Кальмары в сметанном соусе

Кальмары в сметанном соусе

4 тушки кальмара
2 большие луковицы
2 стол. ложки растительного масла
200 гр сметаны
100 гр твёрдого сыра
2 стол. ложки соевого соуса
1 чайная ложка картофельного крахмала
100 мл воды
перец по вкусу
сухая или свежая зелень петрушки

Лук нарезать кубиками и поджарить в разогретом растительном масле до золотистого цвета, добавить сметану, довести до кипения, пару минут протушить. Влить соевый соус, довести до кипения. Крахмал развести в воде, влить в сковороду при постоянном помешивании, пару минут проварить. Добавить нарезанный мелкими кубиками сыр, помешивая, тушить пока сыр расплавится. Добавить нарезанные кольцами кальмары, зелень, довести до кипения, 2 минуты протушить.
Подавать с отварным рисом или макаронными изделиями.


Кальмары в сметанном соусе

Похожие темы


emosolova
Добрый день!
Stеrn, я тут с вопросиком про кальмары влезу...
А можно взять замороженные кольца кальмаров?
Как раз в морозилке завалялись.... Их разморозить сначала?

Stern
emosolova, добрый день!

Я как раз из размороженных готовила.

luchok
Кальмары обалденно вкусные
-Вы не любите кошек?..-Вы просто не умеете их готовить!
- это про меня, никогда не могла есть кальмары из-за их сильного «йодистого аромата», даже в салатах обламывалась, а тут вкусняшка такая получилась и никакого амбре нету???

Лилёк
Stеrn, и я хочу сказать спасибо за кальмаров в сметанном соусе. Наша семья очень любит морепродукты. Обалденное блюдо, а самое интересное, что приготовила его сегодня утром до того как убежала на работу (но попробовать успела ) - быстро готовиться. А вкусно!!!

BlackHairedGirl
Stеrn Стеллочка, сегодня готовила твои кальмары в сметанном соусе. Получилось очень вкусно! Но есть вопросы. Скажи пожалуйста, сыр должен полностью раствориться в соусе? У меня не растворился до конца, так и остался комочками. Сыр брала твёрдый, «Добряна». И какая консистенция соуса должна быть? Был густой, пока не положила кальмары, после двух минут кипячения стал жидкий. Я что-то не так сделала? Или должно быть жидко?

Stern
Танюша, сыр должен раствориться полностью. Я обычно использую сыр «Гауда».

Соус получается густоты средней сметаны.

А кальмары предварительно разморозила?

tatulya
Stеrnушка, примите мою сердечную благодарность за рецепт кальмаров в сметанном соусе. Вчера поели с таааааким удовольствием. Готовиться быстро, на вкус - изЮмительно.
Хорошая палочка-выручалочка.

Один только неприятный момент (но это не к Вам):
кальмары, когда разморозились, дали стоооолько воды из льды, что дай Бог здоровья тому, кто так обильно их водой при заморозке поливал.

BlackHairedGirl
Stеrn
А кальмары предварительно разморозила?
Да, разморозила. Но соус получился жидковат. И крахмала клала чайную ложку мерную от ХП. Может, надо было обычную и с горкой? Но я побоялась, что крахмал будет чувствоваться...

Mila007
Стеллочка, приготовила Ваши «Кальмары в сметанном соусе».


Кальмары в сметанном соусе

Захотелось есть среди ночи. Думала, чтобы такого не убийственного для фигуры приготовить. Да так, чтоб и быстренько. Вспомнила, что кальмары залежались в морозилке.
Съела их так, без гарнира... Только сметаны у меня не оказалось, был только йогурт. Так соус получился слегка жидковатым. Но это совершенно не повлияло на его вкус! Соус очень вкусный. К рису эти кальмарчики - самое то.. Пальчики оближешь. Спасибо Вам!

Шпилька
! А я, оказывается, умею готовить далеко неплохие Кальмары в сметанном соусе...


Кальмары в сметанном соусе

На мой взгляд - идеально сочетание продуктов!!!

Stern
Шпилечка, на здоровье, дорогая, Кальмары в сметанном соусе и спасибо за отчёт!!!



Интересное в разделе «Блюда с морепродуктами»

Пасхальные блюда

Новое на сайте