Железо: минерал, важность которого невозможно переоценить

Железо минерал, важность которого невозможно переоценитьЖелезо является важнейшим компонентом гемоглобина, который отвечает за транспорт кислорода из крови в различные части тела.

Этот минерал необходим для функционирования организма, поскольку он улучшает способность к обучению и работе, стимулирует рост и развитие детей, повышает иммунитет к инфекциям, необходим при физической активности и уменьшает анемию.

Недостаток железа вызывает анемию, усталость, трудности в работе, у детей в возрасте до двух лет изменения в развитии нервной системы, что приводит к трудностям в обучении. Самое страшное, что даже после того, как ребенок начинает получать необходимое количество железа, нанесенный ущерб здоровью необратим, и произошедшие изменения сохраняются в течение всей жизни.

Где взять железо?

Основное правило касается сбалансированного и разнообразного рациона. Важно, чтобы семья наслаждалась разными продуктами в различных сочетаниях. Многие продукты, как животного, так и растительного происхождения, богаты этим минералом.

Его основными источниками являются печень, сардины, скумбрия, морепродукты, говядина, свинина, баранина, птица, яйца, обогащенные хлопья (кукуруза, рис, пшеница), хлеб, семена, орехи, бобовые, коричневый сахар, а также зеленые овощи, такие как капуста, кресс-салат, шпинат и брокколи.

Железо из продуктов животного происхождения усваивается легче, чем железо, содержащееся в овощах.

Следует отметить, что то, как сочетаются продукты, также играет важную роль, поскольку в кишечнике некоторые из них могут способствовать или мешать усвоению железа.

Железо минерал, важность которого невозможно переоценитьДубильные вещества, фитаты, оксалаты и кальций несут ответственность за предотвращение поглощения железа. Они находятся в кофе, черном и зеленом чае, безалкогольных напитках, шоколаде, арахисе, соевых продуктах, молоке и молочных продуктах.

Фрукты, даже те, что не богаты железом, являются важными союзниками в его поглощении. Особенно те, которые содержат витамин С. Важно, чтобы в рационе присутствовали клубника, ананас, апельсин, дыня, манго, мандарин, папайя, лимон, морковь, шпинат, брокколи и тыква.

Следовательно, правильным является потребление блюда, богатого железом, с продуктами, которые способствуют его поглощению. Продукты, мешающие усвоению железа (шоколад, кофе, прохладительные напитки) рекомендуется потреблять за час до или после.

Идеальный способ получения железа – через продукты питания. Тем не менее, в некоторых случаях железо может быть получено из пищевых добавок, которые всегда должны быть рекомендованы врачом, потому что в случае железа избыток может быть еще более опасным, чем его дефицит.

Анемия

И дети, и взрослые могут страдать от железодефицитной анемии при несбалансированном и однообразном питании. Наиболее подвержены анемии женщины и дети.

Железо имеет большое значение для роста организма. Следовательно, младенцы и особенно дети в возрасте до двух лет должны получать железо для должного развития внутренних органов и мозга. В возрасте до двух лет происходит созревание мозга, поэтому важно, чтобы на данном этапе дети получали дозу этого минерала.

С другой стороны, женщины могут также страдать от дефицита железа, особенно на двух этапах своей жизни: во время беременности, потому что они нуждаются в большем количестве железа для формирования новой жизни, и в фертильный период, то есть в течение года, так как из-за менструации происходит потеря крови.

Наиболее распространенные причины анемии – недостаточное потребление железа или проблемы с его усваиваемостью.

Богатый железом рацион

Чтобы обеспечить семью необходимым количеством железа, включите в меню следующие продукты: черные бобы, говядина, рис, бананы, сок маракуйи, куриная печень, жаркое, салат из папайи, красная фасоль, курица и овощные пироги.

Интересные факты

- люди поглощают только 10% железа, содержащегося в пище;

- взрослый человек теряет всего от 0,5 до 1 мг железа в день, так что суточная потребность железа составляет около 10 мг;

- женщина в связи с менструацией теряет ежемесячно в среднем почти в два раза больше железа, чем мужчина;

- железо теряется во время родов и кормления грудью;

- железодефицитная анемия является наиболее распространенным нарушением питания в мире. Ею страдают более одного миллиарда человек.

Екатерина

Пасхальные блюда

Новое на сайте