🔎

Сколько стоит хлеб из хлебопечки

[1] 2 Вперед ►
Всем доброго дня.
В этой теме посчитаем, сколько стоит хлеб из хлебопечи: оценим стоимость ингредиентов, электроэнергии и сравним себестоимость хлеба из хлебопечки и магазинного хлеба. Стоимость самой хлебопечи я в расчёт не брал. Подробнее причины описал здесь.
В конце статьи будет ссылка на видео с процессом приготовления и небольшим конкурсом.


Я приготовил базовый хлеб из пшеничной муки.
Привожу свой рецепт хлеба с расчётом стоимости ингредиентов:
1. Дрожжи прессованные 30 г – 9 руб (упаковка 100 г – 29 руб)
2. Мука пшеничная 600 г – 34 руб (1 кг – 56 руб)
3. Сахар 2 ст. л. 2 руб (1 кг – 79 руб)
4. Соль 2 ч. л. 0,14 руб (1 кг – 13 руб)
5. Подсолнечное масло 2 ст. л. 4 руб (1 л – 123 руб)
6. Вода 370 мл – 0 руб (Тут я поставил нулевую цену)
.
Итого на ингредиенты я потратил около 50 руб.
Цена может отличаться в зависимости от выбранных продуктов и региона.


Хлеб я готовил на программе «основной», размер XL, корочка светлая.
Первыми идут этапы выстаивания и подъёма теста. На них ТЭН хлебопечи лишь изредка включается, поэтому расход электроэнергии на уровне погрешности
Сколько стоит хлеб из хлебопечки

Процесс замеса требует больше энергии и на нём хлебопечь потребляет 80-90Вт в течении 20-30 мин
Сколько стоит хлеб из хлебопечки

Больше всего энергии хлебопечь расходует в процессе выпечки хлеба. Хотя в деньгах сумма не велика

Сколько стоит хлеб из хлебопечки
Получилось около 0,63 кВтч.
У меня в области электроэнергия дорогая, 1 кВт стоит около 7 руб, но даже в этом случае на процесс приготовления хлеба понадобиться примерно 3 рубля.
Исходя из мощности вашей хлебопечки и параметров программ на всех этапах, расход электроэнергии, затрачиваемый на приготовление одной буханки, может отличаться, но незначительно.


Из моего расчёта по ценам на продукты и электроэнергию в моём регионе в середине июня 2022 года, буханка весом почти 1 кг обходится чуть больше чем в 50 руб.
Сколько стоит хлеб из хлебопечки

Магазинный белый хлеб в пересчёте на 1 кг веса по моим подсчётам стоит значительно дороже.
Однако мне кажется, что в хлебопечи готовят хлеб не для того, чтобы сэкономить, а для того, чтобы получить хлеб из качественных, хорошо вам известных ингредиентов, порадовать родных вкусной выпечкой и наполнить дом ароматом свежеприготовленного хлеба. На мой взгляд это создаёт уют в доме
Видео процесса и небольшой конкурс вы сможете найти в ролике под спойлером:

Сохранить…
Посмотреть похожие темы
*Rada-dms
Классно все расписали! И понимание того, что хлеб качественнее и при этом дешевле, многим душу согреет!
*Юрий Железняков
Рада, спасибо) Надеюсь вы правы. В целом это был просто любопытный эксперимент)
*КроНа
Цитата: Юрий Железняков
Магазинный белый хлеб в пересчёте на 1 кг веса по моим подсчётам стоит значительно дороже.
Мой простой домашний хлеб обходится в меньшую сумму, т. к. не использую дрожжи и мука у меня в два раза дешевше, итого ещё минус 26 рублей. А, я ещё сахар не кладу, так что снова минус.
*Юрий Железняков
Галина, и экономнее и полезнее)
*Mams
Все-таки не забывайте стоимость хлебопечки. С учетом амортизации цена батона подскочит вдвое. Но это все равно дешевле, чем любой хлеб из хорошей пекарни (а мы говорим о качественном хлебе). Ну и качество домашнего хлеба – в разы лучше любого покупного, это деньгами не оценишь
*Юрий Железняков
На 100% с вами согласен. Если учитывать стоимость самой печи себестоимость хлеба заметно выше, но даже в этом случае скорее всего хлеб будет дешевле магазинного, но главное лучше)
*Талия
Ещё одним плюсом идёт то, что можно сделать любой хлеб, какой хочется и нравится именно вам и вашей семье. Такой эксклюзивный хлеб, 99% не купишь.
*лилия_а
Мне хлебопечь нравится за то, что можно печь с любыми добавками. Много огурцов: вместо воды тру на средней терке их. Яблоки: тру яблоки (тут половину воды кладу). Кабачки: тру кабачки. Осталось 2-3 ложки каши (без мяса и подобного) добавляется каша. Остались тушенные или отварные овощи: вжик блендером и добавляется овощи. Сейчас добавляю крапиву, режу мелко и кладу. Получается разнообразный хлеб и продукты. Главное за колобком смотреть и добавить или воды или муки.
*Юрий Железняков
По сути все продукты идут в дело) Хороший подход
*лилия_а
Ага. Последний хлеб получился удивительно вкусным. Секрет в том что яблочно-сливовое варение стало «задумчивым» (собирается забродить). Положила 30-50г в хлеб.
*Юрий Железняков
«весёлый хлеб» получился)
*лилия_а
Цитата: Юрий Железняков

«весёлый хлеб» получился)
Есть рецепты хлеба со спиртным. А у меня чуть задумчивое варенье)
*Александр Фёдоров
Цитата: лилия_а
Стоимость самой хлебопечи я в расчёт не брал.
А почему не брали?
Стоимость оборудования ВСЕГДА учитывается при рассчёте себестоимости продукции.
И если учесть, что ваша хлебопечка стоит достаточно много, то и хлеб будет дорогой.
*Rada-dms
Покупной хлеб, сравнимый по качеству с домашним, ооочень дорогой! Так что выгода есть все-таки, особенно после амортизации, если печь долго служит и печет много. И не всегда выгода – понятие материальное.
*Сибирячка38
Цитата: Rada-dms
И не всегда выгода – понятие материальное
подпишусь под каждым словом. Никогда не считала и, даже, не задумывалась над тем, сколько стоит свой хлеб. Основной критерий – это вкусный, его нельзя сравнить с покупным. Плюс вариации: что добавишь, то и получишь на выходе, всегда разный и неизменно вкусный. Только из-за этого и пеку.
*Юрий Железняков
Цитата: Александр Фёдоров

А почему не брали?
Стоимость оборудования ВСЕГДА учитывается при рассчёте себестоимости продукции.
И если учесть, что ваша хлебопечка стоит достаточно много, то и хлеб будет дорогой.
Александр, не учитывал цену хлебопечи потому, что у всех разные хлебопечи (разных производителей), все готовят с разной частотой. Кто-то ежедневно, кто-то раз в неделю. Как правило хлебопечь служит более 10 лет при интенсивном использовании, но из-за разной частоты выпечки рассчитать ресурс печи в пересчёте на 1 буханку не возможно. Могу примерный расчёт написать. При выпечке хлеба через день хлебопечка служит около 10 лет (может и дольше). В этом случае 180 буханок в год, 1800 буханок за 10 лет. При цене хлебопечи 25тыс руб в пересчёте на 1 буханку получится 14 руб. Но это очень приблизительный рассчёт
*лилия_а
Брала хлебопечку за 1000 с рук. Печёт 2 раза в неделю, третий год. Пусть 100 буханок в год. 1000:(3*100) = 3 руб 33 коп. амортизация.
*Юрий Железняков
Цитата: лилия_а

Брала хлебопечку за 1000 с рук. Печёт 2 раза в неделю, третий год. Пусть 100 буханок в год. 1000:(3*100) = 3 руб 33 коп. амортизация.
Почти бесплатно)
*Александр Фёдоров
Цитата: Rada-dms
И не всегда выгода – понятие материальное.
Выгода-это и есть выгода!
Огомный плюс печек в том, что всегда можно испечь хлеб и не зависить, например, от природных катаклизмов!

Интересное в разделе "Хлеб в хлебопечке"