🔎

Сколько ватт расходуется на одну булку?

[1] 2 Вперед ►
Вот интересно, кто нибудь озадачился вопросом - сколько ватт до десятых долей потребляется аппаратом на изготовление одной булки от нажатия кнопки СТАРТ до нажатия СТОП. Соль, сахар, дрожжи - это высчитать несложно, даже воду посчитать, а вот электроэнергию непросто, бытовой электросчетчик дает очень приблизительные результаты.

Например Панасоник 2501 на первой программе ОСНОВНОЙ, размер XL и «темная корочка».

Экономическая составляющая от радости обладания «новой игрушки» может оказаться дополнительным стимулом (где-то булка белого стоит 25 руб, а где-то и 55) для тех, кто хлебопечку еще не купил и не вкусил от удовольствия есть по настоящему свой хлеб.
Сохранить…
Посмотреть похожие темы
*Sens
Цитата: Барбуда


Экономическая составляющая от радости обладания «новой игрушки» может оказаться дополнительным стимулом (где-то булка белого стоит 25 руб, а где-то и 55) для тех, кто хлебопечку еще не купил...
Вы шутите?
Или Вы как-то представляете себе «тех, для кого Экономическая составляющая от радости обладания «новой игрушки» может оказаться дополнительным стимулом»?

Я, например, не представляю людей для которых стимулом могут стать 2-3рубля с буханки
*sazalexter
Барбуда Это уже было на форуме, примерно 1кВт на буханку
*Барбуда
Цитата: Sens

Вы шутите?
Или Вы как-то представляете себе «тех, для кого Экономическая составляющая от радости обладания «новой игрушки» может оказаться дополнительным стимулом»?

Я, например, не представляю людей для которых стимулом могут стать 2-3рубля с буханки
Конечно шучу.
Для того, чтобы представить себе людей, для которых такая информация станет дополнительным стимулом, достаточно пожить на Севере, или в районах, где снабжение обусловлено периодом судоходности рек, ну и прочих отдаленных районах.
Например, булка хлеба стоит 55-58руб (это реальная цена), 1кг муки при этом в магазине продается за 30руб.
Делаем несложный подсчет по муке:
Пусть в среднем семья северян потребляет в день 1 булку по цене 55руб, за год такая семья тратит только на хлеб
55руб х 365дней= 20 075руб
Теперь купим печку и будем печь собственный хлеб, закладывая по 0.6кг муки (по 30р за кг) на булку, итого:
0.6 х 365 х 30=6 570р
Затраты на хлеб наш насущный разнятся в три раза.
*Nataly33
Уважаемые форумчане, а сколько наши печки потребляют электричества, кто нибудь примерно знает? Насколько ощутимо для кошелька?)) Меня сейчас знакомая «обрадовала» мол погоди, как счёт увидишь за электричество, радости поубавится)), хочется конечно думать, что это от зависти, но... Проще говоря разница сильно заметна в платёжке?))
П. С. в любом случае от печки не откажусь
*Талия
Наташа, не переживайте Хлебопечка – прибор экономичный в плане расхода электричества. Это же не духовка Но Вы не первая спрашиваете, а Ваша знакомая – не первая «заботящаяся» о чужом кошельке

*mamusi
Ну сами посчитайте...
Там же есть мощность сзади на шильдике...
Выпечка 1 час, и замес 20 + 5 мин.
Прибросьте слегка.
По мне, так не очень много. Эти же деньги вы бы потратили на магазинный хлеб из невкусной муки!
И неизвестно, что выгоднее – прекрасное настроение и вкусный хлеб для семьи или...
Я пеку ежедневно буханку.
Не заметила, чтоб мы сильно разорились.

*Талия
Плюс ко всему – Вы точно знаете из чего Вы печёте свой хлеб, можете корректировать состав под вкусы и диеты домочатцев! А покупной?




Можно испечь самим именно то, что хочется, а не купить только то, что есть в магазине.
*Nataly33
mamusi, Талия, Спасибо за ваши аргументы, успокоили как говорится)), абсолютно с вами согласна
*$vetLana
Покупая печку за много тысяч, считать энергопотери нелогично. Мне так кажется.
Цитата: Nataly33
Меня сейчас знакомая «обрадовала» мол погоди, как счёт увидишь за электричество, радости поубавится)), хочется конечно думать, что это от зависти,
От зависти, точно
*Sens
Цитата: Nataly33
Меня сейчас знакомая «обрадовала» мол погоди, как счёт увидишь за электричество, радости поубавится)
а чего ж это она про воду забыла? или у вас вода бесплатно?)
*mamusi
Цитата: $vetLana
Покупая печку за много тысяч, считать энергопотери нелогично. Мне так кажется.
Точно, Света!
Мы сейчас с мужем так очень «грубо» прикинули...
Выпечка одной буханки нам обходится около 3,5 руб по энергозатратам.
Если в год мы выпекать будем примерно 300 буханок хлеба, считайте сколько это?
А покупая в магазине, мы тратим на хлеб втрое больше денег...
Да и печка наша (даже при цене 19 000) окупается с лихвой.
Это не считая здоровья и удовольствия от вкусного домашнего хлеба.
Можно посчитать с калькулятором, если не очень!
*Талия
На форуме есть ещё такие темы (дополнения)... по теме выпечки хлеба в хлебопечке
Потребляемая электроэнергия при выпечке хлеба
Расчёт стоимости буханки домашнего хлеба

*mamusi
Цитата: mamusi
Выпечка одной буханки нам обходится около 3,5 руб по энергозатратам.
Уточнение: у нас сельский тариф*
*NatalyaB
Цитата: mamusi
Выпечка 1 час, и замес 20 + 5 мин.
Мощность, насколько помню, в максимуме 550 ватт. Где-то на этом форуме читала, что примерно 550 Вт – это только во время выпечки. При замесе-расстойке 50 – 100 Вт.
Сейчас в Москве в домах с газовыми плитами цена в пиковое время 7 р 10 коп за 1 кВт. час – это максимум.
Считаем Основной по максимуму:
(3 ч*0.1кВт+1 ч*0.55кВт)*7.1 р= 0.85кВт. час*7.1р= примерно 6 р 3 коп. Гораздо дешевле, чем в духовке.
На самом деле меньше, можно не печь в пиковое время, можно вовсе ночью печь. А если сравнить со стиральной машиной, пылесосом, мультиваркой и прочими игрушками...
*Aval
Цитата: NatalyaB
(3 ч*0.1кВт+1 ч*0.55кВт)*7.1 р= 0.85кВт. час*7.1р= примерно 6 р 3 коп.
Расчет в корне не о чем и даже не примерно, потому что и тэн и двигатель работают периодически. Самый простой способ узнать энергопотребление, это включить ХП через отдельный электро счетчик и сделать выборку из нескольких выпечек.
Оно вам надо? Уж лучше Юрия напрягите интересным вопросом, потому что производитель должен предоставлять подобную информацию о товаре, но ввиду незначительности трат, не считает нужным.

Для очень любознательных
Сколько ватт расходуется на одну булку?
*NatalyaB
Цитата: Aval
Расчет в корне не о чем и даже не примерно,
Очень о чем: это максимальная (консервативная) оценка: если бы прибор работал непрерывно на максимальной для разных процессов мощности в пиковое время относительно цены электроэнергии для программы выпечки «Основной» в ХП Панасоник. И даже так получается совсем немного по сравнению со стоимостью продуктов: только мука, причем, не самая лучшая, примерно 50 р за кг
(это в Москве, и еще поискать), 400 г = 20 р, плюс остальное.
А «точный» можете измерять по своему прибору. Ага, на каждый гаджет по приборчику. Хотя, если очень захотеть, можно и по счетчику, но хлопотно.
*Талия
Самый простой способ узнать энергопотребление, это включить ХП через отдельный электро счетчик и сделать выборку из нескольких выпечек.
Самый точный

Ага, на каждый гаджет по приборчику.
Мы рассматриваем разовое считывание, можно так сказать, чтобы просто выяснить копеечность затрат для тех, кто сомневается или пугает других энергопрожорливостью хлебопечек
Меня сейчас знакомая «обрадовала» мол погоди, как счёт увидишь за электричество, радости поубавится))
А вообще по-моему этот приборчик (электросчетчик на розетку) легко можно переставлять, если понадобится или захочется вычислить энергозатраты от пользования другими приборами.
*Nataly33
Цитата: $vetLana
От зависти, точно
*Aval
Цитата: Nataly33
Цитата: $vetLana
От зависти, точно
С такими соседями не то что хорошими новостями делиться и мусорное ведро крышкой накрывайте, когда выносите
Энергопотребление в промышленности -... в пределах 0,125 – 0,167 кВт * ч/кг продукта (450 – 600 кДж/кг).
🔗
От форумчанина, со старого сайта хлебопечки, измерение через счетчик:
... для выпечки 1 булочки хлеба весом примерно 1кГ.
Результат: расход электроэнергии составил 0,4кВт/часа.

Интересное в разделе "Хлебопечка Panasonic"