Moulinex ABKE 41. Потребительский анализ хлебопечки

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОЦЕНКА ВНЕШНЕГО ВИДА: хлебопечка имеет термоизолированный корпус из пластика, поэтому практически не нагревается во время работы. Внутри у нее антипригарное стальное покрытие. Нагревательный элемент выполнен в виде трубки, огибающей по периметру дно корпуса. В центре днища имеется привод для ведерка. Само ведерко имеет антипригарное покрытие и крепится в хлебопечке еще дополнительными фиксаторами на стенках. Ведерко имеет ручку, чтобы было удобно вынимать и переносить готовую горячую выпечку. Также в комплект входит смеситель для замешивания теста. Он крепится в центр емкости для хлеба. Сделан из нержавеющей стали, с антипригарным покрытием.

На крышке находится овальное смотровое окошко и две вентиляционные решетки.

Печь оснащена дисплеем, на котором отображается вся нужная информация. Прибор управляется с помощью шести сенсорных кнопок, расположенных на панели управления. Две кнопки отвечают за увеличение или уменьшение времени начала выпечки по желанию потребителя, одна — за ее вес, другая — за цвет корочки, следующая — за выбор программы и последняя — за старт. Все кнопки имеют пояснение с изображением, а не шрифтовыми знаками, поэтому раз-два воспользовавшись хлебопечкой, вы перестанете заглядывать в инструкцию. Справа внизу, на боку корпуса, есть кнопка включения/выключения прибора.

КАЧЕСТВО РАБОТЫ: чтобы получить вкусный горячий хлебушек, достаточно положить в строгом порядке нужные ингредиенты, а именно сначала жидкие продукты, а затем — твердые.

Прибор имеет две рабочие функции — выпекание хлеба и замес теста. Вы можете загрузить продукты и, выбрав нужную программу, через пару часов получить готовый хлеб, или только замесить тесто для последующей выпечки пиццы или французского багета в духовой камере.

Кроме того, помимо выпечки хлеба вы можете использовать прибор для приготовления варенья или фруктового пюре.

В общей сложности эта печь имеет 12 автоматических программ выпечки: традиционный хлеб, быстрая выпечка, две программы выпечки пшеничного хлеба, мягкий хлеб, белый хлеб, кекс, варенье и три программы замешивания теста.

Можно регулировать вес выпечки, выбрав из двух вариантов, или цвет корочки — светлый, средний или темный.

При выпечке кекса прибор звуковым сигналом сообщит вам о том, что пора закладывать изюм или орехи.

УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ: прибор оснащен функцией отсроченного старта до 15 часов. Т.е., запрограммировав прибор вечером, к завтраку вас разбудит аромат уже готового хлебушка.

В крышку печи встроено смотровое окошко из пластика, через которое удобно наблюдать за процессом замешивания теста и выпечки хлеба.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ: все используемые продукты для выпечки хлеба должны быть комнатной температуры и обязательно свежими, иначе тесто, скорее всего, не получится. Важный момент: для выпечки хлеба в этой модели необходимо использовать только импортную муку (!). Чтобы тесто замесилось хорошо, а хлеб получился пышным и хорошо пропеченным, следует строго соблюдать пропорции продуктов, поэтому рекомендуется перед закладкой взвешивать продукты на кухонных весах.

Дрожжи можно использовать как свежие, так и сухие, но ни в коем случае соду или «химические дрожжи». Кроме того, нужно следить за тем, чтобы дрожжи не находились в непосредственном контакте с солью, сахаром, молоком или водой. Поэтому их следует закладывать в саму последнюю очередь, после муки.

Во время работы печки не рекомендуется открывать крышку, иначе может нарушиться температурный режим, и хорошей выпечки не получится.

Имейте в виду, что лопатка для замеса теста может остаться в приготовленном батоне. Тогда аккуратно вынуть ее можно будет после того, как выпечка остынет.

ИНСТРУКЦИЯ: к печи прилагаются очень подробные указания по использованию. Отдельным большим блоком следуют меры безопасности и важные предупреждения. После этого — глава с практическими советами. Здесь подробно указано, какого качества, температуры должен быть каждый продукт, а также порядок его подготовки и закладки. Затем следуют полные описания всех программ выпечки и дополнительных функций: таймера, выбора веса и цвета корочки. После этого идут пункты с советами о хранении и нарезании готового хлеба и список возможных неудач в процессе выпечки и возможные варианты их устранения.

К инструкции прилагается подробная таблица. В ней даны все программы выпечки и, в зависимости от выбранного веса, указано общее время выпечки, время предварительного подогрева (если есть), время 1-го, 2-го и 3-го этапов замешивания теста, время 1-го, 2-го и 3-го этапов брожения теста и время непосредственной выпечки изделия. Перед таблицей — вложение с 17 рецептами приготовления сдоб, хлеба, кексов, теста, варенья и фруктовых пюре.

УХОД И ХРАНЕНИЕ: корпус хлебопечки и его внутреннюю поверхность можно протирать влажной тканью. Емкость для хлеба имеет антипригарное покрытие, поэтому его чистка не доставит проблем. Чашу и смеситель можно вымыть горячей водой с добавлением средства для мытья посуды. Крышка печи съемная, ее также можно отдельно промывать водой, но запрещено опускать в воду, чтобы жидкость не попала в вентиляционные отверстия. Запрещается мыть съемные детали в посудомоечной машине.

 

РЕЗЮМЕ

ПРЕИМУЩЕСТВА: наличие 12 программ выпечки, возможность регулировки веса выпечки и цвета корочки, наличие функции отсроченного старта.

ОГРАНИЧЕНИЯ: использование только импортной муки при выпечке хлеба, так как ее не купишь в любом магазине, и цена, соответственно, выше, чем у отечественного продукта.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: компактный прибор с широкими возможностями. С его помощью даже новичок быстро превратится в профессионального кулинара. Ведь для получения вкусного кекса достаточно положить ингредиенты и нажать пару кнопок. Очистка прибора после окончания выпечки займет считанные минуты.

"Журнал ПОТРЕБИТЕЛЬ. Бытовая техника"
Форум и отзывы о хлебопечках Moulinex

Постные блюда

Новое