девушки, желаю всем вкусных сырочков!!!
основу рецепта я брала из рекомендаций продавца заквасок. моя заслуга лишь в том, что я все это применила к мультиварке. и как раз в основной инструкции было указано следующее:
Теперь отправляем наше желе под пресс. Для моцареллы достаточно 1,5 кг на 30 минут с каждой стороны. Для брынзы нужно брать 2,5 кг на 3-5 часов с каждой стороны.
т. е. я делаю выводы, что моцарелла от брынзы отличается лишь степенью отжима. брынза прессуем дольше и большим весом, она получается более плотная. моцареллу прессуем меньшим весом и не так долго, она получается помягче. ну и на моих фото это видно (у брынзы плотенее структура и она тоньше, моцарелла более пористая и сама по себе шире).
а сама технология приготовления у двух этих сыров одна и та же.
не буду утверждать, что именно этим различаются два этих сыра. в википедии наверное куча нюансов указана... но когда я делаю прессовку с разным весом, сыры на вкус получаются действительно разные.