому или столичному. Я втихаря вместо воды половину стакана сыворотки положила и столовую ложку яблочного уксуса добавила - 0 эффекта Но, самое главное - начало положено благодаря вам, можно продолжать эксперименты.

olka_rog
? а как не имея весов сделать 8 г соли 8г дpожжей

cvt
Чайная ложка соли без горки - примерно 7 гр
Дрожжи я режу на глаз - 100-граммовый кирпичик. Примерно отрезаю полоску миллиметра 4-5 по короткой стороне. Это будет 8-10 гр.

А вообще-то я особо не зацикливаюсь на точности, на глаз в основном

olka_rog
сейчас выпечку буду включать уже))))

olka_rog
у меня получился не такой зажаpистый и не такой темный, может не допекла. На вкус воде ничего, он должен быть влажный?

olka_rog
навеное свеpху не темный, потому как забыла полчаса постоять дать после выпечки

cvt
Может, солода маловато - потому и светлый.
Зажаристый он только снизу.

Да, он влажноватый на вкус.

olka_rog
солод я вообще не ложила, не знаю где его брать

Luda49
Девочки, здравствуйте! Принимайте в свои ряды новичка. Вообще -то пользуюсь мультиваркой уже давно, с лета 2011, но на вашем форуме недавно.
Сегодня решила испечь хлеб по этому рецепту. Результат порадовал и меня и моих «мальчиков» (мужа и сына). Смели за 10 минут. Сын попросил ещё испечь. Единственное, что я изменила это замес. Месила в хлебопечке на режиме пицца, а затем переложила в мультиварку на подогрев 15 минут и отключила подогрев. Подержала в ней минут 40 (смотрела как поднимается), когда тесто подошло, не перемешивая его., включила выпечку и выпекала 50 +40, эетем перевернула и ещё минут 15 на выпечке, чтобы сверху корочка образовалась. да чуть не забыла, солода под руками не было, поэтому не добавляла, но и так понравился хлеб. В следующий раз попробую с солодом. Кстати ржаной хлеб в хлебопечке мне как то не удавался, а вот в мультиварке превзошёл все ожидания. Спасибо за рецепт.

лиса
Всем привет! Считаю что печь такой хлеб в мульте -издевательство!. этот хлеб для духовки, разогретой до 230 градусов. А какую мультю можно так разогреть? Пеку его из муки 2-го сорта, выстаевается часов 20, не черствеет и не крошится, в отличии от хлеба, печеного в хлебопечке из такой же муки. Духан стоит соседи сбегаются Вот испеку- фоту выложу!

Luda49
А Вы не думайте, а рискните попробовать и испечь его в мультиварке и оцените. Хотя, наверно у кого какая мультиварка и как печет. Я на свою пока не жалуюсь.

Shurshun
Всем привет! Считаю что печь такой хлеб в мульте -издевательство!. этот хлеб для духовки, разогретой до 230 градусов. А какую мультю можно так разогреть? Пеку его из муки 2-го сорта, выстаевается часов 20, не черствеет и не крошится, в отличии от хлеба, печеного в хлебопечке из такой же муки. Духан стоит соседи сбегаются Вот испеку- фоту выложу!
Я с Вами соглашусь. Я пекла такой хлеб и в предварительно нагретой духовке в разгоряченном казане, и в аэрогриле, и пробовала в хлебопечке. Такой хлеб создан для печи, для духовки. Все остальное это подделка. Нет, пробовать это здорово, я сама экспериментатор. Но если кто-то попробует хоть раз такой хлеб испечь в духовке, попробует испечь чиабатту к примеру, а не только такой хлеб. К печению в мультиварке не вернется. Для сравнения это как тончайший фарфор и пластик с зазубринами.
cvt, приятно увидеть тут экспериментатора.

Светлана62
Чудесный хлебушек! Спасибо автору!



Рецепты в разделе «Без замеса»

Постные блюда

Новое