Ледяное варенье в блендере
Категория: Заготовки

Ингредиенты |
Клубника | 300 г |
Сахар | 250 г |
Способ приготовления
- Лето. Появляется много ягод - и в продаже, и на собственных участках. И далеко не все они сразу съедаются. Раньше я просто замораживала ягоды в морозилке, но встретился в сети этот рецепт, и я в него влюбилась. Вот он на примере клубники, которая, будь она заморожена целыми ягодами, и места бы занимала гораздо больше, и после разморозки приобрела бы очень непрезентабельный вид.
- Ягоды промыть, очистить от плодоножек и листиков:

- Засыпать сахаром:

- Тщательно измельчить блендером:

- Осталось разлить пюре по зип-пакетам и отправить в морозилку. Это ледяное варенье не застывает, как лёд, а сохраняет густую консистенцию и готово к употреблению немедленно после извлечения. Такие заготовки можно делать из любых ягод.
- Удобно, экономно, полезно, а уж как вкусно!
Программа приготовления:
блендер-суповарка Endever Skyline BS-91Примечание
Имея разные блендеры, я принципиально попробовала приготовить этот десерт в суповарке Endever Skyline BS-91, т. к. она априори не включается в отсутствии допустимого минимального уровня жидкости. Но, видимо, засыпанный сахар встроенный датчик суповарки распознал как жидкость, и блендер отработал на "отлично"!
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
mamusiСпасибо, беру ваш опыт на вооружение.
Клубника идет!!!
Про зип пакеты... не поняла, простите темную... это такие, что вдавливаются в желобок...
galchonokЛарисочка, обожаю это варенье и делаю его уже несколько лет подряд после того, как встретился мне в инете этот способ сохранения ягод. Только пропорции маленько отличаются на 1 кг ягод-700 г сахара, и я раскладываю готовое варенье в пищевые контейнеры.
Прости, что я со своим «самоваром»
И правда, не застывает-потом выкладываю ложкой для мороженого и добавляю чуть молока, нямка ещё та
Ларис, а какие ещё ягоды пробовала делать, кроме клубники?
dopletaзип пакеты
mamusi, это пакеты, закрывающиеся на «молнию», герметично.
Галочка, а я наоборот, видела еще более «сладкие» пропорции - 1:1, но для меня это слишком приторно, и для клубники я беру меньше. Хотя для более кислых ягод это оправдано. Делала, кроме клубники, только чернику и смородину, других ягод у меня в «несъедаемом» изобилии как-то не было.
galchonokНу и как они по вкусу? Я делала чернику и малину, малина-супер вкусно, а вот черника была с ледышками, её больше не делала. Может надо как у тебя в рецепте-больше сахара?
mamusiна «молнию», герметично.
Понятно.
dopletaНаверное, да. Думаю, из-за сахара с моей черникой всё было в порядке. Очень вкусно!
EtaДевочки, постояно делаю так абрикос и малину. Абрикос естся, как фруктовое мороженное и в каши, а малина при простудах. Пропорции 1 кг фруктов 300 гр сахара. Для всего. Храню в плоских пластиковых разовых контейнерах. замечательно устанавливаются в морозильную камеру и содержимое видно.
dopletaКогда-то тоже хранила заморзку в контейнерах, но уже давно перешла на пакеты. И заготовки грибов храню в них. Мне кажется более удобным плоские пакеты складывать штабелями.
AikimariЯ тоже так делаю давно. Дочь, когда маленькая была, ела эту заморозку, как мороженое. Клубнику иначе и замораживать смысла нет, она размороженая как вареная. А эта готовая начинка для пирогов или добавка к творогу и каше, при желании и сварить можно.
Если массу налить в баночки от йогурта и воткнуть палочки, то такое эскимо получится.
galchonokДумаю, из-за сахара с моей черникой всё было в порядке. Очень вкусно!
Спасибо, в сезон попробую!
Эля_лугЛариса, спасибо, что напомнили про ледяное варенье, делала несколько раз, но забыла про него со временем. Я разливала в формы кексовые силиконовые и морозила, а потом ледышки складывала по пакетикам для хранения. Потом удобно было брать кексик, чтобы использовать для йогурта.
dopletaтакое эскимо получится
ледышки складывала
Нет, девочки, из этого ни эскимо, ни ледышки не получатся. Здесь для этого слишком много сахара. Потому и называется вареньем, что не замерзает напрочь, как фруктовый лёд, а фруктового льда у нас нас здесь очень много рецептов, вот, например:
Эля_лугЛариса, ну не совсем ледышки, но форму кексиков-цветочков повторяло и в руки можно взять, чтобы сложить стопочкой. У меня из клубники.
Alena Beshadopleta, Лариса, спасибо за напоминалку! Мы тоже давно делали подобное, из абрикос и клубники, только пропорции сахара не вспомню сейчас. Дочка тогда так и называла приготовленное - мороженое, потому что густое пюре не застывало до конца, но мы слишком сладко-приторное и не делали. Замораживали в контейнерах небольших. Но - до зимы тогда так и не дожило, было сожрано съедено гораздо быстрее!
ErhanЛариса, очень кстати Ваш рецептик. Размышляю, что делать с абрикосами. Только вот у меня такой вопросик: абрикосы очень сладкие, ну прямо медовые, и очень сочные, так что если я положу много сахара, то будет слишком сладко, а если мало, то масса заледенеет и будет как фруктовый лёд, а не варенье. Вот как бы найти ту золотую середину
Mandraik ЛюдмилаЛариса, ага, только я храню такую клубнику в банках, в холодильнике, у меня ещё ни разу не закисло, хранится(съедается) до следующего урожая. В морозилке у меня места не хватает. Классный рецепт!
КрошаРазмышляю, что делать с абрикосами
Светлана, быть может так?
абрикосы можно заморозить в сахарном сиропе. Тогда они не теряют цвет. Сироп можно использовать для пропитки тортиков
варю сироп на 1л воды 300гр сахара для клубники и в таком же сиропе замораживаю нарезанную кусочками дыню (ну очень вкусно). Для абрикос -400 гр сахара, для персиков можно 500гр. Ну и ещё смотрю на сладость самих фруктов и ягод.
4er-taСветлана, можно сделать абрикосовые кули, там как раз нужны очень спелые абрикосы. Смешать 600 гр. спелых абрикосов с 100гр. сахара. Затем добавить 40мл. свежевыжатого лимонного сока и в заморозку.
dopleta Erhan, Света, посмотри выше:
eta-007 пишет, что делает так абрикосы и кладет всего 300 г сахара на кг.
я храню такую клубнику в банках, в холодильнике, В морозилке у меня места не хватает. Классный рецепт!
Люда, а у меня наоборот: в х-ке места не хватает, а в морозилке пакеты штабелями отлично укладываются.
Крошик, классные рецепты. Мой удобнее с точки зрения экономии пространства. Вот, кстати, про дыню подсказала - надо тоже протёртую с сахаром заморозить!