Дрогобычская колбаса
Категория: Мясные блюда

Ингредиенты |
Свинина нежирная | 1 кг |
Нитритная соль | 10гр |
Поваренная соль | 10гр |
Сахар | 2гр |
Душистый молотый перец | 2гр |
Черный молотый перец | 1гр |
Тмин | 1гр |
Молотый кориандр | 1гр |
Сухой чеснок | 1гр |
Фосфат пищевой | 1,5гр |
Коллагеновая оболочка 45мм | 80см |
Способ приготовления
- Колбаса получилась очень вкусная, но немного пестрая. Т. к. свинина мясо светлое, то специи ей придали такую неравномерную окраску.
- Мясо нарезала на кусочки, как для шашлыка. На пять дней засолила посолочной смесью (10гр нитритной и 10 гр поваренной соли)
- 400 гр мяса прокрутила на мясорубке. 600 гр мяса нарезала на кусочки по 2 см. Добавила специи и вымешала в комбайне.
- В магазине ем колбаски есть приправа для дрогобычской колбасы. С ней колбаса получится красивее. Но у меня ее не было.
- При вымешивании фарша температура не должна подняться выше 10-12гр. Поэтому мясо лучше немного подморозить
- Вымешивала в кеше к -образной насадкой на малой скорости минуты 4, до вязкости фарша и появления белых нитей.
- Набила фарш в оболочку при помощи колбасного шприца.
- Повесила на дверцу холодильника на ночь. Использовала большие канцелярские скрепки.
- Утром повесила на кухне на отепление. Висели 3 часа
- Затем включила духовку только низ. Она у меня маленькая, электрическая. Куплена только ради колбасы.
- Батоны уложила на решетку. Вниз положила противень.
- Сначала обсушка.
- В один батон вставила выносной термощуп. Когда температура внутри батона достигла 40гр, батоны перевернула. Когда внутри стало 45 гр, прибавила температуру в духовке до 85 гр. (обжарка) до достижения внутри температуры 60 гр
- Затем варка при 80 гр.
- Налила в противень внизу кипятка. Когда внутри батона темп. стала 70 гр., выташила батоны из духовки. Протерла полотенцем и закоптила холодным дымом 1 час.
- Если нет коптильни этот этап спокойно можно пропустить.
- Готовьте на здоровье. Приятного аппетита.
Блюдо рассчитано на
1 кгВремя приготовления:
7 дней.Программа приготовления:
Мясорубка, колбасный шприц, духовка, дымогенератор.Примечание
На самом деле она намного светлее. Почему то на фото получается темная.
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
федоровна1Как всё написано четко и понятно! Спасибо!
Rada-dmsОчередной вкусный шедевр от Гаяне! Будем и это пробовать с удовольствием!
Дорогая, уточни для начинающих, пожалуйста вот этот момент.
Колбаса домашняя куриная молочная
В один батон вставила выносной термощуп. Когда температура внутри батона достигла 40гр, батоны перевернула.
На какую температуру надо сразу выставлять духовку? Там же, как я понимаю, должен идти медленный нагрев?
Гаяне АтабековаRada-dms, Привет полуночница. Я уже выспалась. Колбасу кладешь в холодную духовку. Выставляешь 40гр.
AnnutkaГаяне Атабекова, Гаяне, очередной шедевр!
Вот только дождусь посылочку из Ростова и начну ваять, благо учителя такие есть!
FotinaГаяне, красивая колбаса! У меня тоже в планах.
Я хотела сначала купить экстракты специй, чтоб не было видно вкраплений, потом подумала, фото готовых колбас посмотрела, и не стала заказывать. Мне со специями красивее)) чтоб перчик был заметен, горчички зерно, может.
LedkaОчередной вкусный шедевр от Гаяне!
Присоединяюсь. Я такое название даже не слышала, но на вид вкууусная
kubanochkaМне со специями красивее)) чтоб перчик был заметен, горчички зерно, может.
Вот! У меня муж прям требует))), чтобы перчик дробленный попадался. Не молотый, а именно дробленный. Ему так вкуснее.
Гаяне, колбаска получилась зачётная! Так что не скромничай))) Хотя, мужчинам это нравится
Такую прекрасную женщину скромность еще делает прекрасней!
Гаяне Атабекова Девочки, готовьте на здоровье. Честно говоря не хотела выставлять. На фото она жуткого цвета. На самом деле намного светлее. Но очень нежная и вкусная.
velliГаяне, Колбаска просто шикарная! Спасибо за рецепт и описание термической обработки! Я делала Сервелат,Московскую,а вот про Дрогобычскую впервые слышу.Захотелось приготовить и ее.Для этого есть все,что перечислено в рецепте.Я буду набивать в"карманы"купленные на емколбаски очень мне понравилось в них набивать колбасу.
Гаяне Атабековаvelli, Валя, удачи.
АнгелинаА вот ежели нет коптилки (и даже в перспективе), то после варки колбаса, в принципе, готова? Понимаю, что это будет уже не Драгобычская, но всё же...
Гаяне АтабековаANGELина BLACKмор, Наташа, вполне готова. Копчение дает легкий аромат копчения.
Вкус практически не меняется.
Ангелинавполне готова
Вкус практически не меняется
Гаяне, с удовольствием попробую этот рецепт (вот только посылочку дождусь с фосфатом)
Спасибо!!!
В один батон вставила выносной термощуп
Выносного нет в хозяйстве. Можно ли просто воткнуть термометр для духовки (круглый со спицей-датчиком, где на шкале нарисованы животные с указанием нужного диапазона температур)?
орешекНаташа, очень даже можно воткнуть такой термометр, разница только в том, что он не " пищит» и надо постоянно контролировать показания
Ангелинаи надо постоянно контролировать показания
Лучше постоянно держать на контроле, чем готовить наобум, вслепую))
Всё поняла.
Гаяне, скажи пожалуйста, а сколько времени, примерно, проходит процесс приготовления в духовке. Чтоб ориентироваться.
ZenaНу конечно... пока я сплю.. тут все самое интересное происходит чуть рецепт новый не проспала..
Гаяне, однозначно в копилку.. спасибо тебе огромное!!!
Гаяне АтабековаANGELина BLACKмор, Наташа, часа полтора. В следующий раз засеку время.
АнгелинаОй, не могу)))) Супруг сначала безучастно, на мои«типапридурения» с колбасой, смотрел. Потом начала показывать рецепты, в том числе и этот (особенно мОмЭнт с копчением), потом показала как кубаночка Лена соорудила коптильный шкаПчик... И чета он так размечтался... начал соображать как сделать... То Исть, я хочу сказать, прогресс есть. Не исключено, что и мы, таки, колбаски отведаем, подкопченной))
космосГаяне Атабекова, Гаяне, спасибо тебе за очередной рецептик
колбаска чудесно смотрится, а во вкусе даже и сомнений не возникает
я пока, но обязательно сделаю чуть позже, обещаю