Тушеная говядина с картофелем по-венгерски (Карой Гундель)
Категория: Мясные блюда

Ингредиенты |
Говядина без костей (филе, тонкий край или вырезка) | 1 кг |
Картофель | 1,5 кг |
Жир | 120 г (60 г указано дважды) |
Лук | 250 г |
Паприка | 20 г |
Тмин | по вкусу |
Чеснок | по вкусу |
Зеленый перец | 160 г |
Помидоры | 80 г |
Мука | 60 г |
Вода или костный бульон | по потребности |
Способ приготовления
- Оригинальный рецепт.
- Тушеная говядина (№52).
- Мясо нарезать порционными кусками. Куски отбить, сделать по краям несколько надрезов, обвалять в муке, обжарить с обеих сторон на сильном огне в горячем жире и переложить в маленькую кастрюлю. На сковороду, в которой жарилось мясо, добавить жира, подрумянить на нем мелко нарезанный лук, присыпать к нему паприку, быстро перемешать, разбавить костным бульоном или водой и вылить в мясо. Приправить мясо растолченным чесноком и тмином и тушить его под крышкой на слабом огне, изредка встряхивая кастрюлю. При необходимости подливать воду, но понемногу, чтобы мясо не варилось, а тушилось в жиру. Когда мясо будет почти готово, положить в него нарезанный кубиками зеленый перец и помидоры и продолжать тушить до готовности.
- Тушеная говядина с картофелем (№52е).
- Когда мясо будет наполовину готово, вместе с зеленым перцем и помидорами добавить картофель, нарезанный ломтиками, подлить воды или костного бульона в таком количестве, чтобы жидкость только покрывала картофель, и все вместе тушить до готовности.
- Как делала я.
- Я готовила половину от указанного количества продуктов. Брала говяжью лопатку (мякоть). Вместо смальца взяла растительное масло. Перец взяла не зеленый, а красный (для красоты). Не обваливала мукой мясо, а просто посыпала при обжарке. Все готовила в одной посуде (и жарила, и тушила). Короче, облегчила себе жизнь, как могла.
- 1. Нарезала мясо некрупными кусками, обжарила прямо в сотейнике, присыпав мукой, и переложила его в миску.
- 2. Слегка до прозрачности обжарила на растительном масле лук и прогрела с паприкой, не допуская потемнения и подгорания приправы.
- 3. Положила мясо обратно в сотейник к луку, приправила чесноком и тмином, посолила, налила немного воды и тушила ок. 20 минут.
- 4. Перец нарезала шашечками, томаты кубиками, картофель дольками и добавила к мясу.
- 5. Влила воды столько, чтобы едва покрывала картофель, и тушила еще 20 мин.
- Получилось вот что. Наливала половником то ли суп, то ли рагу.


Блюдо рассчитано на
4 порцииВремя приготовления:
10 минут подготовка, 40 минут приготовлениеПрограмма приготовления:
жарка, тушениеПримечание
Вокруг этого блюда вообще огромная путаница.
Практически то же самое блюдо в "Скорой кулинарной помощи" Илья Лазерсон назвал гуляшом, противопоставив его советскому общепитовскому "гуляшу" с томат-пастой без паприки.
Однако в книге Кароя Гунделя "Малая венгерская поваренная книга" блюда типа общепитовского гуляша нарывают перкёльт. Есть отдельный суп-гуйяш (гуляш). Он варится инче и дополнительно в него обязательно кладут мучные клецки (типа галушек).
А на самом деле то, что я приготовила, называется просто тушеной говядиной с картофелем.
Дамы! Это по-настоящему мужская еда. Приготовьте, не пожалеете. Дома все будут урчать и требовать повторить!
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
Рома И у меня такой супчик есть Тоже готовила по книге Кароя Гунделя «Малая венгерская поваренная книга»
Гуляш по-венгерски (Cuckoo 1054) (Рома)
Лена, СПАСИБО! Напомнила мне про рецепт гуляша, надо бы тоже приготовить!
mur_myauРома,
Тут не суп. Даже и не подберу сравнение. Ближе всего айнтопф. То ли первое, то ли второе.
Суп еще не пробовала, но в планах есть. Его сложнее делать.
PS Книгу приобретала еще при СССР!!! В обществе книголюбов, за купон от макулатуры!!!
РомаНу, да, так и есть - супчики полугустые-полужидкие, с крупным картофелем
Я в Венгрии такой супчик ела, там на каждом шагу венгерский гуляш готовят от ресторана до простых «забегаловок», было время попробовать и сравнить супчик в разных местах поедания Но, они готовят очень острые супчики, даже не получалось полную порцию доесть, всегда оставляли - хотя и вкусно было, во рту горит
mur_myauРома,
Я достала настоящую венгерскую паприку, она острая. Не как cotanil и другие марки.
Ближайший аналог - перец корейский в больших пакетах (остро-сладкий).
Чучундрус Ну наконец-то, на нормальную еду набрела! А то все пирожное, мороженое и салаты. От сладкого толстая я делаюсь, а от салатов голодная. Завтра буду готовить тушеную говядину. Спасибо.
mur_myauЧучундрус,
Пожалуйста! Готовьте на здоровье.
Это о-о-очень вкусно!
Матильда_81А мы как раз по весне решили в Будапешт махнуть. Надо подготовиться, приготовить гуляш, купить Токаю и накормить мужа
mur_myauМатильда_81,
Буда-Дунай-Пешт! Няяяяя))) Счастливые.
А я вот так, виртуально приобщаюсь к прекрасному.