Тыквенный сдобный хлеб с начинкой
Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты |
для теста | |
Мука пшеничная с высоким содержанием белка | 300 г |
Дрожжи сухие быстродействующие | 5 г |
Соль | 4 г |
Сахар | 40 г |
Молоко холодное | 110 г |
Яйца СО | 1 шт |
Тыквенное пюре | 55 г |
Сливочное масло | 40 г |
для начинки | |
Тыквенное пюре | 90 г |
Сахарный песок | 10 г |
Сливочное масло | 10 г |
Способ приготовления
В хлебопечке или миксере смешать все составляющие для теста (кроме масла). Не добавляйте все молоко сразу, оставьте небольшое количество, возможно вам потребуется меньше жидкости (будет зависеть от влажности тыквенного пюре и вашей муки). Замесить мягкое липкое тесто (минут 15), затем поставить его в холодильник на 20 минут. После холодильника продолжить замес, постепенно добавляя размягченное сливочное масло. Месить пока тесто не станет гладким и эластичным. Далее собрать тесто в шар, положить в смазанную маслом миску, накрыть и оставить до увеличения в объеме в 2-3 раза (примерно 1,5 часа).
Пока тесто подходит, приготовить начинку. Для этого перемешать тыквенное пюре с сахаром и мягким маслом до однородного гладкого состояния.
Подошедшее тесто выложить на стол, обмять, подкатать в шар, накрыть пленкой и оставить на 30 минут.
Раскатать тесто в прямоугольник 40 см в длину, а шириной меньше формы для выпечки. У меня форма 23 см, ширина теста примерно 20 см. Равномерно распределите тыквенную начинку на половину теста.
Накройте второй половиной теста и разрежьте на 8 ровных полосок, не дорезая до верха 2 см.
Каждую полоску теста перекрутите.
А затем сверните тесто в рулет, начиная с неразрезанной части.
Уложите тесто в подготовленную форму, накройте пленкой и оставьте подходить до увеличения в два раза. Перед выпечкой смажьте белком яйца и посыпьте тыквенными семечками. Выпекать при 180 градусах 35-40 минут до готовности. Если хлеб очень румянится, прикройте фольгой.

Программа приготовления:
духовкаПримечание
Рецепт с канала All Cooking Stuff с незначительными изменениями.
Восхитительный, в меру сладкий, мягкий и нежный, чуть влажный и волокнистый сдобный хлеб!
Очень вкусный! Ну люблю я все с тыквой
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
venera19Гала, Галина, Очень красивая булочка! И тыквы сейчас много в сезон.
Обязательно сделаю. Спасибо за рецепт.
ГалаАнна,
Выбирать надо сладкие сорта тыквы, типа баттернат. Хорошо, что практически круглый год в магазине есть выбор.
ТришкаШикарная Булка, а формовка так вапще, спасибо за красоту!
Сапфир
Только испекла, все что осталось))) очень вкусно
ГалаКсюша,
Ирина, вот это скорость! И хлебовыпекания и поедания Супер! Отлично получилось
venera19Ну я не могла удержаться, испекла после работы.
Надо одарить родню вкуснейшими булками, поэтому порция тройная.
Какие же они классные!
Горячие и прям пуховые, разрез или разлом завтра!
Галина, это восторг! Спасибо!
За формовку отдельное спасибо!
ГалаАнна, вот это я понимаю масштаб!
Рада, что понравился рецепт, и спасибо за такой наглядный отчет
venera19Ну и обещанный разрез.
Посоветую. Форма должна быть скорее широкая, чем высокая. Или надо класть немного теста. Вверх растёт очень сильно. А потом не в силах держать набранную свою высоту. На вкусе это не отражается.
Галя, спасибо за вкуснейшую булочку!
ГалаАнна,
По разрезу видно, структура – именно то, что надо! Отлично!
Спасибо за фото
VGornГала, Галочка, а подскажите, пожалуйста, в чём суть плясок с холодным молоком и отправлением иеста на 20 минут в холодильник?
ГалаВиктория, все это влияет на конечное качество хлеба.
ГалаЕлена, отлично получилось! Спасибо за фото.
ШефПоздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».
яроваяГалина, поздравляю! Это действительно замечательно вкусный хлеб, пекла за столь короткий период времени уже несколько раз, не приедается, нравится в тостер и на горячий подсушенный маслице или сыр, с кофе, чаем-божественно!
Спасибо за рецепт.
ГалаШеф, большое спасибо!
Елена, спасибо! Мне очень приятно читать такой отзыв
ТришкаГала, Галиночка, поздравляю с заслуженной Победой и Мядалькою!!!
И с Наступающим Рождеством!!!