Солянка (тушеная капуста) с сосисками

Категория: Кулинарные рецепты
Солянка (тушеная капуста) с сосисками

Ингредиенты

Капуста
(зависит от размера кочана
и посуды,
которую вы будете использовать)
1-1/2 кочана
Крупная луковица
1 шт.
Крупная морковь
1 шт.
Сосиски
5-6 шт.
Кетчуп Хайнц (классический)
3-4 ст. л.
Лавровый лист
2-3 шт.
Растительное масло
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Посуда:
 одна большая толстостенная сковорода-сотейник
 одна небольшая сковородка для поджарки
  1. Капусту режем, как вам нравится (я предпочитаю тонкими полосками 3-5 см длинной). В большую сковороду наливаем 2-3 столовые ложки масла, на них выкладываем капусту, ставим на средний огонь (на моей плите 12 положений, я ставлю на 7 или 8). Если капуста твердая, добавляем 3-5 столовых ложек кипяченой воды. Сковороду обязательно накрыть крышкой!
  2. Пока капуста тушится:
 шинкуем лук, выкладываем на маленькую сковороду, политую растительным маслом. Лук пассеруем до темно-золотистого цвета (положение конфорки - 8). Пока лук пассеруется, режем морковь. Добавляем в лук, перемешиваем. Маленькую сковороду прикрываем крышкой, огонь уменьшаем до 6-7. Если масла саловато, можно еще немного подлитьили просто добавить столовую ложку воды. На фото - степень прожарки лука, морковьтолько что добавлена.
 

  3. ! Перемешиваем капусту в большой сковороде! Тщательно перемешиваем, особенно если капусты много.
  4. Режем сосиски.
   5. Проверяем, готова ли зажарка. Морковь должна стать более или менее мягкой, на вид как будто чуть вареной.
   6. ! Перемешиваем капусту в большой сковороде! Капуста может даже слегка прижариться, это нормально. Как показала практика, так даже вкуснее (ну естественно, если не до углей ))). Можно добавить еще воды или масла, или просто перемешивать чаще.
  7. В зажарку добавляем кетчуп. Должна получиться такая густая каша. По поводу кетчупа и его замены на томатную пасту со специями или другой вид соуса. Я пробовала, много раз. Могу с уверенностью сказать, что лучше Хайнца сюда ничего не идет. Вот сегодня добавила итальянские консервированные и резанные помидоры (кетчупа было маловато). Неплохо, но цвет не тот. Одновременно с кетчупом добавляем соль (примерно пол чайной ложки) и перец (поскольку моя дочь не любит острое, кладу его совсем мало, вкус не страдает). Если будет недосолено, потом можно уже готовую солянку досолить.
 Все это дело размешиваем хорошенько, увеличиваем огонь до 8-9 и даем как следует прокипеть. В это вермя улетучивается большая часть уксуса, который входит в состав кетчупа, да и томат раскрывает свой вкус полностью. Я люблю, когда у меня небольшая корочка томатная получается. на дне. У меня обычно проходит минут 5
  8. Проверяем, готова ли капуста. Она должна быть уже мягкой, примерно такой:
 

  9. Закладываем в капусту зажарку и сосиски, перемешиваем. Можно даже не очень тщательно, вот так выглядит примерно:
 

  Уменьшаем огонь до 6, добавляем лавровый лист, утапливая его в капусту.
  Примечание для владельцев мультиварки. Я пробовала ее готовить и в мульте, но вторая сковорода все равно нужна. Капусту сначала на выпечке жарила, минут 20, перемешивая довольно часто. Потом, после добавления зажарки, - на тушении на 1-1,5 часа. Получается довольно вкусно, но дольше, чем на плите.

Примечание

Выношу один из своих любимых все сезонных рецептов на обозрение )))
Вряд ли я буду оригинальна, но все написанное - проверено сотню раз, не меньше ))). Если кому-то захочется поделиться в этой теме и своим рецептом - велкам

(на фото она немного бледновата, выше объясняю, почему)

И теперь можно смело попить чайку или поваляться на диване. Не помешает один раз перемешать, но это быстро и не сильно отвлекает ))))
Ну и через 20 минут (или, если хватит терпения, через 25) получаем то, что изображено на фото в начале поста.
Да, если есть такая возможность, лучше дать солянке дойти. То есть отодвинуть ее с комфорки и оставить минут на 40. Остыв до теплого состояния, она вкуснее, чем только что приготовленная.

Похожие рецепты

Солянка (тушеная капуста) с сосисками

Merri
MargoL, спасибо за соляночку, это всегда вкусно! Что за плита у Вас смешная, положение 8)

MargoL
Пожалуйста))

Плита вроде обычная, Ariston. У ручки-крутилки 12 положений

Merri
А это 8) откуда в рецепте?

Гость
Готовлю по вашему рецепту уже в 20 раз наверно, это лучший рецепт, спасибо вам огромное!!!

Мария



Рецепты в разделе «Капустные блюда»

Постные блюда

Новое