Глазурь с сахарной пудрой, лимоном и яичным белком
Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты |
Белки | 2шт |
Сахарная пудра | 250г |
Лимонный сок | 1-2ст. л |
Синий пищевой краситель | |
Способ приготовления
два белка, пачка (250г) сахарной пудры, возможно, потребуется чуть больше или меньше, зависит от величины яиц
еще 1-2 столовые ложки лимонного сока, капля синей пищевой краски
белки взбить в легкую пенку, всыпать небольшими порциями просеянную сахарную пудру
влить лимонный сок и снова взбить до блеска.
осторожно капнуть синей краской (1 каплю, не больше! ), придаст глазури идеальную белизну. Густоту регулировать можно следующим образом: к жидковатой глазури добавить сахарной пудры, к густоватой горячую воду по каплям.
мелкие куличики просто макала в глазурь, посыпать надо немедля, очень быстро сохнет!
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
ШпилькаДелала почти такую же, но на один белок (один белок на 80 гр сахарной пудры). Ее получается... на взвод. Мне хватило на пять куличей и еще осталось... Пришлось выкинуть...
То есть у меня получается что помадка, сделанная по вышеуказанному количеству ингредиентов, может обеспечить покрытием не менее дюжины средних куличей. Неужто столько сейчас пекут? Ну для семейных целей...
DaisyШпилька, а как ведет себя глазурь на куличе? (быстрота застывания, стойкость)
Кроша
Шпилька, а как ведет себя глазурь на куличе? (быстрота застывания, стойкость)
Ага, и мне тоже интересно! Кто уже делал такую глазурь, ответьте пожалуйста...
ШпилькаОтлично!!! Без траблов намазывается силиконовой кисточкой, высыхает к утру, не липнет... Причем при намазывании кисточкой не течет.
У меня один кулич на сметане (от
Агло) вылез из формы, хотя форму заполнила на одну треть, а нужно было не четверть... Ну так я его обмазала вот так:

tatulja12Я сегодня тоже обмазывала такой глазурью. Просто на серединку ложкой выкладывала и она ползла куда хотела, только немного подправила и все. На столе было капнуто, так высохла, а на куличах толстый слой, но уже подсыхает.

ШпилькаКак аварийный вариант -. Жаль, я в том году не знала...
Другой вопрос, что Тортыжкина наверняка выиграет по вкусовым качествам, но если Пасха уже вот-вот, а я с шариком как татарин с китайцем... А тут
tatulja12Шпилька, у меня тоже с Тортыжкиной помадкой любви не получилось. А эта мне очень понравилась! Буду и дальше делать.
tatulja12Кстати вкус мне очень понравился, кисло-сладкий.
КрошаШпилька
Значит больше чем на 1 белок не стоит замахиваться? У меня 2 больших кулича и 5 мелких... Боюсь как бы мало не было...
Daisyнамазала жирным слоем, шоб побольше, сверху присыпка. Пока стоит влажный, переживаю, чтоб застыл. Куличики пекла первый раз в бумажных формах, выше формы не поднялись, надо чуть больше теста класть.
tatulja12Кроша, у меня была из двух белков, правда пудры было грамм 130, так осталось только чуть больше ложки. Куличей 5 штук.
juliferaДевочки - небольшие советы для такой глазури:
1. Чтобы не ждать когда подсохнет - на немножечко поставить после обмазки в остывающую духовку.
2. Чтобы не сильно текла - не экономить сахарную пудру, тогда и посыпка не будет расплываться по глазури.
Я такую глазурь всегда делаю и намазываю тоннами, обожаю когда её МНОГО
Daisyспасибки за советы. Я делала на 1 белок 100 гр сах. пудры и 1 ст. л. лим. сока. Смазала 5 куличей среднего размера жирнючим слоем
Irina_helУ меня осталось 4 белка от выпечки. Отлила на глазурь примерно 1,5 белка, может чуть-чуть больше. Глазурью покрыла 2 больших и 4 маленьких кулича. Половина глазури осталась. Выбросить, как Шпилька, не смогла, убрала в холодильник.
Шпилька
Шпилька
Значит больше чем на 1 белок не стоит замахиваться? У меня 2 больших кулича и 5 мелких... Боюсь как бы мало не было...
Не бойся. Просто стакан, где взбивала айсинг (а эта помадка - классический айсинг) не мой. Потом помоешь, когда поймешь, что я права.
Насчет количества пудры - яйца у всех разные. Просто прикинь консистенцию, которую тебе удобно намазывать. Посмотри, у меня покрытие более матовое, а у
tatulja12 более блестящие. У меня пудры было, похоже, побольше.
Шпилька
У меня осталось 4 белка от выпечки. Отлила на глазурь примерно 1,5 белка, может чуть-чуть больше. Глазурью покрыла 2 больших и 4 маленьких кулича. Половина глазури осталась. Выбросить, как Шпилька, не смогла, убрала в холодильник.
Эта помадка - айсинг! Хорошо, что убрали в холодильник. А после Пасхи - в тему айсинга, аккурат заначка пригодится!
ШпилькаДля новеньких.Ну и про заначку. Желтки не выбрасываем. На желтках получается классный крем для Баунти от
Куини, Московские плюшки от
Анастасии и пирог от
Фадеевой...
Потом останутся белки, их тоже не выбрасываем. Из них получается безе, Эстерхази, Полет... ну и так далее.
Потом останутся желтки...
Продолжение этой истории...
tatulja12Шпилечка, у меня сколько было сахарной пудры - столько и насыпала. Делала первый раз, учусь, не суди строго. А твоя глазурь уже застыла? Если у меня до утра не застынет, значит мало сахара.
ШпилькаТак я своей покрывала еще вчера! Так что моя застыла, точно! Наглухо. Так что и твоя застынет. Ну если она будет чуток помягче моей... Ну это мелочи!