Что такое мультиварка?

Что такое мультиваркаМультиварка — многофункциональный, полезный и порой незаменимый бытовой кухонный электроприбор, предназначенный для приготовления огромного количества блюд. Основные и самое главное достоинство мультиварки - это приготовление блюд без жира. Поклонники здорового питания сразу оценили это изобретение по достоинству. Мультиварка незаменима при приготовлении диетических блюд и детского меню. Естественная влага, содержащаяся в продуктах, не испаряется, благодаря герметичной крышке, что позволяет сделать пищу более ароматной и вкусной. Блюда больше не будут пригорать, образовывая канцерогенные вещества.

Следует отличать мультиварку от обычной пароварки. Помимо функции приготовления на пару в мультиварке можно приготовить блюда путем запекания, тушения и даже жарки. Также в помощь домохозяйкам вы получите функции равномерного нагрева и отложенной готовки.

Мультиварка абсолютно проста в использовании. В кастрюлю с антипригарным покрытием необходимо положить все необходимые ингридиенты, выставить время приготовления и плотно закрыть крышкой. Ваше любимое блюдо сохранит все необходимые минеральные вещества и витамины.К достоинствам использования мультиварки, конечно, необходимо отнести такие параметры, как экономия времени, простота в уходе и хранении. Из основных требований по уходу за мультиваркой производители выделяют следующие пункты: не мыть в посудомоечной машине, не использовать металлические ложки при приготовлении, не кипятить жидкость в режиме "Выпечка".

Что такое мультиваркаМультиварки подразделяются на два типа. Одни готовят под высоким давлением, также их называют мультиварки-скороварки, другие работают без давления. Если первый тип мультиварок - это многофункциональный прибор с индукционным нагревателем, выпуском пара, процессорным управлением температурой и другими функциональными возможностями, то второй тип-это обычная кастрюля с антипригарным покрытием, работающая от электричества. Еще одно немаловажное различие - это скорость приготовления. В скороварках продукты приготавливаются в 3-4 раза быстрее.

Мультиварки бывают с механическим и электронным управлением. Для удобства и практичности пользователи чаще предпочитают отдать прибору "бразды правления" в выборе режима готовки.

На сегодняшний день домохозяйки отдают предпочтения многим производителям мультиварок, в числе которых Panasoniс, Brand, Redmond и Oursson. Выбирая мультиварку, обратите внимание на качество тефлонового покрытия.Важно, чтобы даже после бережного использования оно не поцарапалось. Сегодня в продаже уже появились мультиварки с керамическими чашами и полностью русифицированным меню.

Не лишним будет обратить внимание на количество программ (производители предлагают 10, 16 и даже 34 вариации). Основные программы: Steam, Fry, Fry t, Pasta, Rice, Stew, Soup, Cake, а если перечислять на русском: приготовление круп, каш, выпечки и тушение.

Как правило, рекомендуемый оптимальный объем чаши мультиварки на семью из 4 человек 3-4 литра. Мощность от 450 Ватт. Мультиварка не обязательно должна быть загружена полностью. Например, без затруднений вы можете приготовить всего лишь стакан риса.

Расходы на оплату электроэнергии не превысят значимых велечин, и это абсолютное достоинство перед электродуховками и электропечами. Безусловно, мультиварка не предмет первой необходимости на кухне, но незаменимый помощник хорошей домохозяйке.

Анастасия

Пасхальные блюда

Новое на сайте