Слоеный пирог из лаваша с баклажанами и сыром
Категория: Выпечка

Способ приготовления
- Баклажаны нарезать вдоль, толщиной 1 см. Посолить, оставить на 15 минут. Затем промыть и обсушить. Можно обжарить их на сковороде, а я запекла их в духовке, под грилем, предварительно смазав сверху растительным маслом.

- Чеснок измельчить и обжарить в течении 1 минуты, добавить к нему томаты и тушить на среднем огне минут 15. Всыпать измельченную кинзу, приправить солью и перцем. Остудить.

- Каждый лист лаваша разрезать под размер формы.
- В форму укладываем лаваш, сверху смазываем томатным соусом, затем баклажаны, сыр тертый (у меня моцарелла не шариками, а куском, она более твердая), потом опять все повторяем и т. д. Верхний слой должен быть сырным (у меня для верхнего слоя не хватило баклажан).

- Закрываем фольгой и ставим в духовку при 190 С на 20-25 минут. Снимаем фольгу и оставляем еще на 10 минут для подрумянивания.

Блюдо рассчитано на
6-8 порцийВремя приготовления:
1 ч 15 минПрограмма приготовления:
духовка Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
AkimellО! Очень даже в тему: только сегодня напекла лаваша от Елены Бо
(
https://hlebopechka.ru/in...on=com_smf&topic=175936.0).
А в холодильнике уже 4 дня баклажаны лежат... ждут очереди. Завтра же и сделаю. Спасибо
Ирина Ф kseniya D, симпатичные такие баклажанчики! аппетитные! Надо будет сделать сегодня
kseniya DГотовьте обязательно. Лаваш размягчается и пропитывается соусом, сыр становится тянучим (как в пицце) Всё это вместе с баклажанами
TATbRHAВот по поводу этого пирога три дня не вижу никаких комментариев. А это означает только одно: как-то прошёл он мимо внимания. А ЗРЯ!!! Я сегодня испекла, докладаю: вкусно неимоверно!! Баклажаны после присолки не мыла и не обсушивала, сразу засунула в духовку. Сыр был у меня трёх сортов плюс 50г домашнего творога. Кинзу не добавила - не люблю. Кроме того, решила, что баклажаны и сыр сами по себе хорошо пахнут. Когда строила пирог, мелькнула мысль, что суховато всё как-то, но удержалась, не стала ничем смачивать. Верхний сыр насыпала тогда, когда фольга была снята и пирог пошёл на зарумянивание. Получилось: мягко, душисто, пластично, нисколько не сухо, сверху немножко хрустяще, сыр-тянучка, ароматно, красиво. А главное - ну до чего же вкусно!! Желудок запросил пощады, столько было сразу съето... Готовьте: последний привет лета! Уважаемая kseniya D, большое Вам спасибо.
koctillспасибо за рецептик! собрался написать тока сейчас, а так-то уже давно делаю, и с разными вариациями тоже, а ля шаурма кнорр

, отлично подходит, ещё неплохо сардельки добавлять - тоненькие кружочки, соус - 3-4 ст. ложки сметаны, стока же майонез, на кончике ножа хорошей аджики, смешиваем с томатным по рецепту, клал ещё как-то курицу жареную, рыбу, под лаваш короче всё идёт!!!
tana33Отличный рецепт! Скорей бы баклажаны подешевели)))