*Oksanchik
Как посчитать кол-во энергии за время приготовления хлеба?
Допустим, в тех. характеристиках к ЛЖ написано так
Потребляемая мощность:
Нагревательный элемент - 550 ВТ
Двигатель тестомесителя - 100 ВТ

Как расчитать кв/час?
*natalka
А оно Вам надо? Что от этого изменится? Перестанете печь или переделаете схему? Пусть всё будет так как есть, не грузите мозги глупостями...
*Целестина
650 Вт в час - 0.65 Квт(если не ошибаюсь) Может физики забросают камнями, но я всегда приблизительно так считаю
*Антуан
считать просто. сидеть с секундомером и смотреть скока времени двигатель крутит, и скока времени тен греет. там же все циклически работает. и много времени печь просто простивает без потребления ликтричества.
еще лучше подключить именно к печке электросчетчик. какой-нибуть старенький. и тогда точно можно вычислить скока потребляет на цикл печка. хотя вот странно. что в стиралках что в посудомойках везде написано, что машина потребляет к примеру 0.95 кВт на цикл. а тут вот не захотели прописать... а могли бы и рекламу сделать. типа при минимальном потреблении энергии получаем вкусную штучку.
*Aglo
Мощность нагревательного элемента - 550 ВТ умножаем на время выпечки.
Мощность двигателя тестомесителя - 100 ВТ умножаем на время замеса.

Результаты складываем и получаем ориентировочную потребляемую мощность. Реально она будет не более 0,5 кВт, что по цене не превысит 1 рубля. Электроэнергия, в данном случае, один из самых дешевых компонентов хлеба.
*Дядя Сэм
Перемножать мощность двигателя и нагревателя на всё время работы неправильно. И лопатка непостоянно (а в 255-ой еще и с переменной скоростью) вращается и нагрев идет по программе. Прислушайтесь. Щёлк-нагрев, ч\з 3 секунды щёлк-выключился, и т. д.
Средний расход киловаттов зависит и от состава теста, и от температуры воздуха на кухне.
А кому очень интересно узнать. Днем выключите все эл. приборы в квартире. (контроль по остановившемуся эл. счетчику) Запишите все его показания. Произведите контрольную выпечку (лучше быстрый хлеб, чтоб холодильник не потёк). И сравните показания счётчика "до и после". Если в это время ХП была единственным потребителем электричества, от с точностью до 1 ватта вы узнаете ее аппетит.
А надо ли?
*Oksanchik
Спасибо всем, мне это не надо, а вот моей бабушке, которой я купила ХП и у которой маленькая пенсия и дорогая энергия (Украина) это знать надо полюбому, тк без этого ХП она не запустит

Теперь я вычислю.
*Дядя Сэм
Для бабушки - другое дело!
Нутром чую, больше 0,25 кВт\час хлебопечка не потребляет.
А своим родителям я объяснил так: расходы на производство 1 буханки в ХП такие же ка на хлебозаводе (с электропечью), только за минусом заработная плата куче работников+рентабельность выше 45%.
*Bread Пит
Цитата: Дядя Сэм

Для бабушки - другое дело!
Нутром чую, больше 0,25 кВт\час хлебопечка не потребляет.
А своим родителям я объяснил так: расходы на производство 1 буханки в ХП такие же ка на хлебозаводе (с электропечью), только за минусом заработная плата куче работников+рентабельность выше 45%.

Набрел на старую тему. Тоже такие вопросы возникали, правда, больше теоретически, меня цена хлеба не напрягает. Хотя, если включить в себестоимость собственные трудозатраты (сколько я могу заработать за то время, которое трачу на домашнюю выпечку), то может быть, у меня хлебушек и дороговат получится

А насчет срока окупаемости подумалось: ХП окупается в тот самый день, когда вы пищите от восторга, наслаждаясь вкусом и запахом собственноручно выпеченного хлеба и решаете впредь никогда не покупать хлеб в магазине
*Rem
Если кратко расход: электроэнергии-нужно пренебречь ! Потому как очень мало!
*Strannik-Yura
Цитата: Rem

Если кратко расход: электроэнергии-нужно пренебречь ! Потому как очень мало!

когда подчитывал себестоимость черного хлеба, в расчёт был включён 1 кв. электричества. Получилось что с ХП хлеб на пару копеек дешевле.
*Aglo
1 кВ. электричества печка не скушает, и даже 0,5 кВ не съест. Так что с ХП хлеб у вас дешевле на пару копеек +, как минимум, рупь. Если сравнивать с хлебозаводским, что не вполне корректно из-за разницы в качестве.
*Strannik-Yura
Цитата: Aglo

1 кВ. электричества печка не скушает, и даже 0,5 кВ не съест. Так что с ХП хлеб у вас дешевле на пару копеек +, как минимум, рупь. Если сравнивать с хлебозаводским, что не вполне корректно из-за разницы в качестве.

Больше 0,5 кВ это однозначно,
Сам хлеб печется целый час, а тэн там 0,5 - 0,8 кВ.
Вот уже и набежало...
*Надежда
Цитата: Strannik-Yura

Больше 0,5 кВ это однозначно,
Сам хлеб печется целый час, а тэн там 0,5 - 0,8 кВ.
Вот уже и набежало...
Во время выпечки тэн не постоянно работает. Это надо тоже учитывать.
*Strannik-Yura
Надо, ну как писалось выше, что самый точный способ, это поставить отдельный счётчик на ХП
*Андрей
Сейчас продаются счетчики электронные на розетку.

Если кому ну оооочень интересно, сколько "ест" печка - то надо купить розетку-счетчик, воткнуть в розетку и в эту розетку со счетчиком встроенным воткнуть ХП. После цикла выпечки будет точно известно сколько печка потратила электроэнергии. Я в Киеве уже несколько раз встречал такие розетки.
*Strannik-Yura
любопытно и сколько такой девайс стоит?
*Андрей
Честно сказать - не знаю....

Я видел, что это устройство в виде розетки с экраном, видел надпись, что это счетчик электроэнергии.

Но цену не запомнил, да и мне не нужно это было тогда...

Если увижу еще раз - посмотрю.
*Strannik-Yura
просто я что-то подобное видел, но это был барьер от изменения напряжения в сети
а за счетчик просто любопытство
*Андрей
Барьер я тоже видел, но это именно счетчик был.
*ol8494
Посчитать точно расход эл. энергии нереально, т. к.:
1. Чем холоднее в помещении, тем больше расход. Чип поддерживает заданную температуру.
2. Чем холоднее продукты, тем...(см. выше) + подогрев в старших моделях.
Но этим можно пренебречь, потому что эти расхождения очень малы.
Мощность печки даётся в мощности ТЭНа во включённом состоянии! А это около 30% времени выпечки, а не всех 3-х с лишним часов! 20 минут замеса дадут нам 0,1кВт(100 ватт) на треть часа и того около 0,03кВт. Надо ещё приплюсовать расход на подогрев при подходе, но по моим наблюдениям он не более 1 минуты за весь цикл. Это где то 1/60 от мощности ТЭНа и = от 0,01 до 0,015 кВт в зависимости от печки. Получается, что печка берёт за цикл (от пуска до выемки) 1/3 от мощности ТЭНа (печёт только час) + около 0,05 на всё остальное.
Итого, что б приблизительно знать, сколько возьмёт Ваша печка, надо мощность перевести в киловатты, разделить на 3 и приплюсовать 0,05. Вот это и будет расход.
Пример: Печь мощностью 600 ватт. Перевели. Получили 0,6кВт. Разделили на 3. Имеем 0,2кВт. Прибавили 0,05. Итого за полный цикл печь "скушает" около 0,25кВт. Это очень похоже.
Так что не пугайтесь и готовьте наздоровье!
*Надежда
ol8494
Молодец!!! Спасибо за разъяснения. Получается на хлебушек не надо много электричества. Я и раньше так думала, а здесь вы прямо по полочкам все разложили.
*Андрей
+5 Я тоже особо не переживал, несмотря на то, что у печки мощность 1650 ВТ/ч. Отлично слышно, как работает реле и понятное дело, что за 3 часа печь не "съест" вагон электроэнергии. Да и с покупкой печки потребление электроэнергии в месяц особо не возросло.
*ol8494
Ребят! Ну и девушки, конечно! Я тут на досуге рассуждал и понял, что сам фраернулся, и Вас ввёл в заблуждение! Тут вот в чём проблема! Я то считал применительно к своим, а у них 650 и 800Вт. Просто на выпечку одной булки надо определенное количество теплоты, а следовательно и энергии, т. е. любая печка возьмёт на одинаковую булку хлеба одинаковую энергию около 0,25-0,3 кВт, независимо от своей мощности! Просто в слабой ТЭН будет включаться чаще, а в более мощной реже! Ну и незначительная погрешность на теплоизоляцию и мощность мотора в разных моделях. Чуть больше этого будет расход на больших булках, но пропорционально их весу! Так шо звыняйте и готовьте спокойно и на здоровье!
*DonnaRosa
Цитата: ol8494

Ребят! Ну и девушки, конечно! Я тут на досуге рассуждал и понял, что сам фраернулся, и Вас ввёл в заблуждение! Тут вот в чём проблема! Я то считал применительно к своим, а у них 650 и 800Вт. Просто на выпечку одной булки надо определенное количество теплоты, а следовательно и энергии, т. е. любая печка возьмёт на одинаковую булку хлеба одинаковую энергию около 0,25-0,3 кВт, независимо от своей мощности! Просто в слабой ТЭН будет включаться чаще, а в более мощной реже! Ну и незначительная погрешность на теплоизоляцию и мощность мотора в разных моделях. Чуть больше этого будет расход на больших булках, но пропорционально их весу! Так шо звыняйте и готовьте спокойно и на здоровье!
Т. е. в любом случае (на один хлеб) больше 1квт печка не расходует?
*Rem
Относительно х/б само название темы-
уже анекдот.
Потому что о каком потреблении электроэнергии может идти речь?! Не смешите людей, кто такой вопрос задает!
*DonnaRosa
Цитата: Rem

Относительно х/б само название темы-
уже анекдот.
Потому что о каком потреблении электроэнергии может идти речь?! Не смешите людей, кто такой вопрос задает!
Мне совсем не смешно. Очень полезно посчитать себестоимость хлеба.
Особенно если в стране электричество дорогое.
У людей и счетчики стоят двухтарифные.
У нас в стране у всех на все стоят счетчики.
И на воду тоже. Мы все давно уже считаем.
В 2010 году отключат атомную станцию.
Новую скоро не построят, а електричество подорожает вдвое.
Оно у нас и сейчас уже дорогое.
*ol8494
Цитата: DonnaRosa

В 2010 году отключат атомную станцию.
Новую скоро не построят, а електричество подорожает вдвое.
Оно у нас и сейчас уже дорогое.

Девочки-мальчики! Давай те без паники, а?

Атомную станцию не отключат! )))
А если электричество и подорожает хоть втрое, то стоимость 0,3кВт эл. энергии
наш бюджет выдержит. Так что печем хлеб и не поддаёмся слухам!
Всем удачи и классного хлеба!
*DonnaRosa
Цитата: ol8494

Атомную станцию не отключат! )))
А если электричество и подорожает хоть втрое, то стоимость 0,3кВт эл. энергии
наш бюджет выдержит. Так что печем хлеб и не поддаёмся слухам!
Всем удачи и классного хлеба!
Кому газ отключают, а кому и атомную...
Атомную у нас отключат и очень скоро. Это решено.
Считают этот тип станции опасным для жизни и ненадежным.
Будут строить новую.
Но это не значит, что хлеб печь дома не будем.
Посчитать расход и себестоимость всегда полезно.
В любом случае мой домашний хлеб дешевле нашего магазинного в три, а иногда и в четыре раза.
Ну и без консервантов - это тоже плюс.
*ol8494
Цитата: DonnaRosa

Кому газ отключают, а кому и атомную...
Атомную у нас отключат и очень скоро. Это решено.

Сорри, не глянул адрес. Как у Вас, я таки не знаю.
Но уверен, что на хлеб 0,3кВт Вы найдёте.
Сэкономите на телевизоре, в конце концов.

ИМХО булка свежего домашнего хлеба важнее,
вкуснее и полезнее очередного тупого шоу,
что предлагает ТВ... Или я не прав?

Зы. Всех с Наступающим!
*ALTI
Для Панаса-255, вес буханки 1000 гр., расход эл. энергии 0,42-0,45 Квт., каждый "час" отсрочки по таймеру-- плюс 0,01 Квт, это же относится и к "выключеной хлебопечке", но при "вставленной в розетку вилке",
все "замеры" проводились с помощью электронного "ваттметра".
*copoka
Вот мои измерения потребления электроэнергии:
режим обычный хлеб, размер средний, муки 450г, воды 280 мл, хлебопечка Panasonic SD-255

Потребляемая электроэнергия при выпечке хлеба
*May@
copoka, вы лучше словами напишите, а то я в этом приборе не понимаю.
*copoka
388,6 Вт х час
или приблизительно 0,4 КВт х час
*ikko4ka
Цитата: copoka

388,6 Вт х час
или приблизительно 0,4 КВт х час
это получается приблизительно 25 копеек за 2.5 часа.
Я приблизительно так и считала 1квт. Молодец Сорока ! Подтвердил мои рассчеты.
*May@
По нашим тарифам это получается около 10 копеек, а в месяц 3 гривны. Если я все правильно посчитала, то это ерунда, примерно одна буханка покупного хлеба.
*May@
Ага, это в час, а я думала полностью на цикл приготовления. Ну да, тогда в месяц приблизительно 30 килловавтт, всеравно не дорого.
*copoka
потребление электроэнергии измеряется в кВт х час.
0,4 кВт х ч - это на весь цикл.
*May@
Вот если я пеку на режиме длительностью 2,5 часа, то это получается 1 кВт, так?
*DonnaRosa
Цитата: copoka

потребление электроэнергии измеряется в кВт х час.
0,4 кВт х ч - это на весь цикл.
Если режим занимает 6 часов, то расход увеличится.
*DonnaRosa
Цитата: ikko4ka

это получается приблизительно 25 копеек за 2.5 часа.
Я приблизительно так и считала 1квт.
Хорошая у вас цена за эл-во.
Но х/п печет экономно. Намного дешевле эл. духовки газовой плиты.
Планирую в ней и запеканки печь, не только хлеб и кексы.
*ikko4ka
Сорока, вы пишете
0.4квт х час
отсюда вывод, что это в один час, Ну а если это на весь цикл - еще лучше!
Цена на эл-гию сейчас 25коп. , но собираются повысить ( как и все комунальные)
*DonnaRosa
Цитата: May@

По нашим тарифам это получается около 10 копеек, а в месяц 3 гривны. Если я все правильно посчитала, то это ерунда, примерно одна буханка покупного хлеба.
У нас и хлеб много дороже.
*copoka
ikko4ka, это так называется единица измерения кВт х час
Поэтому и хлебопечка потребляет на выпечку хлеба 0,4 кВт х час - это всего, а не вчас.
Большего размера по идее будет потреблять немного больше, но не более чем на 0,1 кВт х час

Если вас смущате слово час - просто игнорируйте его
*May@
copoka, так это вообще супер !!!

Цитата: May@

По нашим тарифам это получается около 10 копеек, а в месяц 3 гривны. Если я все правильно посчитала, то это ерунда, примерно одна буханка покупного хлеба.
:red:А может он уже и дороже стоит, я же с ноября прошлого года хлеб не покупаю.
*May@
Цитата: DonnaRosa

Хорошая у вас цена за эл-во.

Цитата: DonnaRosa

У нас и хлеб много дороже.

Может у вас и зарплаты повыше...
*DonnaRosa
Цитата: May@

copoka, так это вообще супер !!!
:red:А может он уже и дороже стоит, я же с ноября прошлого года хлеб не покупаю.
Уже год не покупаем хлеб. Но за ценами на хлеб слежу. Мука подорожала и эл-во тоже. Но все равно приятная и выгодная вещь - х/п. Не нарадуюсь.
*Рома
Цитата: DonnaRosa

Но все равно приятная и выгодная вещь - х/п. Не нарадуюсь.

Ну, уж если совсем идти по правилам установления цены на домашний хлеб, его себестоимости, то нужно добавлять к стоимости самих продуктов еще и электроэнергию, стоимость самой х\п в расчете на каждую булку (а это очень дорого!), стоимость доставки продуктов домой и т. д, и далеко не дешевый свой собственный труд по выпечке и уходу за х\п
Если все это правильно собрать в кучу и поделить на 1 буханку с учетом брака, то может получиться стоимость гораздо выше, чем в магазине!
Просто мы не привыкли в стоимость своего изделия закладывать другие затраты, кроме как мука, вода...

В противном случае, мы имеем просто очень вкусный домашний хлеб, который нет никакого смысла переводить в денежный эквивалент.



*DonnaRosa
В денежный эквивалент надо переводить стоимость всех продуктов. Это в России люди еще не привыкли этого делать. Весь мир все считает и уже давно.
*ikko4ka
Цитата: May@

Может у вас и зарплаты повыше...
Ну , насмешили! Скорее пониже....

Все рецепты

Случайные рецепты

Еще случайные рецепты
* *

Новые сообщения





Поиск по сайту