Салат из баклажанов по-корейски (два варианта одного салата)
Категория: Холодные блюда и закуски

Ингредиенты |
Баклажаны | 3 шт |
Перец болгарский | 3-5 шт |
Морковь | 2-3 шт |
Лук | 1-2 шт |
Чеснок (головка) | 1 шт |
Растительное масло (для жарки) | |
Уксус | 2 ст. л |
Кориандр молотый, красный и черный перец. | по вкусу |
Зелень по выбору (опция) | |
Способ приготовления
- Баклажаны для салата нужно приготовить заранее: порезать брусочками (вместе с кожицей) и перемешать с 1 ст. ложкой крупной соли. Уложить в контейнер и отправить в холодильник на ночь (можно и больше).
- Остальные овощи нарезаем и натираем уже перед приготовлением салата. Морковь - на терке для "корейской моркови", болгарский перец - соломкой или лепестками, лук - тонкими полукольцами, чеснок можно измельчить любым способом.
- Первый вариант Для салата жарятся только баклажаны. Слить с них выделившийся сок, слегка отжать и обжарить в масле.*** (см. в примечании). В еще горячие обжаренные баклажаны добавить чеснок, лук и все остальные овощи, перемешать, заправить солью, кориандром, перцем, уксусом. Добавить зелень. Хорошо перемешать, дать остыть сначала при комнатной температуре, затем отправить настаиваться в холодильник на 12 часов. Чем дольше будет настаиваться, тем лучше.
- Второй вариант Все овощи проходят быструю обжарку. Обжаривать лучше в воке на сильном огне. Сначала - лук до легкого зарумянивания, затем лук вынимается, в вок идет морковь - ее нужно только слегка распарить в небольшом количестве масла, минуты 2-3, постоянно перемешивая. Вынимаем морковь. Следущий на обжарку - болгарский перец. Недолго, до легкого румянца, чтобы только придать вкус и аромат подпеченного. Вынимаем перец. Теперь слегка обжариваем чеснок, буквально полминуты. Можно 2-3 зубчика чеснока оставить для добавки в сыром виде вместе с пряностями. В последнюю очередь обжариваем баклажаны. Вот их надо жарить чуть подольше, чем остальные овощи, но тоже не отходя, постоянно помешивая. Все обжаренные овощи можно поочередно складывать в глубокую миску, в которой удобно будет замешивать салат. Теперь остается заправить, солью уксусом и всем прочим, перемешать, дать остыть и настояться 2-3 часа минимум. Зелень во второй вариант обычно не добавляю.
- Оба варианта салата хороши, каждый по-своему. На столе смотрятся ярко и аппетитно, для праздника удобны тем, что можно приготовить заранее. Количество овощей может быть любым по желанию и обстоятельствам. В этот раз у меня больше моркови.


Примечание
Автор рецепта - Алька с Cook-talk, спасибо ей за него большое! Салатик с тех пор стал одним из наших любимых баклажановых блюд!
***Совет от Таи-
Taia рекомендую нарезанные баклажаны жарить не большими порциями быстро, на сильном огне.
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
LereleYuliya K, мне понравился такой салат, взяла в закладки
Yuliya KLerele, спасибо, за внимание к рецепту! Очень надеюсь, что понравится и на вкус!!
еленаникЮлия, спасибо за рецепт, все как я люблю!
Наташка*РомашкаYuliya K, мне очень нравится салат по первому варианту приготовления, надо и по второму попробовать!
Правда, баклажаны у нас уже закончились, придётся в закладки и до лета ждать!
Yuliya KЕлена, очень рада, что понравился рецепт!
Наташа, да, я тоже сначала готовила чаще по-первому, а теперь наоборот! Второй ваоиант мне нравится тем, что он быстрее готов к употреблению. Такие запахи витают при готовке, что ждать следующего дня домашние просто не в силах!
баклажаны у нас уже закончились
И у меня из последышей! Поэтому и моркови в салате больше. Хотя и такой, более морковный вариант тоже очень хорош!
celfhОй, как вкусно!
Yuliya KТатьяна, ага, очень вкусно!
Иришк@Юльчик, чудесный рецепт. Баклики люблю в любом виде. Вот только вчера купила последние пару кг у продавца, заквасила. Я похожим рецептом давно пользуюсь, у меня первый вариант. Ну очень вкусные баклажаны получаются.
Yuliya KИриша, ну в ваших краях они еще может и не последние!
Баклики люблю в любом виде.
И я!
похожим рецептом давно пользуюсь, у меня первый вариант.
Попробуй и второй вариант, он такой ароматныыыый получается!!
РитусляКакой замечательный салат! Смотрю и уже!
Ой! Прямо сейчас пару ложечек и слямзила бы. Мне побольше, побольше, и, пожалуйста, без хлеба!
Люляш, спасибо за рецепт!
Обязательно приготовлю.
Иришк@Спасибо Юляш, попробую второй вариант. А баклики ещё продают, я то урвала свои пошти за бесплатно 25 рубчиков за кг, уже подвявшие и малявки, но для квашения само то. Теперь прикупить надо будет и для твоего рецепта
Yuliya KРитульчик, спасибо, что заглянула! Вкусный салатик в любом варианте, попробуй!!
Иришк@, везет вам! У нас уже овощи по зимним ценам!
Теперь прикупить надо будет и для твоего рецепта
Конечно, тем более для него тоже совсем не обязательны красивущие баклажаны!
mishВкуснота-то какая!!! А сухие баклажаны (предварительно размоченные) подойдут, как думаете?
Yuliya Kmish, Наташа, спасибо за внимание к рецепту! Не пробовала делать этот салат с сушеными баклажанами, хотя сушу их каждый год. Думаю можно сделать и с ними. На форуме кстати есть вариант именно с сушеными баклажанами. Подготовку баклажанов можно взять оттуда.
TaiaВкусный салат! Своеобразный вкус у салата, всем нравится.
Готовлю давно по 1 варианту (без болгарского перца), делаю заготовки на зиму -закатываю.
Извини Юля, позволю от себя маленькую ремарку: рекомендую нарезанные баклажаны жарить не большими порциями быстро, на сильном огне.
Рекомендую!
Yuliya KTaia, спасибо, что заглянула! Да, такой салат многим по вкусу!!
Готовлю давно по 1 варианту (без болгарского перца)
Вот перчик болгарский мне больше во втором варианте нравится, когда у него вкус уже подпеченного.
рекомендую нарезанные баклажаны жарить не большими порциями быстро, на сильном огне.
Спасибо за уточнение по жарке баклажанов! Небольшими порциями обжарка пойдет действительно быстрее!