Безглютеновый гречневый хлеб (Redmond RBM-1908)
Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты | |
Мука из зеленой гречки | 400 г |
Безглютеновая смесь для выпечки хлеба | 80 г |
Тапиоковый крахмал | 20 г |
Разрыхлитель | 5 г |
Дрожжи сухие | 3 г |
Сахар | 10 г |
Соль | 4 г |
Горчичное масло | 20 мл |
Яйцо | 1 шт |
Вода | 430 мл |
Способ приготовления
- Теплую воду смешать с сахаром и дрожжами. Добавить яйцо и растительное масло. Смешать все сухие ингредиенты и просеять в чашу хлебопечки. Соль я кладу примерно в середину мучной смеси, т. к. соль сдерживает активность дрожжей. Выбираем программу 10- безглютеновый хлеб. Цвет корочки- средний, вес- 750 г.
- Яйцо, тапиоковый крахмал и просеянное тесто- главные ключи к мягкости и приятной рыхлочти хлеба. Обратите внимание: в книге рецептов в режиме "безглютеновый хлеб" совершенно напрасно рекомендуется класть дрожжи в самом конце, как с обычным хлебом- получается резиново- глиняный хлеб (
- Хлеб отлично пропекается, правда, по советам из интернета я накрываю хлебопечку тонким полотенцем сверху. Готовый хлеб уложить на доску и накрыть полотенцем. Полностью остывший хлеб можно нарезать и хранить в холодильнике (если хотите сохранить хрустящую корочку, то тогда храните в хлебнице).