Отдых в Финляндии. Достопримечательности Хельсинки

Отдых в Финляндии. Достопримечательности ХельсинкиХельсинки – это не только столица Финляндии, имеющая свою 460-летнюю историю, но еще и один из самых современных и быстроразвивающихся городов в мире.

Славится город, прежде всего, своими историческими памятниками. Кроме того, Хельсинки удивляет шумными площадями, различными фестивалями, концертными залами потрясающей красоты, парками у моря, высоким гостиничным сервисом, интересными музеями.

Погода и климат

В Хельсинки преобладает умеренный климат, с ясными границами сезонов года: холодной зимой, недолгой весной, теплым приятным летом и уютной осенью.

Природа

Хельсинки расположен в южной части Финляндии и, помимо материковой части, включает в себя еще и ближайшие острова, побережья которых омывают воды Балтийского моря, а точнее – его Финского залива. Рельеф города скалистый, разнородный, образует мелкие пруды и небольшие речки. Непосредственно исторический центр мегаполиса стоит на полуострове с очень сильно изрезанной линией берега.

Достопримечательности

Пожалуй, основная достопримечательность Хельсинки - это Сенатская площадь и окружающие ее прекрасные здания. На площади располагается ряд исторических сооружений, интереснейшими из которых являются: памятник царю русскому Александру II, Государственный совет. Также примечательно здание Университета и его большая библиотека, кафедральный собор.

Отдых в Финляндии. Достопримечательности ХельсинкиКроме того, в Хельсинки стоит дом Седерхольма, построенный еще в 1757 году, сейчас в нем расположился Купеческий музей.

Главная достопримечательность для религиозных граждан, бесспорно, Успенский собор, сделанный из красного кирпича. Его залы украшают изящные иконостасы и старинные иконы. Посетив Хельсинки, непременно осмотрите современную Церковь на скале и церковь Каллио, посетите район Тёёлё, любимый район творческих людей города. Не забудьте и про популярные архитектурные сооружения - Крепость Суоменлинна, Старая торговая площадь, Дом Киселева, Олимпийский стадион, Президентский дворец и Дворец Финляндия.

Питание

В национальной финской кухне в основе главных блюд лежат свежие и натуральные продукты, чередующиеся по сезону года. В ней присутствуют восточные черты, превращающие обыкновенные блюда в редкие и уникальные.

Основу любого меню финского ресторана составляют морепродукты, рыба, овощи, ягоды, грибы и различная дичь. Из национальных блюд следует попробовать суп из лосося, дикую утку с лесными грибами, рыбный пирог и черничный пирог, а еще десерты из морошки и брусники. Самое знаменитое финское блюдо - лосось под ароматными соусами. А самый дорогостоящий деликатес - оленина, но её можно попробовать только в элитных ресторанах.

Проживание

В этом мегаполисе туристам и гостям города предлагается уйма вариантов для проживания — от дешёвых хостелов до роскошных отелей 5*. Практически везде сервис соответствует мировым стандартам. Цена проживания зависит от условий, предоставляемых услуг и расположения.

Отдых и развлечения

Для развлечений и отдыха в Хельсинки есть невероятное количество развлекательных центров. Одним из лучших считается парк «Линнанмяки» с аквариумом и захватывающими аттракционами.

Не менее интересным для семейного отдыха является комплекс «Эврика», с аттракционами и познавательными экспозициями, включая богатую экспозицию минералов. Также зоопарк на Коркеасаари, где проживает более чем 200 видов самых различных животных.

Для любителей ночных веселий и танцев в городе открыто множество баров, дискотек и ночных клубов. Самые популярные клубы - Kaarle XII, Hevimesta и Helsinki, где часто бывают знаменитые музыкальные коллективы и исполнители.

Елена

Пасхальные блюда

Новое на сайте