«Кокобанчики» - кокосово-банановые пирожные-квадратики
Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты |
ДЛЯ ТЕСТА: | |
Мука | 150 г |
Сахар | 120 г |
Масло сливочное | 80 г |
Яйцо куриное | 1 большое |
Разрыхлитель | 1 ч. л. |
Соль | щепотка |
НАЧИНКА: | |
Бананы незрелые | 2 шт. |
Сок лайма или лимона | 2 ст. л. |
ДЛЯ ВЕРХА: | |
Яйца | 2 шт. |
Кококсовая стружка | 160-180 г |
Сахар | 50 г |
Сливки по желанию | 5 ст. л. |
Бананы | 1 шт. для украшения |
Способ приготовления
- Готовим тесто
- - Взбить масло с сахаром до пышной массы, добавить яйцо, соль и еще раз хорошо взбить. (Я добавила в тесто 1 ст. л. ложку сметаны)
- - Муку смешать с разрыхлителем и быстро замешать тесто, не усердствуя.(Из-за сметаны увеличила количество муки до 160 г)
- - Форму 18х28 выстелить бумагой, выложить тесто, разровнять мокрыми руками и поставить в разогретую до 180 С примерно на 10- 5 минут.
- - В это время хорошо взбиваем два яйца с 50 г сахара, как на бисквит, смешиваем с кокосовой стружкой (я добавила еще 1 ст. л. муки)
- - Затем очищаем 2 банана, нарезаем кружочками толщиной 1,5 см., хорошо их смачиваем лимонным соком (лаймовым вкуснее). И как только верх у выпекаемого коржа начнет золотиться быстро выкладываем бананы на корж. Сверху выкладываем яично-кокосовую смесь и ставим выпекать еще на примерно 20-25 минут. )(я через 10 минут прикрыла верх антипригарным ковриком)
- - Готовую выпечку достаем из духовки, вместе с бумагой вынимаем из формы и остужаем. После освобождаем от бумаги нарезаем на квадратики.
- По рецепту украшают кружочком свежего банана, и, действительно, он не помешает!
Примечание
Очень вкусные, сладкие от запеченного банана, пирожные! Кто любит кислинку, может еще что-нибудь добавить в начинку. При желании не помешает чуть полить сливками в горячем виде. Но и без них отлично. Главное, чтобы яйца для верха хорошо взбились.
Рецепт взят из итальянской книжки рецептов "Бабушкина выпечка", вольный перевод названия пирожных мой.
Однозначно буду печь еще!
Не смогла их красиво сфотографировать, так как пришлось разрезать в горячем виде и подавать. Холодные еще вкуснее.
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
degtevaRada-dms, очень интересный, быстрый (т. к. не требует украшательств) рецептик. Беру в закладки. Часто друзья приглашают внезапно в гости или на дачу. Вот это тот вариант«на быструю руку» с чем можно прийти. Спасибо.
Irgataой какие славные красивые пироженки бананчики можно корицей с имбирем чуток посыпать запах будет
ТатьянаСаОля, я уже твои рецепты узнаю по картинкам. Ручки у тебя золотые по самые уши
posetitellОля, какой милый рецептик, такая вкусняшка, прям чувствую. Спасибо
ТуманчикОлечка очень интересный рецепт! Обожаю бананчики и запах от них всегда носик щекочет! Спасибо ворую в закладочки!
МихаськаДа уж! Запах от банановой выпечки упоительный по квартире разливается!
Просто голову кружит любая твоя выпечка! Однозначно - в закрома и с ближним прицелом!
Спасибочко, милая!
ElvenОлечка, ну что же ты делаешь?! Разве так можно?!
Я просто обожаю выпечку с бананами!!! Утащу пока в закладки!
Rada-dmsElven, можно, можно, даже нужно!!! Буду рада, если пригодится!!
Elvenможно, можно, даже нужно!!!
Ладно, ладно... я ж отомстю