Бизнес-идея: открытие хлебопекарни

Бизнес-идея открытие хлебопекарниОсновной пищей на столе каждой семьи в нашей стране есть и будет оставаться хлеб. Этот продукт будет востребован всегда, независимо от политического строя и финансовых факторов. Поэтому хлебопекарня - весьма привлекательный и выгодный проект для бизнеса.

Что же понадобится для реализации этой идеи? Изначально следует помнить, что домашняя выпечка пользуется огромной популярностью, вкусные ароматные свежеиспеченные булочки и пирожки своим приятным запахом привлекут прохожих с улицы и сделают их вашими постоянными покупателями.

В западных странах хлебопекарный бизнес очень развит и приносит хороший доход. Кто откажется ранним утром выпить чашку чая или кофе со свежей ароматной булочкой? Свежеиспеченный хлеб неизменно пользуется большой популярностью. Например, во Франции девяносто пять процентов всей выпечки приходится на частные пекарни.

Самой оптимальной формой ведения бизнеса будет индивидуальное предпринимательство. Это позволит упростить ведение бухгалтерии и значительно уменьшит налоги. Рентабельность будет высока, так как на хлебобулочные изделия всегда будет спрос.

В описании бизнес плана пекарни работа предполагается круглосуточно. Также рассматривается продажа хлебобулочных изделий через супермаркеты, продуктовые и специализированные магазины, киоски.

Далее вам стоит обратить внимание и дать анализ конкурентам на данном рынке. Сравнить свою будущую хлебопекарню не только с равными вам хлебопекарнями, а и с крупными предприятиями. В этом могут помочь специализированные организации, предоставив услуги по маркетинговому исследованию.

Что касается подбора помещения для хлебопекарни – оно должно соответствовать всем требованиям. Можно поискать такое помещение на окраине, оно будет стоить гораздо дешевле, чем те, что находятся в черте города. Если вы собираетесь продавать изделия прямо с пекарни, следует поискать более людное место. Немаловажным окажется то, чтобы в округе не было конкурентов.

Бизнес-идея открытие хлебопекарниОбязательно к зданию, предназначенному под хлебопекарню, должны быть присоединены электричество, газ и водопровод. А минимальная площадь должна составлять не менее 70 квадратных метров. Этого вполне будет достаточно для того чтобы разместить тестомесительную машину, печь, формовочную машину, тестоотделитель, расстойный шкаф, мукопросеиватель, стеллажи для сырья, формы для готовой продукции, мойки для инвентаря, технологические весы, ножи.

Также возможно снять уже готовое помещение на территории хлебозавода или разорившейся мини-пекарни.

Во что же обойдется комплект оборудования для производства хлебобулочных изделий на сегодняшний день? Если вы запланировали производство до полутонны в сутки, это будет стоить 55-65 тысяч долларов. Более мощное оборудование с автоматизацией вам обойдется в 100-150 тысяч долларов.

В производстве хлеба критически важен каждый этап работы. Поэтому квалифицированные руки и высококачественное оборудование - неизменные требования вашего успеха. Очень популярны немецкие хлебопекарные печи, они дорогие, но служат долго и качественно. Кстати, в современных пекарнях уже применяют оборудование, не требующее подводки воды и стока отходов в канализацию.

Очень важным моментов является подбор персонала. Пекарь должен обладать профессионализмом и выносливостью, а технолог уметь осуществлять контроль изделий на производстве. Так же вам понадобятся упаковщицы, грузчики, уборщица и водитель.

Оптимальное решение для небольшой пекарни - это традиционный ржаной или пшеничный хлеб. А если он вкусный, свежий и аппетитный - на полках точно не залежится.

Леонова Н.Н.

Пасхальные блюда

Новое на сайте