Кофейный скраб - универсальное очищающее средство для любой кожи

Кофейный скраб - универсальное очищающее средство для любой кожиКаждая женщина в поисках продления молодости и красоты кожи не жалеет ни сил, ни денег на посещения косметолога, салонные процедуры, дорогую косметику и иногда забывает о важности маленьких ежедневных процедур, таких как увлажнение и очищение. Ведь если предварительно не подготовить кожу лица, то даже самая дорогая косметика не способна скрыть воспаления, шелушение или появившиеся морщинки. По мнению многих косметологов, красота кожи заключается в трех базовых, но регулярных ежедневных процедурах: увлажнении, питании и, конечно же, очищении.

Очищение - очень важный элемент ухода за кожей, ведь процесс регенерации происходит постоянно и отмершие клетки должны убираться, чтобы не блокировать доступ питательным элементам, поступающим из вне. Кроме того, наслаиваясь друг на друга, отмерший слой провоцирует воспаление и шелушение кожи, а также появление угрей и черных точек. Именно поэтому правильное очищение является залогом чистой и молодой кожи. И наряду с ежедневным очищением с помощью различных гелей и муссов, необходимо проводить еженедельную глубокую чистку, удаляя загрязнения и отмершие клетки, с помощью скраба. Приготовить такой скраб можно даже дома с помощью доступных компонентов, например, из использованной кофейной гущи из кофемашины или просто молотого кофе.

Почему именно кофейный скраб?

Абразивные мелкие частички кофе не травмируют кожу и подходят для всех типов и кофе есть практически в каждом доме. А, кроме того, кофе (точнее, кофеин, находящийся в кофейных зернах) способствует нормализации всех процессов обмена и эффективно выводит подкожный жир, токсины, шлаки, делая кожу упругой, гладкой и чистой. Благодаря чему кофейные скрабы могут применяться как для лица, так и для всего тела.

Рецепты кофейного скраба

Нужно сказать, что рецепты кофейного скраба довольно таки просты и вместе с тем разнообразны. И чаще всего кофе комбинируют с несколькими ингредиентами до получения кашицеобразной консистенции и наносят на кожу минут на 20, смывая скраб теплой водой.

Кофейный скраб - универсальное очищающее средство для любой кожиКомпоненты для кофейного скраба:

1) кофе, масло, желток, мед;

2) глина, масло, кофе;

3) фруктовое пюре, масло, кофе;

4) кофе, мед, сметана, желток;

5) кофе, измельченный грецкий орех, масло.

Полезные свойства компонентов

Кофе является прекрасным очистителем, побуждающим к регенерации и обновлению кожи, улучшающим и усиливающим циркуляцию крови.

Масло (использовать только оливковое!) – увлажняет, но не придает жирности.

Желток и сметана питают кожу.

Мед насыщает витаминами, ведь в его составе более 60 полезных микроэлементов.

Фруктовое пюре освежает, увлажняет и насыщает витаминами.

Лучше всего, использовать скрабы непосредственно перед сном, ведь только лишь ночью кожа имеет возможность отдохнуть и лучше впитать полученные витамины. И ответить сияющим видом. Поэтому балуйте и заботьтесь о своей коже и она в свою очередь долго будет радовать молодостью и красотой, привлекая восхищенные взгляды мужчин и завистливые взгляды женщин.

Неклеса Р.В.

Постные блюда

Новое