Ньоки

Рецепт из телепередачи «Готовит Тим Мэльцер!»

Ньоки

на 2-3 порции

600 гр картошки
2 желтка
50 гр манки
50 гр муки
соль, мускатный орех

Картофель отварить в мундире в подсоленной воде, воду слить. Выложить картофель на противень и оставить подсушиться в предварительно разогретой до 180° духовке минут 5-7.
Картофель очистить и пропустить через картофельный пресс или мясорубку 2 раза. (Я использовала мясорубку).


Ньоки

Приправить картофельную массу солью и мускатным орехом, добавить желтки, манку, муку, хорошо вымешать ложкой.
Рабочую поверхность хорошо подпылить мукой. Тесто выложить ложкой на муку и слегка обвалять в муке. Разделить тесто на 4 части.
Каждую часть раскатать в колбаску длиной примерно 35 см и нарезать на кусочки шириной 1-1,5 см.
Я, конечно, сделала несколько фото, чтобы проиллюстрировать процесс формовки ньоки,


Ньоки Ньоки


Ньоки Ньоки

но лучше посмотрите, как это делает автор.
По ссылке есть видео.



Скажу только, что делается это очень быстро (даже не ожидала, что ТАК быстро).

Ньоки отварить в слабо кипящей подсоленной воде до всплывания (не больше 2-3 минут!). Готовые ньоки быстро выложить шумовкой в дуршлаг, дуршлаг опустить на пару секунд в заранее подготовленную кастрюлю с ледяной водой.
На видео показано, что проделал Тим Мэльцер дальше.
Я не люблю картофельные галушки с томатным соусом. Я просто растопила в керамической миске сливочное масло, вывылила туда ньоки и перемешала.
Соус подавала отдельно.
Вкуснотища обалденная!


Ньоки

Panevg1943
Готовые ньоки быстро выложить шумовкой в дуршлаг, дуршлаг опустить на пару секунд в заранее подготовленную кастрюлю с ледяной водой.
Стеллочка, картошка в мундире варится. Пока не поздно хочу для себя уяснить:«Зачем опускать готовые ньоки в дуршлаге в ледяную воду?!» Что это даёт?

Stern
Чтобы не слипались и немного крепче стали.

Panevg1943
Чтобы не слипались и немного крепче стали.
Я так и подумала, но сомнение взяло, что вода-то некипячёная. Для верности подержала 1 мин. в соусе в микроволновке. Мне галушки понравились; один недостаток-много посуды мыть.



Интересное в разделе «Картофельные блюда»

Постные блюда

Новое на сайте