"Зеленые" лекарства первой необходимости

Зеленые лекарства первой необходимостиРастительные препараты так быстро завоевывают популярность, что у вас неплохие шансы найти все, что нужно в ближайшей аптеке. Их достоинство заключается в том, что они стандартизированы, т.е. прошли обработку, гарантирующую наличие в них одного или нескольких биологически активных веществ в определенной концентрации. В результате вы не рискуете промахнуться с дозировкой нужного вещества. К сожалению, это повышает цену продукта. Однако даже самые дорогие травяные экстракты стоят в среднем раз в 10 дешевле таблеток с аналогичными лекарственными свойствами.

Конечно, и готовые формы бывают разного качества. Кроме того, они заметно теряют силу при хранении. Но ведь и таблетки не идеальны.

К сожалению, на упаковках растительных продуктов никаких рекомендаций по применению обычно не приводится. Дело в том, что для этого «трава» должна быть признана «лекарством» официальной инстанцией. Но на это нужны большие деньги, а кто в здравом уме станет тратить миллионы на доказательство пользы, допустим, обыкновенного подорожника, которым любой может пользоваться бесплатно? По той же причине производителям запрещено указывать на упаковках трав возможные побочные эффекты: эти сведения требуют официальной проверки. Естественно, отсутствие такой важной информации не прибавляет энтузиазма заботящемуся о своем здоровье потребителю.

Именно поэтому цель этой статьи - вооружить вас знаниями, позволяющими эффективно и безопасно применять лекарственные травы. Ниже мы приведем дюжину очень важных трав, которые рекомендую приобретать в аптеке. Впрочем, если по какой-либо причине достать готовый препарат не удается, можно использовать и обычное сырье (за исключением гинкго).

Боярышник. Этот медленно растущий кустарник полезен для сердца. Однако настойка его даст такой мощный эффект, что надо строго соблюдать дозировку и принимать средство только под контролем врача.

Зеленые лекарства первой необходимостиГинкго. Из листьев этого дерева делают целебный концентрированный экстракт.

Женьшень (элеутерококк). Чтобы корни этих растений приобрели лекарственные свойства, они должны созревать минимум пять лет. Вырастить и обработать материал самому трудно.

Календула. Ее мазь помогает от синяков, порезов и ссадин.

Мелалевка (чайное дерево). Тропическое растение, которое не будет расти в умеренном климате, но является отличным и широко применяемым антисептиком.

Ослинник двулетний. Из семян получают ценное энотеровое масло, которое трудно отжать дома.

Перец кава. Безопасный мягкий транквилизатор, растущий только в тропических лесах.

Перец красный. Эта горькая приправа родом из тропиков содержит мощное болеутоляющее соединение - капсаииин, которое легко достать в стандартизированной форме.

Расторопша пятнистая. Листья этой родственницы чертополоха такие колючие, что самому с ней лучше не возиться.

Ромашка аптечная. Надежное седативное средство, настой успокаивает желудок.

Солодка голая. Прекрасное средство от пептической язвы, однако, вырастить эту траву самому очень трудно.

Эхинацея. Цветки и корни стимулируют иммунную систему, помогая бороться со многими болезнями.

Котовский В.В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте