Штоллен (Marzipanstollen)
Категория: Выпечка

Ингредиенты |
Мука пшеничная | 250 г |
Молоко | 100мл |
Сахар | 40 г |
Соль | щепотка |
Масло сл. | 150 г |
Дрожжи свежие | 20 г |
Яйцо | 1 шт. |
Изюм | 100 г |
Миндаль | 50 г |
Марципановая масса | 125 г |
Сахарная пудра | 125 г |
Ликер апельсиновый | 20 г |
Масло для смазываания | |
Способ приготовления
- Из молока, яйца, 2/3 масла, сахара, соли, муки и дрожжей замесить тесто (я это делала в хлебопечке) и дать ему расстояться в теплом месте до увеличения в объёме. Вмесить в подошедшее тесто вымытый и высушенный изюм и нарубленный миндаль (у меня были миндальные лепестки). Марципан смешать с ликером и половиной сахарной пудры и скатать из него "колбаску" длиной чуть меньше длины формы, в которой будет печься пирог. Из теста формируем прямоугольный пласт (длина ~ длине формы), в центр укладываем марципановую колбаску и скрепляем тесто сверху. Форму смазываем маслом, укладываем в нее заготовку швом вверх и ставим форму на противень, застеленный бумагой для выпечки, тестом вниз в холодную духовку. Выпекать на 160о в течение часа, минут за двадцать фору снять и допечь пирог окончательно. Готовый пирог смазать оставшимся растопленным маслом и обильно посыпать сахарной пудрой.

Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
SvettikaЛариса, какая солнечная вкусняшка! Ну очень аппетитный пирог, с удовольствием полакомилась бы кусочком! Браво!
ТуманчикВау Лариса класс! Обязательно в закладки. Спасибо это украшение стола.
GataФорму смазываем маслом, укладываем в нее заготовку швом вверх и ставим форму на противень, застеленный бумагой для выпечки, тестом вниз в холодную духовку. Выпекать на 160о в течение часа, минут за двадцать фору снять и допечь пирог окончательно
Какой интересный рецепт да с моим любимым марципаном мммм обязательно испеку. У меня только один вопрос, возможно дурацкий - как понять «тестом вниз» - это как? Я так поняла, при такой формовке начинка вся внутри, тесто в любом случае будет снизу.... И «снять фору» это я так понимаю, что сначала он выпекается под фольгой? Правильно?
dopletaGata, пирог не ставится в уховку как обычно, а форма переворачиваеся на лист для выпекания. Вообще в Германии спользуются специальные формы для штоллена, я пользовалась такой:
GataЯсно. Спасибо за пояснение Я и не знала о таких формах А в чем фишка в выпечке в полностью закрытой форме? Что-то же она дает?
dopletaПросто придаёт определённый внешний вид. Тесто поднимается снизу, оставляя верхушку сформированной определённым образом.
Zina-ЗинаИнтересный рецепт, забираю! Спасибо!
dopletaИ Вам спасибо за интерес, Зина! И добро пожаловать на форум!
ArkaКак я люблю марципан!!!
Для меня всё марципан содержащее априори вкусно!
Спасибо за рецепт, доплеточка!
dopletaНаточка, как давно я тебя не видела! На здоровье!
ArkaЯ к тебе ещё и в яйца сбегала, в желтки, если точнее. Отпад!!! Руки дойдут, сделаю
dopletaДелай-делай, они того стоют!