Как подготовить автомобиль к длительному и комфортному путешествию

Как подготовить автомобиль к длительному и комфортному путешествиюВот вы и решили совершить своё долгожданное путешествие! Отправиться в него вы решили не на самолёте, не на железнодорожным транспорте, а вместе со своим “железным другом”. Конечно, вы уже наездили на нем немало километров в городе, ваш автомобиль служит вам верой и правдой уже долгое время. Но вы уверены, что где-нибудь на трассе, где нет сотовой связи и автосервиса, с ним не приключится поломка? Чтобы избежать такой ситуации необходимо грамотно подготовить автомобиль к длительному переезду. Давайте обсудим главные моменты, на которые следует обратить своё внимание.

В первую очередь, проверьте самые элементарные вещи: исправны ли световые приборы вашего автомобиля (фары, поворотники, аварийная сигнализация), на всякий случай запаситесь резервными лампочками. Перспектива остаться в тёмное время суток без света не может радовать. Проверьте целостность зеркал, укомплектованность аптечки, наличие знака аварийной остановки, буксировочного троса, огнетушителя, наличие и целостность запасного колеса.

Проверьте уровень всех основных расходных материалов: уровень масла в картере движка, в коробке передач, масляный фильтр, уровень тормозной жидкости, тормозные колодки, свечи, наличие охлаждающей жидкости. При необходимости проведите их замену. Если поездка предстоит дальней, не лишним будет взять с собой небольшой запас расходников, на трассе все может пригодиться! Особенно бдительно отнеситесь к проверке работоспособности тормозной системы. Ведь в случае её отказа ДТП вам будет гарантировано!

Особое внимание обратите на состояние резины ваших колес. Обязательно проверьте давление в шинах, при необходимости подкачайте, при помощи компрессора, который необходимо взять с собой в дорогу. От качества резины зависит управляемость автомобиля, а также расход топлива. Говоря о бензине – не поленитесь взять с собой хотя бы 10 литровый запас, который никогда не будет лишним!

Не забывайте об аккумуляторной батарее вашей машины. Необходимо зарядить аккумулятор, прочистить клеммы, проверить плотность электролита. С собой возьмите бутылку дистиллированной воды, чтобы при необходимости долить её в аккумулятор. Это особенно актуально в жаркое лето, когда вода быстро испаряется, изменяя плотность электролита.

Как подготовить автомобиль к длительному и комфортному путешествиюНе нужно лениться и протянуть все болты и гайки, которые ослабляются при длительной эксплуатации.

В дорогу возьмите с собой карты, а лучше GPS-навигатор. Так вы никогда не заблудитесь на бескрайних российских просторах.

Если есть возможность, лучше всего перед поездкой обратиться в сервисный центр и провести полную диагностику вашего автомобиля. При выявлении серьёзных неисправностей лучше отложить дальнюю поездку до их полного устранения, помните о вашей безопасности.

Для комфорта вашей поездки грамотно упакуйте вещи, по возможности максимально освободите место в салоне. Обязательно хорошо выспитесь перед дальней дорогой. Выезжать лучше всего с рассветом, потому что при езде в светлое время суток утомляемость вашего организма будет намного меньше. Самое опасное время для движения – это вечерние сумерки. Будьте особенно бдительны в этот период. Ночью старайтесь отдыхать. Лучше всего остановиться возле постов ДПС или на специальных стоянках.

Ну и конечно не стоит пренебрегать правилами дорожного движения и скоростным режимом. Ваша жизнь и здоровье – вот главные ценности любой поездки! Следуя этим нехитрым правилам, о которых мы поговорили в этой статье, вы доберетесь до пункта назначения комфортно и спокойно.

Будьте внимательны и удачи вам на дорогах!

Статных И.В.

Постные блюда

Новое