Сколько лет Москве?

Сколько лет МосквеМосква – это гордый город. Город древний, перенесший войны и разрухи. Город новый, увидевший все новые свершения и перемены. Москва звучит красиво, сколько людей мечтает увидеть Москву воочию. Москвичи, наверное, удивятся, но человеку, который еще не был в Москве, само название этого города значит многое.

Сколько же лет городу Москва?

Уже давно в России существует традиция отмечать день основания Москвы в воскресный день первой недели сентября месяца. Многие утверждают, что данная дата символическая. Вполне возможно, что Москва насчитывает более тысячи лет. В настоящее время по официальным данным, считается, что Москва упомянута с 1147 года. В Ипатьевской летописи говорится о том, что князь Ю.Долгорукий принимал своих гостей в своем городе Москов. Среди гостей был и новгородский князь – Святослав Ольгович. Археологические данные показывают, то, что славянские поселения существовали еще до 150 лет до даты упоминания Москвы.

Сколько лет МосквеЧто показывают археологические раскопки?

Всем известно, что при реконструкции здания Большого театра было обнаружено несколько удивительных фактов. Так под Большим театром была найдена целая слобода. Об этом свидетельствует шахматная фигура ферзь, которая была обнаружена на фундаменте старого здания. Данная фигура принадлежит семнадцатому веку и на ней заметны славянские орнаменты – точки, которые означали у славянского народа пашни. По соображениям археологической группы, данная шахматная фигура была изготовлена именно славянами. В связи с этим есть основание полагать, что древние жители России играли в шахматы и не только! Славяне, населяющие тогдашнюю Москву, развлекались играми: коза и медведь. Помимо этого были и развлечения скоморохами.

Под слободой были обнаружены доказательства древности Москвы еще интереснее. Это построения, принадлежащие эпохе мезолита. По словам археологов, находки такого характера не единственны, они многочисленны. Ранее, здесь находились поселки, принадлежащие по времени железному, бронзовому векам. Также на территории Москвы была найдена при раскопках грамота, которая датирована 1093 годом. Единственной проблемой, мешающей точно определить, сколько лет городу Москва, является затруднение в том, что сейчас, поселения имеют массовый характер. Уточнить сколько лет Москве мешают плотные постройки современного города. Археологи надеются в скором будущем прийти к единому выводу, потому что планируются раскопки на месте расположения Триумфальной площади, а также на месте расположения средних торговых рядов и Волхонке. Археологами, при определении, сколько лет Москве применяются два способа:

Исторический, ориентируется на упоминаниях названия города в исторических документа;

Археологический, при котором используются раскопки, доказывающие свою принадлежность к определенному историческому периоду.

Археологи уверены в том, что намечаемые раскопки приведут их к доказательствам, которые смогут точно показать, сколько лет Москве.

Мазенова Ч.А.

Постные блюда

Новое