Самые распространенные ошибки начинающих водителей

Самые распространенные ошибки начинающих водителейПолучение долгожданных прав — вот ради чего были эти походы в автошколу, зубрение правил и множество часов практики вождения с инструктором. Но даже после старательного обучения новичку на дороге предстоит научиться еще многому, чтобы по-настоящему освоить управление автомобилем. К сожалению, большинство начинающих водителей в первый год своего самостоятельного вождения допускают типичные ошибки. О них и пойдет речь далее.

Самая основная проблема новичков — банальное неумение соблюдать дистанцию. Особенно в условиях движения ночью, по сложным перекресткам или скользкой дороге. Совет только один — не спешить, вовремя притормаживать и учиться чувствовать свой автомобиль.

Другая трудность у новичков связана с тем, что даже после полного завершения курса обучения в автошколе очень многие водители не умеют толком пользоваться сцеплением. Типичные ситуации — резкое бросание педали, продолжительное движение накатом с выжатым сцеплением, неполное его включение при смене передач, да и выключение тоже. Всё это неизбежно приводит к выходу его из строя. Более того, у многих новичков также отсутствует «чувство» педали, из-за чего они слишком рано переключаются на повышенные передачи. Следовательно — автомобиль теряет свою динамику и приемистость.

Далее по списку идет слишком позднее или неоправданно ранее начало торможения. Первый случай чреват возникновением аварийной ситуации на дороге, а второй — созданием препятствий остальным участникам движения. Нередки случаи, когда новички за рулем теряются в обстановке, требующей незамедлительного принятия решения. Сколько уже было случаем, когда в стрессовой ситуации неопытные водители путали педали управления, делали ошибочные маневры, включали противоречащие ситуации указатели поворотов или выбирали неправильную скорость движения? К сожалению, здесь каких-либо универсальных рекомендаций быть не может, так как подобные навыки приходят исключительно с опытом. Единственный совет, который может пригодиться начинающим водителям — это ездить исключительно со скоростью, позволяющей контролировать дорожную обстановку и иметь необходимый для обдумывания и принятия решений запас времени.

Самые распространенные ошибки начинающих водителейОтдельные сложности у начинающих водителей вызывает выполнение левого поворота. Особенно если при этом придется пересечь трамвайные пути. Новичку в такой ситуации довольно трудно выбрать подходящий для выполнения маневра момент. Тем более, если маневр этот совершается на многополосной дороге. В подобной ситуации рекомендуется выбрать более безопасный путь, даже если в таком случае придется проехать немного дальше. Ведь умение преодолевать сложные перекрестки приходит с опытом, но это вовсе не значит, что приобретать этот самый опыт нужно необдуманно бросаясь в повороты в дорожный час пик.

С перекрестками у начинающих водителей вообще связано много трудностей. Многие не знают, как себя правильно вести при проезде нерегулируемых перекрестков. Часто можно наблюдать, как неопытный водитель пропускает всех, кто находится рядом, даже имея перед другими машинами преимущество на дороге. Но это создает неудобство не только самому новичку, но и другим водителям, так как они не сразу могут понять, по какой причине им уступают дорогу. На перекрестках равнозначных дорог начинающие водители часто забывают о правиле «помехи справа», что даже может спровоцировать аварийную ситуацию.

В заключение, конечно же, нельзя не упомянуть неумение многих начинающих водителей пользоваться рулевым колесом. Некоторые неправильно держат свои руки на руле, кто-то вообще с пренебрежением управляет им одной рукой, а кто-то держит руки внизу руля, что значительно затрудняет руление по причине постоянных перехватов руля. Поэтому всегда нужно держать руки исключительно в верхнем секторе руля. То есть если руль представить в виде самого обычного циферблата, то левая рука должна располагаться примерно на уровне цифры 10, а правая — цифры 2.

Дробин С.С.

Пасхальные блюда

Новое на сайте