Тыква, запечённая в фольге

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Тыква, запечённая в фольге

Ингредиенты

500 г. мякоти тыквы с кожурой
2 зубчика чеснока
2 ст. л. оливкового масла
Сок половины лимона
Семена кориандра
Горсть зелени кинзы и петрушки
Морская соль
Свежемолотый чёрный перец

Способ приготовления

 

Переделать рецепт

 Я не люблю тыкву. Совсем. Напрочь.  Съесть тыквенный суп меня можно заставить только под дулом автомата!!! Но несколько лет назад муж купил дом в деревне, поселил туда свою маму, и с этого времени радостная («Воот какие тыквы у меня на огороде растут!!!»  ) свекровь поставляет в наш дом тыкву регулярно. До сего времени я её успешно использовала в выпечке. Теперь дочка для годовалой внучки варит из неё супчики и делает пюре. Но тут мне на глаза попался рецепт от Юлии Высоцкой, и захотелось попробовать!
  Духовку предварительно разогреть до 200 град.
  1, Чеснок очистить, истолочь с солью, перцем, кориандром, кинзой, петрушкой, добавить оливковое масло и лимонный сок.
 2. Тыкву разрезать на крупные куски и натереть полученной смесью.
 3. Сделать карман из фольги. Положить в него тыкву и запекать в духовке 30-35 минут.
   

  Секрет этой тыквы: откройте кармашек за 5 минут до готовности, тогда тыква будет не только нежная и ароматная, но и с хрустящей корочкой!
 

  П. С. Запах при выпечке стоял сумашедший!!!    Мы еле дождались окончания процесса!!!  
    Попробовали - и разом полюбили тыкву!!!  Это оочень вкусно!!!    А тыквой и не пахнет!!!

Порций: 6 порций

Примечание

От Юлии Высоцкой.

Похожие рецепты

Тыква, запечённая в фольге

Qween
Гашенька, мы тоже любим печеную тыкву. Очень аппетитные фотографии!
Можно из печеной тыквы и салат приготовить, тоже очень вкусно. В двух словах: тыкву нарезать крупными кубиками, сбрызнуть маслом и сдобрить приправками, потом запечь в духовке (без фольги), положить в салатник и добавить оливки/маслины и фету (тоже крупными кубиками). Заправить.
Сильно вкусно.

Elenka
А я уже пришла, Гашенька... с тыквой! Вот!


Тыква, запечённая в фольге.

Огромнае спасибо, Галюнь, за вкусный и очень своевременный рецепт! как раз к ужину успел!
Это не просто вкусно, а волшебно!!!

Стряпуха
Я тоже не люблю тыкву. Для меня она хуже керосина. А готовила её по рецепту «Мясо по-французски», так с удовольствием ела, вкусно и легко. Тыква кусками на противень (не очень толстые, чтобы успела приготовится), далее лук, сыр, майонез (можно смешать со сметаной) и выпекать до готовности.
Обязательно попробую тыкву по Гашеному рецепту, потом отчитаюсь.

Кроша
Мне тыква сырая понравилась. Погрызть...
ukka
Сестра! Я тоже сырую полюбляю!
P.S. А ещё тыква отлично заменяет яблоки в СУХОМ ЯБЛОЧНОМ ПИРОГЕ! И так как яблок в этом году у нас ещё меньше чем тыквы (точнее их вооПще нет ) то дважды пекла этот пирог с тыквой, главное хорошенько обрызгать тыкву лимонном соком и не забыть сдобрить пряностями (корица, мускатный орех, имбирь и т. д.)!

Omela
Вот она родимая!!! Действительно, очень вкусно!!! Не обманула!! Только я делала в рукаве для запекания, фольги почему-то в доме не оказалось!


Тыква, запечённая в фольге.

И мне не хватает мяса!!! В следующий раз, то бишь завтра сделаю с мясом. Муж дал добро!!!

Гаша
Омелкин! Неужели и мужу понравилось?!!!

Elenka
Вот она родимая!!! Действительно, очень вкусно!!! Не обманула!! Только я делала в рукаве для запекания, фольги почему-то в доме не оказалось!
Я, кстати, тоже в рукаве готовила. А с мясом тоже будет интересно. Расскажи потом, как оно...

Стряпуха

Гашенька
, сегодня запекала тыковку.

Тыква, запечённая в фольге.

Ели горячую, завтра попробую холодной, как она будет на вкус. Спасибо за рецепт. Что удивительно: есть можно со шкуркой. Безотходное производство.

Гаша
На фотке тыквочка - просто загляденье!!!

Стряпуха
Гаш, трескали с удовольствием. Хочу сравнить по вкусу с холодной тыковкой. Какая будет вкуснее. Еще раз огромное спасибо.
Потащила тебе плюсик. Он очень тяжелый!

Склероз проклятый!!! Гаш, чуть не забыла.... Попробовала в холодном варианте. Вкус отличный! На посту это блюдо будет супер хитом!!!

Гаша
УРААА!!!

Omela
Галюнь, твое здоровье!!!

Тыква, запечённая в фольге.

Гаша
Оксанка, красота-то какая!!! И опять-таки - антураж...

Omela
Не, ну я так не играю!!! А хде вопросы «ну как?», «ну что?»

Гаша
Я ж вчера уже спрашивала...

Ладно, давай, по-новой!...

УУУУУ!!! Красота-то какая!!! Ну скорее рассказывай!!! Как? И что сказал муж?

Omela
Гы-гы!!
ты вчера спрашивала про тыкву. А сегодня ж она с мясом!!! Это ж совсем другой коленкор. Вообщем очень-очень вкусно!!!

Я замариновала мясо с утра, в твою смесь добавила еще 2 яйца. Запекала в рукаве мясо, вперемежку с тыквой. Верхнее мясо заветрилось, поэтому надо делать слой мяса, слой тыква. Причем, тыкву надо обмазывать отдельно от мяса. И мне показалось мясо жестковато (была говядина). Видимо, потому, что без шампаньского!!! Это раз.

И два лучше все-таки «мухи отдельно, котлеты отдельно». В следующий раз мясо буду тушить в этом же маринаде, а тыкву уж по рецепту. Вот!

Муж доволен, как слон. И про все, что я написала даже не догадывается!

Nata333
Гашенька, спасибо за тыкву, запеченную в фольге. Очень душевно получилось

Гаша
Гашенька, спасибо за тыкву, запеченную в фольге. Очень душевно получилось

Наташенька, на здоровье! Рада, что угодила!

льга
Гаша, сегод.. ой... вчера, готовила твою тыкву в фольге. Горячая, честно признаюсь, не впечатлила, на недоваренную морковку показалась похожей. А сейчас пошла попробовала холодную, и.... о чудо, тыква классная. Теперь понятно, чем все восхищались... Плюсик отнесла.

Гаша
льга, Урааа!!!

ИРР
Ваще-т, все нормальные люди сплять в 4 утра (или ночи), а не про тыкву гутарять ну это я так... к слову

льга
Ваще-т, все нормальные люди сплять в 4 утра (или ночи), а не про тыкву гутарять ну это я так... к слову

ИРР, ты права. Надо было не про тыкву, а про жареную свинину в манке. Вот так получилось..... Спасибо Гаше за идею панировать манкой.

ИРР
Надо было не про тыкву, а про жареную свинину в манке. Вот так получилось.....
хде тут злой смайл смайл про беспредел? Гаша-а-а-! Галюня дразница...

льга
хде тут злой смайл смайл про беспредел? Гаша-а-а-! Галюня дразница...

Да не дразнюся я. Это я просто отчитываюсь о проделанной работе Фот нету (жарила по звонку, пред самым приходом мальчика с работы) В двенадцатом часу ночи мальчик мой терпеть не мог, когда мама съёмки произведёт. А вкусно было....

Tiramisu
Какая аппетитненькая тыковка... мммм... А с чем её жевать можно?
Спасибо за рецепт, захомячила

Luysia
Докладываю!

Вчера готовила по рецепту, в фольге. Получилось вкусно, но видно лимон у меня был крупный...

А сегодня я этот процесс решила упростить. Готовила в мультиварке на режиме выпечка 30 минут.

Обалдеть как вкусно, Гаша, я тебя!

P.S. Даже мужу понравилось...

Гаша
С ума сойти! Не прошло и года, как ты добралась до этого рецепта!!! Я тебя очень люблю!!! Мужу привет!

Luysia
Еще смешнее, что нашла я этот рецепт не тут, а в твоём журнале!

Гаша

Klementina
Спасибо за рецепт! Наконец-то я ем тыкву с удовольствием!!! Дети лопали, называя ее картошкой! Только я дольше держала в духовке. За 30 минут она ничуть не помягчала, я еще 20 добавила! Мням!

Гаша
Klementina, Спасибо за отзыв! А то, что у Вас получилось дольше, так это зависит от сорта тыквы

Pronay
Какая прелесть!! Четвертый день ломаю голову, как бы так эдак сделать тыкву, чтоб прям к душе... А тут прям Ваш рецепт! Спасибо! И не мудрствуя лукаво, и уверена вкусно! Попробую в АГ.

Гаша
Таня, только Вы тогда уж напишите - понравилось ли, ладно?

Pronay
Обязательно! Но я ее вообще люблю. Супчики с ней делаю. Запекаю на 'плове' в панасе с грибами. А так вот с чесночком, травами и в фольге не додумалась. Еще раз, СПАСИБКИ! Завтра обязательно напишу!

Klementina
Мне пришлось по душе, что тыква не сладкая. Обычно она в десерте или каше. В тыквенном супе есть сладинка. А тут чеснок и кинза!!! Круто!))
В моем доме это блюдо будет часто на столе!)

Гаша
Я очень рада!

Pronay
Гаша, супер! Нежно, остро, ароматно, вкусно! Во рту тает. А главное без заморочек! Это то, о чем я думала 4 дня! Запекала в АГ, правда в рукаве (мне больше в нем нравится). Сначала так попробовала-замечательно. Потом добавила немного брынзы. Одним словом Пирдуха!(пир в смысле духа ). Еще раз, большое спасибо! фото не могу вставить..


Тыква, запечённая в фольге.

Гаша
Ура! Спасибо за замечательный отзыв!

Попробуйте вставить фото по этой инструкции

Я Вам помогла немного... Аппетитные кусочки!

Pronay
Ой! Спасибо! Я на форуме недавно и с планшетом недавно. Темный лес кругом!

Гаша
Ничего, научитесь!

Pronay
Стараюсь.. Вобщем срубала я всю тыковку.. Даже на ужин себе не оставила.. Мужу только пару кусочков от себя спрятала на вечер.. Душевноооо!.. Спасибо!

Гаша
Да на здоровье!

Фигабеса
У меня почему-то не пропеклась за 35 минут...(

Гаша
Время приготовления может разниться в зависимости от сорта тыквы и мощности духовки. Готовьте подольше

Фигабеса
Я уж так и поняла.) поставила еще на под часа.) спаибо)

Олеся425
Гаша, офихеть, как вкуснооооо!!! Спасибо за фьюжн на кухне!

Гаша
Да на здоровье, солнышко!

Туманчик
Гаша спасибо огромное за шикарный рецепт! Очень вкусная тыква получилась. Сока лимона не было и я использовала бальзамик. Закуска без тени вкуса тыквы. Огромное спасибо. Буду готовить постоянно.

kiki99
Чудный рецепт, для тех, кто тыкву не любит. Обязательно попробую! Спасибо за рецепт!

echeva
Сока лимона не было и я использовала бальзамик.
Туманчик , спасибо за подсказку!

Гюзель62
Спасибо за рецепт! Отдельное спасибо Кроше, что ткнула меня в этот рецепт! Тыкву у меня тоже никто не ест от слова СОВСЕМ и НИКОГДА. А осенью соседка принесла пару тыкв-« бомбочек». Они так и пролежали всю осееь/ зиму/ весну под кроватью. Решила все же приготовить.
Нарезала, обмазала смесью (масло, лимон, перец горошком, чеснок, хмели- сунели, базилик, петрушка, соль, семена горчицы). Сухие составляющие истолкла в ступке. Готовила в мульте Элемент на Выпечке, 30 мин. Но, видимо, для этой мульти этого времени много (уж очень она шустрая и жаркая!), все пришкварилось. Но запах был просто обалденный! И травок было многовато, да они сухие... на зубах не очень приятно. Но т к мне все равно пришлось срезать припекшиеся места с кусочков тыквы, заодно счистила и лишний « маринад». Получилась очень вкусно! Если бы не рыжий цвет, то никакого намека на тыкву! Сьели с удовольствием!
Если у меня еще тыква окажется, обязательно сделаю также, учтя все недочеты.

Тыква, запечённая в фольге

Марика33
Гаша, уже много раз готовила по данному рецепту тыкву, но поблагодарить все никак не получалось. Исправляю свою ошибку.
Большое спасибо за рецепт! Очень получается вкусно, запаха и вкуса тыквы совсем не чувствуется! Моим родным всем нравится так приготовленная тыква!

Lилия
Заинтриговали.... тыкву не люблю, но такие восторженные комментарии угостили тыквой еще месяц назад, завтра попробую.... тем более постное блюдо в пост и может я открою для себя этот фрукт-овощ

Марика33
Елена, готовьте не пожалеете! Очень вкусно получается, особенно в пост. А не в пост, как гарнир к мясу просто шикарно. Муж не любит тыкву, а по этому рецепту ест и восхищается.
Завтра хочу так приготовить с рыбой.

Антоновка
mamusi, Рита, а вот этот рецепт видела? ))

mamusi
Антоновка, Лена, Леночка, я видела. И даже пробовала как-то.
Кажется.
Хороший рецепт. Просто подзабыла. Спасибо за напоминание.

OlgaGera
А если без кинзы и кориандра?
Что то мне не заходят они последние года два.

Туся Тася
Прованскими травками притруси, будет вкусно.

OlgaGera
Прованскими
Там тимьян... не могу...



Рецепты в разделе «Тыквенные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте