8 интересных фактов про медведей

8 интересных фактов про медведейЕсли в мультиках медведи предстают в образе дружелюбных плюшевых друзей, то в жизни дело обстоит совсем иначе. Медведь – это один из самых страшных и крупных хищников этой планеты. Данная статья расскажет о самых интересных фактах о медведях.

1. Медведи пользуются предметами

Медведи очень умные существа, поэтому они с легкостью используют различные предметы. К примеру, в 2012 году был зафиксирован случай, когда медведь придумал чесалку из обычного камня.

2. Медведи болеют, как люди

Медвежьи заболевания очень похожи на человеческие. Так, одно из самых опасных распространенных заболеваний среди этих хищников – это гидроцефалия. Это заболевание очень опасное, поэтому без медицинской помощи медведь будет медленно умирать, испытывая дикую боль. Чтобы справиться с этим страшным заболеванием, медведю необходима срочная операция. Сегодня уже многие медведи были спасены от этого заболевания, а первым стал медведь Чампа, прошедший лечение в одной из клиник Лаоса.

3. Самый крупный медведь

Самым крупным медведем современности считается полярный медведь, который может весить более тонны, а в длину достигать 2,50 метра. Кстати, он является и самым крупным наземным хищником. Самый крупный медведь за всю историю жил во времена плейстоцена. Его вес достигал 1588 килограммов, а длина составляла 3, 35 метров.

4. Спячка

8 интересных фактов про медведейВсе знают, что в зимнее время медведям свойственно впадать в спячку, однако это относится не ко всем медведям. К примеру, из полярных медведей в длительный сон впадают только беременные самки. В зимний период у медведей метаболические процессы замедляются гораздо меньше, чем у других млекопитающих, в результате чего ученые пришли к выводу, что медведи впадают в спячку не биологического характера. За всю спячку медведь теряет от 30 до 50 процентов от общей массы.

5. Возраст

Продолжительность жизни диких медведей составляет приблизительно 30 лет, в то время как в неволе они живут до 40 лет. Самый старый медведь – это медведь Андреас, дожившего до 50 лет.

6. Поклонение медведям

В далеком прошлом медведь являлся священным животным многих стран. К примеру, славянские народы считали его божественным созданием. Как только медведь выходил из спячки, люди праздновали приход долгожданной весны. Также медведи очень почитались и в Америке, где они олицетворяли мужество, силу и величие.

7. Ловкость и скорость медведей

Со стороны может показаться, что медведи неуклюжие и косолапые, однако на самом деле это не так. Эти звери очень быстро бегают, поэтому они с легкостью могут догнать человека. Кроме того медведи способны проплыть расстояние более чем в 100 километров без отдыха. Молодые медведи еще любят лазить по деревьям, что делают очень искусно.

8. Нападение медведей на людей

Медведи практически никогда не нападают на людей, предпочитая более мелкую добычу. Медведям люди кажутся странными существами, умеющими издавать необычные звуки и непонятно пахнущие. Однако это не значит, что медведь не опасен для человека, ведь эти хищники являются прекрасными защитниками своей территории.

Грицаева Е.

Постные блюда

Новое