Александра, спасибо за отзыв
Так у меня и так творог обезжиренный заложен в рецепте и делала на нем
Полбу конечно можно заменить. Просто я на пробу купила пачку французской муки - полбы, теперь нужно использовать.
Я уже обратила внимание в рецепте на то, какие глютеновые нити образуются от качественной муки, даже если ее всего 35%, остальное ржаная и тоже цельнозерновая. Интересно наблюдать, нити от рук не оторвать - очень длинно тянутся.
Сахар специально коричневый положила (можно и мед и простой), поскольку у этого сахара специфический привкус и сладость, в сочетании с ржаной мукой - очень даже приятный вкус.
Вот заметила разницу при расстойке теста: на картофеле тесто быстрее и выше поднялось, чем на твороге. Хотя равное количество муки было в этих рецептах.
Если судить что Полба тоже крепкая мука, то цельнозерновую можно будет поднять темным пивом, старым творогом, картофелем, квасным суслом.
В темном пиве содержится ячменный и ржаной солод, и встречаются сорта пива с добавкой хмеля. Это то что нужно ржаному тесту!
Если считаете возможным делать замену продуктов на свои диетические - я не против
Я сегодня видела, как моя бабушка уминала этот ржаной хлеб с чаем и просила еще порезать А это дорогого стоит для меня
Ржаной хлеб все-таки тяжелый для пожилых людей - а здесь - порежь еще, вкусный, дай я еще с чайком поем!
В итоге - от хлеба мало что осталось
Я и сама мало чисто ржаного хлеба ем (не могу), а этот разошелся быстро