Пластиковые пакеты, пленка и контейнеры для приготовления и хранения еды

Пластиковые контейнеры для хранения пищи

Все мы пользуемся посудой из пластика. Существует ли безопасный пластик? Попробуем определиться. Итак, переворачиваем ёмкость!
 
Треугольник из стрелок - знак вторичной переработки сырья. Означает, что такую посуду можно переработать.
Цифры внутри треугольника рассказывают о материале (1 - 19 - пластик, 20 - 39 - бумага и картон, 40 - 49 - металл, 50 - 59 - древесина, 60 - 69 - ткани и текстиль, 70 - 79 - стекло). Мы рассмотрим самые частоиспользуемые виды пластика. Под треугольником обозначается буквенная аббревиатура вида пластика, из которого выполнена посуда.

1. PET или ПЭТ - ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТ.
Используется для изготовления упаковок - бутылок, банок, коробок, т. д. - для прохладительных напитков, соков, воды, встречается также в составе упаковки для порошков, сыпучих пищевых продуктов и т. п. Наиболее распространён. Хорошо поддается переработке. Считается одним из самых безопасных.

2. HDPE или ПВД - ПОЛИЭТИЛЕН ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
Используется для изготовления кружек, пакетов для молока и воды, бутылок для моющих и чистящих средств, пластиковых пакетов. Поддается переработке и вторичному применению. Считается безопасным для пищевого использования.

3. PVC или ПВХ - ПОЛИВИНИЛХЛОРИД.
Используется для упаковки жидкостей для мытья окон, пищевых растительных масел, разного рода сыпучих пищевых продуктов и пищевых жиров. Применяется в производстве напольных и настенных покрытий, окон, садовой мебели, жалюзи, клеёнок, пакетов и игрушек. Практически не поддается переработке. Относится к самому опасному виду пластмасс. При сжигании выделяет в воздух очень опасные яды - диоксины. Для придания эластичности в него добавляют фталаты, что способно вызвать поражение печени и почек, бесплодие, рак. В ПВХ могут содержаться бисфенол А, тяжелые металлы и формальдегиды. Не покупайте продукты, упакованные в тару их поливинилхлорида.

4. LPDE или ПНД - ПОЛИЭТИЛЕН НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ.
Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок.
Считается безопасным для пищевого использования.

5. PP или ПП - ПОЛИПРОПИЛЕН
Из него делают разовые стаканчики, крышки для бутылок, бутылки для кетчупа и сиропа, стаканчики для йогурта. А также игрушки и бутылочки для кормления детей. Ученые полагают, что он не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды. Такая посуда не изменяет своих свойств даже при 150*С. Но она легко поддается химическим воздействиям, выделяя опасные фенол и формальдегиды. Поэтому пить спиртное из такой посуды и хранить в ней жирные продукты - например, сливочное и растительное масло - нельзя!

6. PS или ПС - ПОЛИСТИРОЛ.
Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц, столовых приборов и чашек, теплоизоляции зданий. Его получают в процессе полимеризации стирола, который канцерогенен. Предназначен только для холодных пищевых продуктов. При нагревании выделяет опасный стирол.

7. OTHER - ДРУГОЕ.
Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Не перерабатывается. Часто к этой группе относят поликарбонат, из которого делают пищевые контейнеры и разовую посуду. К сожалению, поликарбонат используется и при изготовлении пластиковых бутылочек для детского питания. При нагревании, частом мытье или долгом использовании из таких изделий может выделяться бисфенол А, вызывающий серьезные гормональные нарушения. Канада уже запретила производство и импорт детских бутылочек из этого пластика, и многие европейские производители тоже стали выпускать детскую посуду без бисфенола А. Покупая, проверяйте - на бутылочках (сосках, молокоотсосах) должна быть пометка "0%BPA, это значит, что бисфенол А отсутствует.

На российской посуде иногда можно вообще не обнаружить никаких знаков. Не пользуйтесь такой посудой! При готовке в СВЧ отдавайте предпочтение стеклянной и керамической посуде: если на пластиковом контейнере написано «безопасно для микроволновки», это значит, что пластик не изменит форму при облучении, но никто не гарантирует, что он не выделяет в пищу вредные вещества.

Похожие темы


RybkA
Хорошая информация, спасибо большое!
5. PP или ПП - ПОЛИПРОПИЛЕН
Из него делают разовые стаканчики, крышки для бутылок, бутылки для кетчупа и сиропа, стаканчики для йогурта. А также игрушки и бутылочки для кормления детей. Ученые полагают, что он не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды. Такая посуда не изменяет своих свойств даже при 150*С. Но она легко поддается химическим воздействиям, выделяя опасные фенол и формальдегиды. Поэтому пить спиртное из такой посуды и хранить в ней жирные продукты - например, сливочное и растительное масло - нельзя!
Вот это для меня когда-то было сильным удивлением мягко говоря, когда все вокруг в лес и на пикник везут пластиковые стаканчики и тарелочки для шашлыка, а оказывается из такой посуды есть горячие шашлыки и пить водочку ни-ни
1. PET или ПЭТ - ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТ.
Используется для изготовления упаковок - бутылок, банок, коробок, т. д. - для прохладительных напитков, соков, воды, встречается также в составе упаковки для порошков, сыпучих пищевых продуктов и т. п. Наиболее распространён. Хорошо поддается переработке. Считается одним из самых безопасных.
Еще... на рынках уже давно все бабульки перешли на такую тару и смело продают в ней молоко. Слышала, что повторно использовать бутылки нельзя, а уж для молока и подавно... что тоже что-то выделяется?

dopleta
Слышала, что повторно использовать бутылки нельзя, а уж для молока и подавно... что тоже что-то выделяется?
Rybka, вот что говорят по этому поводу специалисты: «Существенными недостатками ПЭТ-тары являются её относительно низкие барьерные свойства. Она пропускает в бутылку ультрафиолетовые лучи и кислород, а наружу — углекислоту, что ухудшает качество и сокращает срок хранения продукта. Это связано с тем, что высокомолекулярная структура полиэтилентерефталата не является препятствием для газов, имеющих небольшие размеры молекул относительно цепочек полимера».

dopleta
dopleta , т. е. что же получается... ничего страшного,
Ничего, если эти бабульки не заливают туда горячее молоко (т. к. в такой таре можно держать только холодные, до 40*С жидкости) и химические растворители типа фенолов, анилина, бензилового спирта и т. д. - в таких случаях ПЭТ растворяется.

RybkA
Ну, горячее думаю точно никто не наливает... вот разведенноё - это да Но всё равно меня эти бутылки очень смущают, хто его знает чего там раньше наливали мне как-то со своей банкой спокойнее.

Sens
dopleta , сенкс

а на икеевском контейнере абревиатура PP-R....?

и ещё...
меня уже пару месяцев смущает факт не образования налёта на пластиковой собачьей миске для воды. т. е. если даже вода стоит в миске 2дня на стенках ничего слизистого не обнаруживается.
это купленный в М-видео контейнер для микроволновки, PP.
После раза использования деформировался и крышка теперь не держится, а написать можно любые буквы.

dopleta
на икеевском контейнере абревиатура PP-R....?

Sens, PP-R - это международная аббревиатура полипропилена рандом сополимера. Этот материал считается гигиенически безопасным, не образует при утилизации экологически вредных веществ и поэтому рекомендован даже международными стандартами при использовании в трубопроводах и для подачи питьевой воды, и для транспортировки пищевых и химически активных жидкостей.

pinochio
Влез сюда, если не в тему- простите, подскажите куда идти!
Интересуют вакуумная, пластиковая посуда (контейнеры с насосами) для хранения продуктов. Хочется купить на 1-2 литра. Главный критерий -кач-во, надежность. Ну и не китайский само-собой. В сети в основном винзер, но он по моему тоже стал китайцем. Может у кого есть, посоветуйте.

Guylechka
Я все свои судочки-коробочки поубирала и накупила взамен кучу всяких тапперверовских, -теперь реально ощутила разницу - старые так воняют пластиком, ппц, а тапперские - нет! Дорого, конечно, но здоровье - дороже!

dopleta
Влез сюда

pinochio, идите сюда.

ирис.ка
Я все свои судочки-коробочки поубирала и накупила взамен кучу всяких тапперверовских
Позвольте с вами не соглласиться, у меня много всяких контейнеров, сейчас все пересмотрела - на тапперверовских точно такие же буковки 5 РР. А по качеству (компактность, непроливаемость, удобство и т д) это кому как. У меня есть один контейнер который мне подходит по всем критериям (85 рублей )

Guylechka
ирис. ка! Да, на них тоже стоит этот знак (РР), но они почему-то не пахнут пластиком как все остальные! У меня тоже есть более дешевые, те, что раньше покупала - объемы, размеры, непроливаемость, короче, мне в них все подходило кроме запаха, поэтому я и перешла на Таппервер, хотя, если честно, не так давно заметила очень-очень слабый запах в компактусе, в котором были спагетти! Всем даю понюхать - никто не чуЙвствует, может это из-за моего собачьего нюха?

ирис.ка
Я когда выбираю контейнеры в магазине- все открываю и нюхаю. Теперь буду ещё и на цифры с обратной стороны смотреть. В некоторых запашок ещё тот, а другие очень даже ничего- без запаха. В любом случае выбор и цена зависят от размера кошелька.

Guylechka
Я не спорю и ничего не навязываю! Я уже перебрала кучу всяких контейнеров и даже, если они вначале не пахнут, то со временем запах все же появляется! А «РР» стоит на всех к-рах, которые продаются в посудных отделах.

Paul@
А кто какими лотками пользуется для хранения и разогрева продуктов?
Существуют ли безопасные кроме (стекла и нержавейки)?

AlenaT
Я почему-то не могу ставить в микроволновку пластик, только керамику-фаянс.
Комплекс у меня такой!)))
А разве нержавейку или другой металл можно в микре использовать?

Paul@
Я почему-то не могу ставить в микроволновку пластик, только керамику-фаянс.
Комплекс у меня такой!)))
А разве нержавейку или другой металл можно в микре использовать?
На работу каждый день носить, керамику-фаянс, тяжеловато будет
Нержавейку понятно нельзя, неправильно выразилась. Имела ввиду для хранения.
А вообще хотелось бы иметь пластиковые лотки, которые везде можно и для здоровья не вредные (если такие бывают)

Caprice
Я все свои судочки-коробочки поубирала и накупила взамен кучу всяких тапперверовских, -теперь реально ощутила разницу - старые так воняют пластиком, ппц, а тапперские - нет! Дорого, конечно, но здоровье - дороже!
А я и тапперовские не признаю. Пластик - он и есть пластик, даже хоть сто раз дорогой и относительно качественный. Взамен накупила стеклянных лоточков от Пайрекса и Люминарка с крышками, Пайрексовских стеклянных и стеклокерамических форм и кастрюлек для микроволновки. А тапперовские пластики - неплохи для заморозки и для весьма непродолжительного хранения или транспортировки продуктов

Guylechka
А я и тапперовские не признаю. Пластик - он и есть пластик, даже хоть сто раз дорогой и относительно качественный. Взамен накупила стеклянных лоточков от Пайрекса и Люминарка с крышками, Пайрексовских стеклянных и стеклокерамических форм и кастрюлек для микроволновки. А тапперовские пластики - неплохи для заморозки и для весьма непродолжительного хранения или транспортировки продуктов
[/quote]

Caprice! Абсолютно с Вами согласна - лучше стекла нет ничего! Я уже давно это поняла, жаропрочные кастрюльки еще с советских времен + докупила новых, еще и судочки с крышками, в них и храню приготовленные блюда - экологично и на стол поставить красиво. А в тапперверовском пластике я, честно говоря, разочаровалась - есть все-таки у них запах химии... пластик есть пластик, как ни крути, но без него, ну, никак - мужу на работу даю еду в таперских судочках

Пустельга
dopleta, а не знаете, как пакеты для су-вид должны быть промаркированы? Из чего лучше? РР - но как тогда жирные (относительно) продукты в них готовить? Ведь мясо может быть достаточно жирным, а во многих рецептах даже кусочек слив. масла добавляют в пакет... Как думаете?

dopleta
Пустельга, пленка и пакеты для су-вид изготовлены из специального пищевого пластика, который начинает распадаться только при температурах, значительно превышающих 100оС, а мы ведь в су-виде такой температурой не пользуемся.

КроНа
Судя по картинкам, нет разницы между РР 5 и РР 05, нолик убран просто для краткости?


Пластиковые пакеты, пленка и  контейнеры для приготовления и  хранения еды


Пластиковые пакеты, пленка и  контейнеры для приготовления и  хранения еды





5. PP или ПП – ПОЛИПРОПИЛЕН
Из него делают разовые стаканчики, крышки для бутылок, бутылки для кетчупа и сиропа, стаканчики для йогурта. А также игрушки и бутылочки для кормления детей. Ученые полагают, что он не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды. Такая посуда не изменяет своих свойств даже при 150*С. Но она легко поддается химическим воздействиям, выделяя опасные фенол и формальдегиды. Поэтому пить спиртное из такой посуды и хранить в ней жирные продукты – например, сливочное и растительное масло – нельзя!
Сейчас в таких контейнерах все кому не лень хранят и выбраживают дрожжевое тесто, в том числе и с маслом в составе. И что теперь, здравствуйте фенол и формальдегиды?!

selenа
все кому не лень
А мне лень,
Я не люблю пластик отмывать от масла, мне кажется он не особо и отмывается, тесто заводить люблю в нержавеющих мисках, накрываю одноразовой шапочкой для душа, можно сверху ещё тряпочку положить.

КроНа
Я не люблю пластик отмывать от масла
Я не смазываю контейнеры маслом, просто у меня масло бывает в составе теста, да и то не всегда, так что никаким маслом ничего не пачкается, меня малость напрягает возможная реакция «маслянного» теста с пластиком.
А по поводу мытья – хорошо вымешанное тесто выходит из контейнера почти без следа, жалкие его остатки на стенках быстро высыхают и легко стряхиваются сухой салфеткой.




тесто заводить люблю в нержавеющих мисках, накрываю одноразовой шапочкой для душа, можно сверху ещё тряпочку положить.
Я тоже люблю делать в мисках, у меня полно всяких разных, но в холодильнике они занимают много места, а тесто (сразу несколько видов) могу там держать и сутки, и двое, и даже больше, так что контейнеры здорово выручают, экономя место. Сейчас, кстати, оба моих хлебных контейнера заняты фруктами в хол-ке, и благодаря их компактности, в свой маленький Саратов могу упихать чуть ли не целый ящик сезонных фруктов и ягод.

Papaverinka
Тема старенькая и не особо популярная, обновлю
У меня вопрос такой. Перец в морозилке «одаривает» своим запахом всë, что находится рядом. Для заморозки перца кусочками приобрела вакууматор и вопрос решён. А что делать с фаршированным перцем? В чем его лучше хранить в ящике морозильника?

Калюся
Papaverinka, Екатерина, дык в вакууматор его тоже. Я замораживаю на доске, потом в пакет и вакуумирую порционно на раз.

Papaverinka
замораживаю на доске
Так а смысл от этого теряется, наверное – он пока замораживается, распространяет свой аромат на всю морозилку в своё удовольствие? А потом уже пакуй-не пакуй его, дело своё он сделал

Калюся
Пошла понюхала. Неа, не пахнет. Ну в пакете заморозьте, если такие ароматные перцы у вас, а потом запаковать. Быстро замерзли у меня, не успели «распространиться».

Или пеленайте в пищевую пленку. Меня сын ругает всегда, когда что-то разматывает. устаёт..

ОгнеЛо
Распространение запаха продукта помещённого в морозилку по всей морозилке зависит от конкретной марки и модели холодильника.
Например, у нас ни в 129 Бирюсе, ни в 14, никаких запахов не витает. А там и болгарский перец, и рыба, и зелень, и многое другое хранится. Единственное, имбирь лежит без пакетов. Но и от него ничем в морозилке не пахнет.

Papaverinka
Интересно... А мне кажется, что многие продукты с привкусом этого перца потом (это как в мульте приготовить перец фаршированный, а потом пытаться резинки крышки от этого запаха отмыть – у меня так случилось недавно, ничем не отмывается ). И никак это с маркой морозильника не связывала, а с особенностями продуктов: перца – как распространителя запаха, и какие-то другие продукты – поглотители. У меня пока морозилки отдельной нет, морожу в морозильном отделении холодильника. Ягоды, фрукты, овощи хранила в одном ящике, но быстро поняла, что перец лучше не помещать в этот ящик.
Вообще мечтаю об отдельной морозилке и в след году она у меня будет, хочу накупить много контейнеров для заморозки многоразовых – на мой взгляд это экологичней, чем множество одноразовых пакетов, удобно всë уложено, упорядочено, легче достать – взять часть – убрать обратно, да и запахи распространяться будут меньше – это второй плюс по значимости после экологичности. Может контейнер полностью решит проблему распространения запаха от перца. Но пока у меня небольшие ящики для заморозки в холодильнике, контейнеры – непозволительная роскошь, туда и в пакетах всë влазит еле-еле, а заморозить хочется всего и побольше

ОгнеЛо
потом пытаться резинки крышки от этого запаха отмыть
Замочить в пищевой соде, потом в ней же прокипятить. Только пищевой соды нужно щедро насыпать.

Papaverinka
Марина まりな, спасибо за совет!!! Обязательно попробую, про соду как-то и не подумала.



Интересное в разделе «Посуда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте