Купила вот плиту бош, модель hka090150 и выходит, что вентилятор охлаждения (который дует наружу) и он включается даже когда просто включаешь свет в духовке.
Это как то подбешивает (((В руководстве по эксплуатации ничего об этом не написано ((кто сталкивался, скажите пожалуйста — так и должно быть?
Купила вот плиту бош, модель hka090150 и выходит, что вентилятор охлаждения (который дует наружу) и он включается даже когда просто включаешь свет в духовке.У нас Сменс и нет отдельного включения света!
что когда просто свет включаешь в духовке (чтоб помыть например) — включается внешний вентилятор.Повторюсь. У нас нет отдельного выключателя для подсветки, свет включается при любом режиме. Но в режиме «верхний-нижний нагрев» (без конвекции и без гриля), если не трогать ручку регулировки температуры (чтобы фактического нагрева не было), вентилятор не работает - хоть замойте до потери пульса стенки!
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Купила вот плиту бош, модель hka090150 и выходит, что вентилятор охлаждения (который дует наружу) и он включается даже когда просто включаешь свет в духовке.
Это как то подбешивает (((В руководстве по эксплуатации ничего об этом не написано ((кто сталкивался, скажите пожалуйста — так и должно быть?
Цитата: ЧукчаВчуме от Сегодня в 03:08
что когда просто свет включаешь в духовке (чтоб помыть например) — включается внешний вентилятор.
Повторюсь. У нас нет отдельного выключателя для подсветки, свет включается при любом режиме. Но в режиме «верхний-нижний нагрев» (без конвекции и без гриля), если не трогать ручку регулировки температуры (чтобы фактического нагрева не было), вентилятор не работает - хоть замойте до потери пульса стенки!
Но если ручкой регулировки температуры установить необходимую температуру, то пойдет нагрев и при достижении какой-то определенной температуры включится вентилятор, что есть очень правильно. Ведь при низких температурах охлаждать стенки смысла нет.
По уму так и должно быть, но видать Бош страхуется, не доверяет своей электронике.Я все-таки доверяю и инженерам Бош и их электронике. Какой-то смысл они видят в том, что вентилятор работает постоянно, может, чем меньше циклов вкл.-выкл. тем долговечнее будет вентилятор?
У меня Neff
У меня самый простой духовой шкафNeff - это все-таки Neff, а не абы «какой-то там» Бош или Сименс...
Neff - это все-таки Neff, а не абы «какой-то там» Бош или Сименс...
Это премиальная линейка, и «самый простой» Neff, наверняка, наделен функциями, которые и не снились другим маркам!
Одна «прячущаяся» дверца чего стоит!
Интересно, как в других моделях Боша/Сименса работает вентилятор охлаждения?Боюсь, что такое сакральное знание вряд ли обогатит Ваш практический опыт...
Да, мне интересно. Но может кому-то пригодится наш опыт. Потому, как не все можно знать о приборе, который ты купил.
Боюсь, что такое сакральное знание вряд ли обогатит Ваш практический опыт...
Вы же не будете выбирать следующую духовку по этому критерию!
Любопытно, но не более того!