Киш с лососем и козьим сыром «Шавру»
Категория: Выпечка

Ингредиенты |
Филе лосося | 250 г |
Мягкий козий сыр | 150 г |
Слоеное тесто | 250 г |
Молоко | 150 мл |
Лук-порей (у меня шалот) | 2 стебля (2 шт) |
Масло сливочное | 40 г |
Яйцо | 1 шт |
Укроп | 1 пучок |
Соль, | по вкусу |
Способ приготовления
- Хороший вариант, чтобы использовать остатки некоторых продуктов: слоеного теста, лосося, сыра козьего или любого другого мягкого сыра. Рецепт нашла в журнале "Лучшие праздничные блюда".
- Нарезаем лук-порей (в моем случае - шалот) кольцами и обжариваем на сливочном масле (20 г) до мягкости.
- Выкладываем в круглую форму слоеное тесто, обрезаем лишнее и делаем несколько проколов вилкой.
- Распределяем по поверхности теста обжаренный лук и остатки сливочного масла. Сверху выкладываем кусочки филе лосося.
- Смешиваем в миске яйцо, сыр, разбавляем молоком. Добавляем соль. перец.

- Заливаем соусом кусочки лосося запекаем при 200*С 25-35 минут. Украшаем укропом, лимоном, листьями салата.

- Подавать киш можно теплым или охлажденным. Приятного вам аппетита!
Блюдо рассчитано на
4-6 порцийВремя приготовления:
50 минутПрограмма приготовления:
духовкаПримечание
Киш - открытый несладкий пирог с яично- сливочной заливкой и разными начинками.
Классический французский рецепт - с песочным тестом. Есть и другие варианты - из слоеного теста или дрожжевого.
Иногда киш делают без основы - просто начинка и заливка.
Пирог крепко закреплен за французской кухней, однако, его рецепт французы позаимствовали от немцев из Лотарингии.
Там его лепили из остатков снеди: кусочков мяса, овощей и теста, которое оставалось от замеса хлеба.
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
vernisagСпасибо! Утащила в закладки, люблю пироги с рыбкой
MariSИриш,если любишь пироги с рыбой, тогда, надеюсь, тебе понравится!
Этот киш с рыбой делала впервые (надо было остатки лосося употребить) и результат очень порадовал!
Спасибо!
SonadoraМариш, какая вкуснотища!
Рецепт утащила. Обязательно приготовлю!.
Мариш, а этот сыр очень специфический?
TwistМариша, какая красотища!!! А уж вкуснооо...
Обязательно попробую!
MariSМаришки, спасибо!
Попробуйте - это вкусно и очень быстро готовится. Вкус у козьего сыра не очень специфический, зато с каким послевкусием!
Я, правда, больше люблю твердый козий сыр и скажу по секрету, чуточку сюда и твердого положила (на мелкой терке натертого).
Главное, использовала остатки рыбы. Так давно не было нашего родного дальневосточного лосося (где был?).
А теперь я наконец-то наелась и всех накормила вдоволь...
Arka
Марина, настоящая французская кухня! Очень красиво, аппетитно, сочетание восхитительное, и вместе с тем не сложно готовить!
MariSАroчка, спасибо - очень приятно! Готовить так легко. А учитывая немецкий вариант (из всяческих остатков) еще и экономно. Но французы внесли свой шарм со всевозможным сыром и теперь мы имеем здесь еще и эстетику!
Ксюшк@-Плюшк@Мариночка, спасибо за пирожок с рыбкой! Я вот киш не очень люблю печь только из-за теста для него. А раз на слоеном можно, то это прям замечательно. Попробую обязательно. У меня тока вопросик: лосось был сырой?
MariSИ тебе, Ксюша, спасибо!
Да, тесто можно разное - немцы даже дрожжевое использовали. А лосось берется свежий и режется тонкими кусочками - все хорошо пропеклось. Очень сочно и вкусно, попробуй!
poiuytrewq
MariSВидимо, да... Но Ваше первенство без сомнения!
poiuytrewq С прошедшим праздником!
ZhannikaОчень простой и очень вкусный рецепт! У меня правда завалялся только лосось, козьего сыра не было, сделала с обыкновенной фетой, получилось - просто пальчики оближешь! Забираю рецепт в свои любимые.
MariS
Очень простой и очень вкусный рецепт! У меня правда завалялся только лосось, козьего сыра не было, сделала с обыкновенной фетой, получилось - просто пальчики оближешь! Забираю рецепт в свои любимые.
Zhannika, рада, что рецепт пришелся по душе! Я тоже использую любой мягкий сыр, который имеется в холодильнике. Готовьте на доброе здоровье!