Сельдерей

СельдерейПольза сельдерея от вершков и от корешков. Это универсальный овощ, который дарит здоровье и бодрость всем, кто его употребляет в еду. Сельдерей один из самых удивительных корнеплодов на Земле. Его в свое время воспевал даже Гомер, а врачи античности и средневековья восхищались и ценили на вес золота. Сейчас же сельдерей предмет восхищения среди поклонников и фанатов здоровой пищи.

В этой статье вы узнаете интересные факты о сельдерее, которые выступают в поддержку его первенства среди всех овощей на планете.

Итак, факт первый: для хорошего самочувствия включите в меню блюда из сельдерея. Это должно быть ежедневное правило, привычка и обязанность – употреблять сельдерей каждый день. Именно сельдерей способен замедлять процессы старения в организме, благодаря содержащемуся уникальному набору из белков и минералов, кислот и витаминов, которые содержит корнеплод. Сельдерей на «5» с плюсом успокаивает нервную систему, помогает справиться со стрессом и усталостью, помогает снизить давление. Кроме того, сельдерей повышает ваш иммунитет и значительно укрепляет сердечную мышцу. Не так давно ученые сделали открытие, из которого выходит, что сельдерей способен нейтрализовать канцерогены, которые содержаться в табачном дыме. Потому, если вы хотите уберечь себя от пассивного курения – налегайте на сельдерей.

Второй факт о сельдерее состоит в том, что этот корнеплод невероятно богат витаминами группы В, К и Е, а также провитамином А, калием, магнием, кальцием, аскорбиновой кислотой, марганцем, железом, цинком и фосфором, натрием и фолиевой кислотой.

Третий факт о мистических свойствах сельдерея. Вернее, о тех сверхспособностях, которые ему приписывали. К примеру, древние греки верили в то, что сельдерей священное растение. Нередко сельдерей служил украшением для надгробий, а также главным ингредиентом приготовления поминальных блюд. Многие знатные вельможи в России подражали древним грекам, украшая могилы умерших сельдереем. Лишь спустя века сельдерей попал на столы в качестве еды.

Сельдерей
Автор фото Рома

Факт четвертый поведает о том, что сельдерей один из наиболее ароматных корнеплодов. Его невероятно сильный аромат и пряный вкус очень ценятся в кулинарии. Именно потому сельдерей очень часто добавляют в самые разнообразные блюда: из мяса, грибов, овощей. Сочные и в то же время сочные стебли и листья сельдерея используются в приготовлении супов и салатов. Что уж говорить о корне сельдерея! Сушеный сельдерей используют в качестве приправы, для приготовления соусов и украшения блюд из яиц, птицы, продуктов, приготовленных на гриле.

Пятый факт состоит в полезности сельдерея. Ведь этот корнеплод очень богат клетчаткой и минимальным количеством калорий. Его не редко используют в различных диетах, ведь салаты и блюда из сельдерея позволяют насытиться и получить необходимый организму заряд энергии. Сельдерей – номер один среди продуктов для похудения. А еще это номер один среди соков, с максимальной пользой для организма. Только сок из сельдерея способен очистить кровь от токсинов, предотвращает появления опухолей и тромбов, а также выводит из организма лишнюю соль. В борьбе с лишним весом это очень важно.

Кулинарные хитрости

Если вы отправились на рынок или в магазин и хотите приобрести сельдерей, не спешите. Сперва обратите внимание на корни сельдерея. Если они твердые, а листья и стебли упругие и блестящие – смело покупайте, ведь сельдерей свежий.

Хранение сельдерея дело особой важности. Он не будет свежим и настолько полезным уже через две недели, а потому употребляйте в еду сельдерей как можно скорее. Прежде, чем спрятать сельдерей в холодильник, заверните его в ткань и положите в целлофановый пакет. Вместо целлофана может подойти фольга.

Мишалова К.

Суп из корневого сельдерея

Кетчуп с сельдереем и яблоком

Сельдерей клубневый для морозилки

Зелень сельдерея сушеная

Постные блюда

Новое