Чем отличается нетбук от ноутбука?

Чем отличается нетбук от ноутбукаЧто же выбрать: ноутбук или нетбук? Этот вопрос является предметом множества споров. Но однозначного ответа на него нет: все зависит лишь от ваших личных предпочтений. В чем же заключаются основные преимущества и недостатки этих устройств по сравнению друг с другом? Об этом и пойдет речь далее.

Для начала, вы должны четко определиться, какие именно задачи будут выполняться на приобретенном устройстве. Если компьютер вам нужен для решения несложных задач: серфинга в интернете, чтения почты, общению по skype, работы в стандартных офисных программах и т.п. и вы цените мобильность и легкость, то для вас прекрасно подойдет нетбук. Если же планируется использовать различные полновесные программы, где важна производительность и наличие большого экрана, то в таком случае, выбор очевиден, т.к. только ноутбук действительно сможет удовлетворить эти потребности в полной мере.

Недостатки нетбука по сравнению с ноутбуком:

1. Наиболее очевидное отличие нетбуков и ноутбуков заключается в размере экрана. Так, нетбуки, обычно, имеют экран с диагональю не более 10-12'', в то время как размер экрана ноутбуков не меньше 13,3''. Небольшой размер и низкое разрешение экрана нетбука делают работу с большими таблицами и графиками крайне неудобной;

2. В нетбуках оптический привод не встречается никогда, хотя есть возможность подключить внешний. В ноутбуках же, оптический привод есть в большинстве случаев;

3. Нетбуки, как правило, обладают жестким диском небольшого объема (обычно не более 320 Гб). У ноутбуков же, объем жесткого диска нередко достигает 1 Тб;

4. У нетбуков, по сравнению с ноутбуками очень небольшой объем оперативной памяти: обычно не превышает 1-2 Гб;

5. Еще один недостаток нетбуков по сравнению с ноутбуками – это наличие менее мощного процессора.

Чем отличается нетбук от ноутбукаНо все вышеперечисленные пункты не всегда являются именно недостатками. За счет этих урезанных параметров, производители смогли выдвинуть на первое место другие характеристики, благодаря которым, нетбук получил определенное преимущество перед ноутбуком:

1. Маленький вес (около 1 килограмма);

2. Нетбук способен работать гораздо дольше без подзарядки.. Обычно, время работы нетбука в автономном режиме – около 12 часов, в то время как современные ноутбуки могут работать без подзарядки всего 2-4 часа. Хотя судить о времени автономной работы крайне трудно, поскольку это, в основном, зависит от модели и емкости батареи;

3. Более низкая стоимость;

4. Имеет небольшие габариты, что делает его более мобильным, чем ноутбук. Он легко может поместиться даже в женской сумочке или рюкзаке.

Таким образом, нетбук – это устройство еще более портативное, чем ноутбук. Различия между двумя типами устройств заключаются в том, что нетбук имеет меньший вес, габариты, невысокую цену и более длительное время работы.

Современные ноутбуки уже почти перестали быть переносными компьютерами из-за своих больших размеров, поэтому, выбирая себе спутника в дорогу, выбор стоит между нетбуком и маленьким ноутбуком. Во втором случае, конечно же, производительность будет лучше, но и стоимость их, соответственно, будет выше.

В любом случае, нетбук вполне успешно можно использовать для выполнения различных офисных задач, например, для чтения и написания документов, серфинга в интернете, просмотра почты и видеофайлов небольшого разрешения (при воспроизведении видеофайлов в формате HD могут возникать различные проблемы). Также, он совершенно не подходит для игр.

Апеор В.

Постные блюда

Новое