Кипр многоликий: древние монастыри острова

Кипр многоликий древние монастыри островаМягкий средиземноморский климат, воздух, настоянный на морском бризе и вековых кедрах, обилие развлечений и интересных исторических мест - все это дарит Кипр путешественникам. Одним из удивительных открытий может стать посещение монастырей острова.

Прекрасные святые обители и по сей день, дарят душевное спокойствие и силы, всем нуждающимся людям. На сегодняшний день на острове действуют 12 монастырей.

Рассмотрим некоторые из них:

1. Киккос – наиболее известный монастырь на Кипре, где почти 1000 лет хранится животворящая икона Пресвятой Богородицы. В монастырском музее находится богатейшая коллекция византийских и религиозных реликвий. Дорога к обители пролегает через прекрасные пейзажи и кедровые леса Тродоса, вблизи горы Олимпус.

Любопытна история возникновения этого монастыря. Основателем считается отшельник Исайя, который жил неподалеку в 11 веке. Исайя вылечил заболевшую дочь правителя Константинополя, за что получил в подарок икону Божьей матери, по преданию, написанной с самой Девы Марии, апостолом Лукой.

2. Мужской монастырь Ставровуни (Святой крест) расположен к западу от Ларнаки. Вход в монастырь разрешен только мужчинам.

Монастырь получил свое название после того, как Св Елена, возвращаясь из Святой земли, оставила монахам часть креста, на котором был распят Иисус

Здесь хранится множество церковных реликвий, старинные иконы. Обитель славится своей мастерской резьбы по дереву.

Кипр многоликий древние монастыри острова3. Монастырь Святой Феклы - это женский монастырь, основанный Св.Еленой.

В монастыре можно умыться святой водой, которая исцеляет от кожных болезней и заболеваний глаз.

4. Один из важнейших монастырей Кипра - монастырь Святого Ионна Лампадистаса, который находится под защитой ЮНЕСКО.

Здесь собраны византийские иконы и фрески разных эпох и стилей.

5. Монастырь Троодтисса.

Был основан в 1250 году на горе между деревнями Прооромос и Платрес. В обители бережно хранят святую реликвию - пояс Богородицы. Существует поверье, что Пояс исцеляет женщин от болезней и помогает зачатию ребенка.

6. Монастырь Св. Неофитоса -10 км к северу от Пафоса.

Образован рядом с каменным скитом, в котором Неофитос прожил более 40 лет.

На территории монастыря до сих пор хранятся мощи этого Святого.

Каждый год ,28 сентября весь Кипр празднует День Святого Неофитоса.

Этот праздник привлекает ежегодно тысячи паломников.

7. Монастырь Хрисороятисса, расположен к северу от Тродоса.

Обитель основана монахом Игнатием, который нашел в море Икону Богоматери с Золотым гранатом. Считается, что приложение к иконе помогает избавиться от чувства вины. Монастырь также славится винами собственного производства.

8. Монастырь Св. Минаса - 11 км от Ларнаки.

Это женский монастырь 15-го века, очень уютный и красивый. Его стены расписаны средневековыми фресками. В обители находится икона Св. Миноса. -обращение к ней приносит материальные блага верующим.

При посещении монастырей рекомендуется соблюдать некоторые простые правила: одеваться сообразно случаю, учитывать распорядок дня жителей монастыря. Хотя официальных часов для посещения монастырей не установлено, но надо уважать монахов и не тревожить их послеобеденный сон с 12 до 13.30.

После посещения принято оставлять пожертвование в специальном блюде.

История всех монастырей полна трагических событий, во времена гонения на верующих, большинство обителей давало им убежище и защиту.

Не только верующим, но и обычным путешественникам, посещение этих Святых мест приносит удивительное чувство умиротворенности и спокойствия, а духовная энергетика монастырей подпитывает усталый дух и помогает идти дальше по жизненному пути.

Таливиа

Постные блюда

Новое